Рост NFT: глубокое погружение в мир цифрового искусства.

Рост NFT: глубокое погружение в мир цифрового искусства.

В наши дни мир цифрового искусства претерпел значительные изменения и сошел с ума благодаря появлению новой технологии, именуемой невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

NFT бешеным напором захватили мир искусства, и кажется, что все о них говорят. Но что такое эти токены, с чем их едят и почему они так важны и нужны?

Beeple, «Первые пять тысяч дней», Christie's, $69 млн

В этой статье мы рассмотрим суть NFT, варианты их использования, чем они отличаются от других токенов и как их купить или продать.
Что такое NFT?

Невзаимозаменяемый токен — это уникальный цифровой актив, который хранится в блокчейне. В отличие от классических токенов, таких как Биткойн или Эфириум, которые взаимозаменяемы с любыми другими токенами того же типа, NFT уникальны.

Каждому NFT присваивается уникальный идентификатор, который отличает его от всех остальных токенов.

Beeple, HUMAN ONE, Christie's, $28,9 млн

Beeple, HUMAN ONE, Christie's, $28,9 млн

 

Суть NFT


Суть NFT заключается в том, что они способны предоставлять права собственности создателям цифрового контента. Это привело к тому, что авторы цифрового контента могут отчуждать свои работы как NFT и сохранять право собственности на оригинал или нет, даже если она воспроизводится или публикуется в открытом доступе в Интернете.

Yuga Labs, 101 NFT из проекта Bored Ape Yacht Club, Sotheby's, $24,4 млн

Yuga Labs, 101 NFT из проекта Bored Ape Yacht Club, Sotheby's, $24,4 млн

Одним из ключевых преимуществ NFT является то, что их можно использовать для аутентификации цифрового искусства и других форм цифрового контента. Это связано с тем, что каждый токен уникален и его можно проследить до первоначального создателя. Это создает уровень доверия и подлинности, который невозможен с традиционными формами цифрового контента.

Larva Labs, девять NFT из проекта CryptoPunks, Christie's, $16,9 млн

Larva Labs, девять NFT из проекта CryptoPunks, Christie's, $16,9 млн

 

Варианты использования NFT

NFT можно использовать по-разному. Наиболее популярные примеры использования являются:

  1. Цифровое искусство: NFT можно использовать для приобретения и отчуждения цифрового искусства. Право собственности на оригинал переходит к покупателю, а художник сохраняет право собственности на исходный файл.
  2. Игры: NFT можно использовать для предоставления внутриигровых ресурсов, таких как оружие, скины и другие оригинальные предметы. Это позволяет игрокам покупать и продавать эти предметы вне игры.
  3. Предметы коллекционирования: NFT можно использовать для представления цифровых предметов коллекционирования, таких как коллекционные карточки, марки или редкие цифровые предметы.
  4. Музыка: NFT можно использовать для продажи музыки как уникальных цифровых активов, что позволяет музыкантам сохранять право собственности на свое произведение.

Larva Labs, CryptoPunk #7523, Sotheby's, $11,8 млн

Larva Labs, CryptoPunk #7523, Sotheby's, $11,8 млн

 

Отличия от других токенов


Одним из главных отличий NFT от классических токенов является их индивидуальность и уникальность. В то время как другие токены взаимозаменяемы, каждый NFT уникален и имеет свою ценность. Еще одним ключевым отличием является то, что NFT могут представлять физические или цифровые активы, в то время как другие токены обычно используются только для цифровых активов.

Mad Dog Jones, Replicator, Phillips, $4,1 млн

 

Покупка и продажа NFT


Приобретение и отчуждение NFT похожа на те же действия с другими видами цифровых активов. Эти токены обычно продаются на онлайн-рынках, таких как OpenSea или Nifty Gateway. Покупатели могут приобретать NFT, используя криптовалюту, такую как Эфириум.

Энди Уорхол, «Без названия (Банка супа Campbell's)», Christie's, $1,1 млн

Энди Уорхол, «Без названия (Банка супа Campbell's)», Christie's, $1,1 млн

После завершения транзакции покупатель получает уникальный идентификатор, подтверждающий право собственности на данный цифровой актив.
Заключение

Yuga Labs, Bored Ape Yacht Club #8817, Sotheby's, $3,4 млн

Yuga Labs, Bored Ape Yacht Club #8817, Sotheby's, $3,4 млн

NFT поменяли наше представление о цифровой собственности. Они повышают уровень доверия и подлинности, который почти невозможен с традиционными формами цифрового контента. NFT можно использовать для покупки и продажи цифрового искусства, игровых активов, предметов коллекционирования и музыки. Поскольку популярность NFT продолжает расти, мы можем ожидать появления новых и инновационных вариантов использования


Наверх