Ле Корбюзье: провокационный автор, талантливый художник, смелый архитектор.

Ле Корбюзье: провокационный автор, талантливый художник, смелый архитектор.
Человек, чьё творчество считается воплощением нового языка архитектуры и даёт конструктивный ответ на проблемы ХХ века. 
 
Шарль Эдуард Жаннере-Гри родился в швейцарском городе Шо-Де-Фоне в семье часовщиков 6 октября 1887 года. Псевдоним Ле Корбюзье он взял годы спустя. 
 
В 13 лет поступив в школу искусств, он учился декоративно-прикладному искусству у преподавателя Шарля Леплатенье. Обучение базировалось в основном на идеях движения «искусств и ремёсел» и популярном в то время стиле ар нуво.
 
Свой первый архитектурный проект Шарль выполнил для одного из членов совета школы. Стремящийся к постоянному совершенствованию, позже он критично заметит: "В 17 с половиной лет я спроектировал свой первый дом. Он просто ужасен! Всегда обхожу его стороной..."
 
Тем не менее, на заработанные деньги Ле Корбюзье покинул родной город, отправившись в образовательную поездку по Италии и странам Австро-Венгрии, где активно изучал архитектуру, знакомился с именитыми художниками и архитекторами того времени. Завершилось его путешествие во Франции. В Париже Шарль провёл около двух лет, стажируясь в бюро архитекторов-новаторов братьев Перре, активно использующих в своей работе железобетон. Примечательно, что впоследствии они отказывались называть Ле Корбюзье своим учеником за его «слишком крайние идеи». Следующие полгода юный архитектор учился у немецкого мастера Петера Беренса, считающегося первым в мире «промышленным дизайнером».
 
В 1911 году Шарль принял решение отправиться ещё в одну поездку с целью самообразования. Путешествуя по Греции, Балканам и Малой Азии, он изучал древние памятники  и традиционное народное строительство Средиземноморья. По словам Ле Корбюзье, эти путешествия стали его университетами и во многом сформировали взгляды на искусство и архитектуру.
Вернувшись в родной город, он на протяжении 4 лет преподавал в школе, где когда-то учился сам.
 
В Ла-Шо-де-Фон им было спроектировано несколько зданий, в основном жилые дома, в частности, построенная для родителей «вилла Жаннере-Перре». Заказ местного часового магната «вилла Швоб» была первым проектом, в котором он в полной мере почувствовал себя архитектором. 
В этот же период Корбюзье спроектировал и запатентовал проект Дом - Ино, основывающийся на концепции строительства из крупноразмерных сборных элементов. Для начала 20 века это был значимый новаторский шаг. Концепцию Дом - Ино архитектор реализовывал во многих своих постройках.
 
                                    
«Я предпочитаю рисовать, нежели разговаривать. Рисунок быстрее, и оставляет меньше места для лжи.»
 
Шарль никогда не скрывал своей неприязни к родному городу, поэтому при первой возможности, он переехал в Париж. Однажды во французской столице произошла судьбоносная встреча Ле Корбузье и Амеде Озанфана, открывшего Шарлю мир современной живописи, в частности, кубизма. Озанфан представлял Ле Корбюзье Браку, Пикассо, Грису, а позже – Фергану Леже. Под влиянием этих знакомств Шарль и сам начал активно заниматься живописью, которая стала его второй профессией. Вместе с Озанфаном они устраивали выставки, называя их выставками «пуристов» – сторонников лаконизма, борцов с эклектикой и декором. 
 
В 1922 году Ле Корбюзье открыл своё архитектурное бюро в Париже, куда в качестве компаньона и сотрудника взял своего двоюродного брата Пьера Жаннере. В 20-е годы постройки архитектора отличались ярким модернистским стилем, а их совершенно новая, вызывающая эстетика заставила говорить о Ле Корбюзье как о новом лидере европейского архитектурного авангарда.
Для него были характерны простые геометрические формы, белые гладкие фасады, горизонтальные окна, использование внутреннего каркаса из железобетона. Постройки отличались новаторским использованием внутреннего пространства — так называемым «свободным планом».
 
«Моя задача, моё стремление — вытащить современного человека из хаоса и катастроф, поместив его в счастливую атмосферу и гармонию.»
 
В 1922 году Шарль создал «План вуазен» или «Современный город на 3 млн жителей» — план по радикальной модернизации Парижа, который он находил «построенным на перекрестках дорог и протоптанным копытами ослов».
Архитектор планировал разрушить половину зданий, увеличить высоту новых до 20 этажей, создать современную систему дорог и разбить город «на квадраты», тем самым повысив комфорт проживания в городе. «План Вуазен» широко обсуждался во французской прессе и стал своего рода сенсацией.
 
                     
 
В этом и других подобных проектах (планы для Буэнос-Айреса, Антверпена, Рио-де-Жанейро, Алжира) Ле Корбюзье развивал совершенно новые градостроительные концепции. Посредством новых методов планирования он стремился повысить комфорт проживания в городах, создать в них зелёные зоны, современную сеть транспортных магистралей — и всё это при значительном увеличении высоты зданий и плотности населения. Ле Корбюзье открыл в себе ещё одну грань – урбаниста. 
 
В своём журнале «L’esprit Nouveau» Корбюзье опубликовал «Пять отправных точек современной архитектуры» — свод правил новейшей архитектуры.
1. Дом должен стоять на опорах. За счёт этого помещения избавляются от сырости, имеют достаточно света и воздуха, строительный участок становится садом, который проходит под домом.
2. Внутренние стены располагаются в любых местах: планировка одного этажа не зависит от другого. Капитальных стен нет, вместо них —  мембраны любой крепости.
3. Фасад выдвигается вперед от несущей конструкции. Таким образом, он теряет несущие свойства, и окна могут тянуться на любую длину без прямого отношения к внутреннему членению здания.
4. Ленточное окно, в которое сливаются оконные проёмы — обязательно. За счёт этого не только улучшается освещение помещений, но и формируется геометрический рисунок фасада.
5. Наверху дома должна быть плоская крыша-терраса с садом, «возвращающая» городу зелень, которую забирает объём здания. Сточные трубы размещаются внутри дома.
Корбюзье не баловал своих заказчиков декором. Цвет был единственным украшением, которое он допускал.
 
Для многих молодых архитекторов «нового движения» свод правил стал своеобразной «точкой отсчета» в творчестве, а для кого-то и вовсе настоящим профессиональным кредо.
 
Вилла Ла Рош и вилла Савой являются яркими иллюстрациями этих правил.
В Вилле Ла Рош с 1968 года располагается Фонд Ле Корбюзье, который занимается сохранением и популяризацией наследия архитектора.
 
 
       
 
Виллу Савой владельцы покинули 75 лет назад. Сейчас она является памятником архитектуры.
 
      
 
В 1946 году Ле Корбюзье возвёл здание мануфактуры Клод и Дюваль — четырёхэтажный блок с производственными и офисными помещениями, со сплошным остеклением фасадов.
При строительстве были применены солнцерезы – особые навесные конструкции, защищающие остеклённый фасад от прямых солнечных лучей, которые изобрёл сам Шарль. Солнцерезы стали фирменным знаком построек Ле Корбюзье. Они выполняли одновременно служебную и декоративную роль.
 
 
         
 
В 1948 году Ле Корбюзье разработал систему пропорционирования в архитектуре «Модулор», основанную на золотом сечении и пропорциях человеческого тела. При разработке системы Шарль взял три анатомические точки: макушку, солнечное сплетение и верхнюю точку поднятой руки человека.
Сам архитектор описал её как «набор гармонических пропорций, соразмерных масштабам человека, универсально применимых к архитектуре и механике».
 
 
                                                
 
В 1950 году власти индийского штата Пенджаб пригласили Ле Корбюзье и других архитекторов спроектировать новую столицу штата. Этот проект стал самым масштабным в жизни Ле Корбюзье.
К наиболее целостным и оригинальным работам относят Дворец Ассамблеи, Дворец Юстиции и монумент «Открытая рука».
                              
                                                                       Дворец Ассамблеи
 
                             
        «Открытая рука»
 
                            
                                                                        Дворец Юстиции
 
«Я имею честь, радость и удовлетворение представить вам идеального размера жилой блок, образцовую модель современного жилого пространства.»
 
50-е годы – новый период Ле Корбюзье: он уходит от аскетизма и пуристской сдержанности. Теперь его почерк отличается богатством пластических форм и фактурной обработкой поверхностей.
«Марсельский блок» стал одним из известнейших проектов в новом стиле. Это многоквартирный жилой дом в Марселе, который распологается на просторном озеленённом участке.
Большинство общественных мест спроектированы на крыше. На ней есть сад, беговая дорожка, клуб, детский сад, спортзал и небольшой бассейн. Магазины, медицинские учреждения и небольшая гостиница расположены внутри самого здания. Дом, названный Ле Корбюзье «городом внутри города», пространственно и функционально оптимизирован для его обитателей.
Проект был задуман как экспериментальное жилище с идеей коллективного проживания, своего рода коммуна.
 
       
 
  
                                             
 
Капелла Роншан
Атеист Ле Корбюзье взялся за работу при условии полной творческой свободы. Вдохновение он нашел в найденной на пляже большой раковине, которая показалась ему выражением абсолютной защищенности.
 
 
        
 
Комплекс монастыря Ля Туретт
Здание построено в форме прямоугольника с внутренним двором, которое разделено крытыми галереями.
 
 
          
 
Ле Корбюзье скончался в возрасте 77 лет. Он утонул во время заплыва предположительно из-за сердечного приступа. Это произошло у мыса Рокебрюн, где он жил в своей крошечной резиденции Le Cabanon.
 
Ещё больше работ Ле Корбюзье:
 
 
                          
 
                          
 
                          
Здание Центросоюза в Москве стало новым, беспрецедентным для Европы примером решения современного делового здания.
 
 
 
                          
 
                          
                                             Здание Музея западного искусства в Токио
 
 
                         
                                                 Швейцарский павильон, Франция, 1932
 
                          
                                                            Дом культуры, Франция, 1965
 
 
                          
                                                               Дом Guiette, Бельгия, 1926
 
                          
                                              Здание Объединённых Наций, США, 1952
 
                          
                                                       Вилла Сарабхаи, Индия, 1951
 
                          
                                                Павильон «Эспри Нуво», Франция, 1925
 
Фотографии: Анна Армстронг (Anna Armstrong), Монтсе Заморано (Montse Zamorano), FO Travel, Tомо Ясу (Tomo Yasu)официальный сайт Ле Корбюзье.
 
Автор: Тамара Тотчиева

 


Наверх