«Бал в Мулен де ла Галетт»

«Бал в Мулен де ла Галетт»

Пьер Огюст Ренуар.«Бал в Мулен де ла Галетт». Холст, масло. 131 х 175 см. Музей Орсе, Париж, 1876

При общей тематике (Париж и провинция, интимный, камерный портрет и лирически решенные бытовые сцены) импрессионисты сильно отличались друг от друга манерой письма. Группа импрессионистов с каждой выставкой (а они провели восемь совместных выставок) становилась все более заметной в насыщенной панораме европейской художественной жизни.

Третья выставка импрессионистов состоялась в апреле 1877 года в пятикомнатной квартире по адресу Ле Петье, 6. Большие и хорошо освещенные комнаты с высокими потолками имели длинные стены, вполне подходящие для данной цели.

В отличие от предыдущих выставок, третья выставка была очень тщательно спланирована: была организована широкая рекламная кампания, по городу были расклеенные плакаты, что способствовало появлению в прессе около пятидесяти рецензий.

Гюстав Кайботт, взявший на себя роль куратора выставки, совместно с Ренуаром развесил более двухсот тридцати работ, которые принесли 18 художников. Число участников, по сравнению с прошлыми двумя выставками уменьшилось (в 1874 – 30 участников, а в 1876 – 19 участников) и поменялся состав участников (Белиар и Лепик решили не выставляться, но были привлечены Франк-Лями, Пиетта и Корде). Полный список участников выставки включал Кайботта, Кальса, Сезанна, Корде, Дега, Жака-Франсуа, Гийомена, Франк-Лями, Левера, Моро, Моне, Моризо, Пиетта, Писсарро, Ренуара, Руара, Сислея и Тилло.

 На этой выставке Моне показал 35 картин, в том числе несколько холстов из серии «Вокзал Сен-Лазар», Сезанн выставил натюрморты и пейзажи, Дега послал двадцать пять работ, пастелей и литографий, изображающих танцовщиц, сцены в кафе-концертах и моющихся женщин. Вклад Писсарро состоял из двадцати двух полотен — пейзажей Овера и Понтуаза. Ренуар был представлен крупноформатной работой «Бал в Мулен де ла Галетт», а также портретами мадам Шарпантье, Жанны Самари и Мадам Доде Представлены были также несколько этюдов цветов, пейзажей и головок молодых девушек.

«Бал в Мулен де ла Галетт» - холст размером 131 х 175 см был выставлен в центральном зале вместе с работами Сезанна, Моризо и пейзажем Писсарро. Жорж Ривьер (кстати, его можно найти на полотне – он сидит за столом в соломенной шляпе в правом углу картины), один из биографов Ренуара пишет: «Это страница истории, ценный момент парижской жизни, показанный невероятно четко. До него еще никто не увековечивал парижскую жизнь на картине таких размеров».

Мулен де ла Галетт – ветряная мельница и одноименный ресторан, расположенные в верхней части района Монмартр. Внутри можно было сидеть и есть знаменитые пирожные, а снаружи была открытая площадка для еды и танцев, куда местные жители, среди которых были студенты и художники, приходили и веселились по воскресеньям. Вход в Le Moulin был бесплатным для всех женщин. Ренуару нравилась такая весёлая, непринуждённая обстановка, и здесь он начал создавать первые наброски будущей картины. Художник стремился передать атмосферу праздника, удовольствия, движение толпы. Взгляд зрителя скользит по заполненной формой и движением поверхности, не в состоянии остановиться на какой-либо одной форме; этого и добивался Ренуар – поймать мгновение.

В качестве моделей, задействованных в композиции, художник использовал некоторых из своих друзей и знакомых. Благодаря Жоржу Ривьеру, мы можем идентифицировать некоторых из участников сцены. Композиционный центр картины образуют эффектная пара - Маргарита Легран (известная как Марго) и высокий, безукоризненно одетый джентльмен в цилиндре - кубинский художник испанского происхождения Дон Педро Видаль де Соларес-и-Карденас. Вокруг стола собрались Фрэнк Лами, Норберт Гюнют и Жорж Ривьер.

Импрессионисты были более чувствительны, чем кто-либо до них, к градациям света, и Ренуар хотел завершить «Бал в Мулен де ла Галетт» летом, прежде чем характер солнечного света начал меняться. В целом работа над ним заняла не менее трех месяцев. Художник приходил в «Мулен» после трех и уходил, когда дневное веселье заканчивалось после шести.

Пьер Огюст Ренуар «Бал в Мулен де ла Галетт». Холст, масло.78 х 114 см. Частная коллекция

Окончательному варианту предшествовали предварительные этюды и не менее двух полных набросков. Первый (фонд Вильгельма и Генри Хансенов, Копенгаген) показывает композицию почти законченной, но с более открытым фоном; вторая (коллекция Джона Хэя Уитни, Нью-Йорк) лишь немного отличается от окончательной картины.

С 1879 по 1894 год картина находилась в коллекции французского живописца Гюстава Кайботта, после его смерти она стала собственностью государства. Через два года, в 1896 году картина была передана Люксембургскому музею, где находилась до 1929 года. В начале 1930-х полотно попадает в собрание Лувра, откуда была передана в музей Орсе, где и находится по сей день.

Это произведение, одно из главных творений Ренуара, созданное в период расцвета его карьеры, входит в число национальных сокровищ Франции и очень редко покидает стены музея Орсе. Однако, в 2015 году в Эрмитаже состоялось выставка одной работы - посетители Главного штаба могли ее увидеть с марта по июль.

На третьей выставке импрессионистов, где работа была показана впервые, она прошла практически незамеченной. Бал начал привлекать настоящий интерес лишь двадцать лет спустя, после того как был включен в экспозицию Люксембургского музея, вдохновив Тулуз-Лотрека и молодого Пабло Пикассо на создание собственных вариаций.

Особенности:

 


Наверх