Дэмиен Херст - акула арт-бизнеса.

Дэмиен Херст - акула арт-бизнеса.

С момента выхода на международную художественную сцену в конце 1980-х годов Дэмиен Херст создал множество инсталляций, скульптур, картин, которые исследуют сложные отношения между искусством и красотой, религией и наукой, жизнью и смертью. Черепа, медикаменты, бабочки, животные в формальдегиде стали визитными карточками одного из самых успешных представителей YBA.

Дэмиен Херст родился в Бристоле в 1965 году. Его семья переехала в Лидс вскоре после рождения сына. В Лидсе он и провел большую часть своего детства. После того, как родители Дэмиена разошлись, когда тому было 12 лет, он воспитывался лишь матерью. Мятежный подросток, Херст был дважды арестован за кражу в магазине. Достигнув совершеннолетия в конце 1970-х, Дэмиен проявил живой интерес к панк-музыке.

 Во время летних каникул Дэмиен работал на полставки в морге у себя дома в Лидсе, что сильно повлияло на темы и материалы, которые он позже использовал как художник. Херст получил степень бакалавра изобразительного искусства в Лондонском колледже Голдсмитс (1986-1989). Во время учебы на втором курсе, он занимается курированием групповой выставки Freeze, проходившей в заброшенном здании. Экспозиция оказалась удачной – почти все авторы после выставки были приглашены коммерческими галереями. Впоследствии Freeze станут рассматривать как формальное начало нового художественного движения: Young British Artists. Сам Херст на выставке показал одну из первых точечных работ – «Edge». Помимо его собственных работ, были представлены работы шестнадцати сокурсников, в том числе Фионы Рей, Сары Лукас и других начинающих живописцев. Майкл Крейг-Мартин, один из профессоров Херста, убедил многих влиятельных людей в британской художественной среде посетить выставку. Среди них были Норман Розенталь из Британской академии, Николас Серота, директор Тейт, и Чарльз Саатчи, владелец крупнейшей в мире рекламной фирмы, который управлял своей собственной лондонской галереей.  Коллекционер распродал большую часть своего значительного собрания современного американского искусства и принял решение инвестировать средства в новое поколение британских художников.

 В 1991 году Саатчи стал покровителем Херста, предложив финансировать будущие работы. Это соглашение быстро принесло плоды. Первая выставка молодых британских художников Saatchi в 1992 году привлекла к Херсту международное внимание и признание. Первым результатом сотрудничества стала «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» - акула в формальдегиде, помещенная в витрину. Эта работа, входящая в серию «Естественная история» (1991-2013), стала знаковой вехой современного искусства. Она иллюстрирует интерес Херста к преодолению разрыва между искусством и наукой. Серия естественной истории включает не только акулу, но и других животных: овец, коров, зебр, и даже «единорога».

Помещая этих животных в стеклянный резервуар, наполненный раствором формальдегида, Херст намеревался создать «зоопарк мертвых животных». Работы из этой серии отсылают к традиции кабинетов редкостей, получивших распространение в XVII веке.

Дэмиен Херст

«Физическая невозможность смерти в сознании живущего»

Аквариум, акула. Раствор формальдегида

Частное собрание

1991

Инсталляция «1000 лет» впервые была представлена публике в 1990 году, на выставке Gambler. «1000 лет» - жесткая в своей прямолинейности и философской ясности работа Херста, желавшего воплотить метафору жизненного цикла, неизбежность рождения и смерти, желания размножаться и бесконечного движения живых существ.

Дэмиен Херст

«1000 лет»

1990

Одна из популярнейших живописных серий - Spot paintings была начата Херстом в конце 1980-х годов. «Пятна» - геометрическая абстракция, состоящая из сетки разноцветных кругов схожих размеров. В 2012 году во всех филиалах галереи Ларри Гагосяна одновременно были показаны картины из этой серии. Примечательно, что из нескольких сотен полотен, всего несколько были выполнены самим Херстом. Остальные – сделаны помощниками. Каждая из точечных композиций Херста имеет название, связанное с различными отравляющими, наркотическими или возбуждающими веществами, например, «Эргокальциферол» или «Героин».

Международное признание пришло к художнику в 1993 году, когда он представил инсталляцию «Мать и дитя» на Венецианской биеннале.  Херст исследует священную тему материнства. Четыре ящика расставлены двумя парами с узкими проходами между ними.  Влияние Фрэнсиса Бэкона, друга и главного сторонника Херста, очевидно в выборе темы и непоколебимом внимании к деталям.

Дэмиен Херст

«Мать и дитя»

1993

К концу 1990-х годов Херст стал ключевой фигурой в британском искусстве. Персональные выставки художника прошли в Сеуле, Лондоне и Зальцбурге Он снял клип чрезвычайно популярной группе Blur, а также написал сценарий и снял короткометражный фильм с участием комика Эдди Иззарда.  В 1995 году Херст получил Премию Тернера. В 1997 году выставка Sensation открылась в Королевской академии художеств в Лондоне, где была масштабно представлена группа YBA.

Между 1992 и 2012 годами Херст жил со своей калифорнийской подругой Майей Норман, в союзе с которой появились три сына – Коннор, Кассиус, Сайрус.

Человеческая беспрекословная вера в силу фармацевтических препаратов - одна из самых устойчивых тем Херста. Эти идеи исследуются в инсталляциях «Pharmacy» (1992), «Denail» (1994), «Still» (1994), где в качестве экспонатов выставлены хирургические инструменты и пилюли.

Дэмиен Херст не оставил мысли заниматься проведением выставки после Freeze. Так, в середине 1990-х им была организована международная групповая выставка «Some Went Mad, Some Ran Away» в лондонской галерее Серпентайн.

В 2007 году на выставке в галерее White Cube он представил впечатляющую скульптуру «За любовь Господа» - платиновый череп, инкрустированный 8601 бриллиантом. Драгоценная скульптура Херста – копия черепа 30-летнего европейца, жившего в XVIII-XIX веке.

Дэмиен Херст

«Бриллиантовый череп»

Платина, бриллианты

2007

С 1987 года по всему миру прошло более 80 персональных выставок Дэмиена Херста, а его работы были включены в более чем 260 групповых выставок. Первая крупная ретроспектива Херста «Агония и Экстаз» состоялась в Национальном археологическом музее Неаполя в 2004 году.

9 апреля 2017 года произошло триумфальное возвращение художника: открылась выставка «Сокровища с затонувшего корабля» одновременно в двух местах Венеции – Пунта делла Догана и Палаццо Грасси – площадках, принадлежавших Пино, крупному коллекционеру современного искусства. Экспозицию выставки, работа над которой длилась 10 лет, составили около 200 произведений искусства, словно поднятых со дна моря.

 


Наверх