Аура величия и скромности: Роспись купола Собора Святого Павла

Аура величия и скромности: Роспись купола Собора Святого Павла

Летом 1715 года английский художник Джеймс Торнхилл вместе с небольшой группой помощников приступил к работе над росписью внутреннего купола Собора Святого Павла, здания, расположенного в
самой верхней части Лондона.

Эго была поистине непростая задача. Внутренний купол собора возвышается над землей более чем на 200 футов, а его длина в поперечнике составляет 130 футов. Роспись такого монументального сооружения могла бы стать самым грандиозным живописным проектом Великобритании и даже гораздо более масштабным, чем работа Торнхилла над росписями большого зала Королевского военно-морского госпиталя в Гринвиче, первый этап которой был завершен в прошлом году. К работе над куполом Собора было приковано всеобщее внимание. Собор имел уникальное значение для духовной и светской жизни ранней современной столицы, привлекая бессчетное количество верующих, путешественников и многочисленных туристов. Он представлял собой истинный оплот англиканской церкви, место национального поминовения и осуществления благодарственных молебнов, а также являлся памятником, поставленным в честь восстановления Лондона после Великого пожара. 

За временной промежуток, чуть более превышающий два года, верхняя часть купола была украшена грандиозным циклом из восьми исторических религиозных сюжетов, выбранных из Деяний святых Апостолов, каждый из которых описывал известный эпизод из жизни святого Павла. Эти картины
в нишах, выполненные в приглушенной палитре коричневых оттенков в соответствии с канонами техники гризайль и обрамленные богато украшенными арками, визуально опираются на колонны и пилястры в барабане купола и соответствуют общему архитектурному интерьеру, великолепному в своих масштабах, но скромному в выборе цветового оформления и орнамента.

Кроме практических проблем, возникших при создании произведения такого масштаба, работа над отделкой купола осложнялась отсутствием любых стандартов по украшению протестантского собора и
различным отношением представителей Англиканской церкви к религиозной живописи, варьировавшимся от восторженного одобрения воссозданию библейских сюжетов до открытого осуждения подобных работ в тенденциях папистских предрассудков. Тем не менее, потенциальные выгоды такого грандиозного проекта явно перевешивали любые негативные мнения. Поручение украсить купол собора стало для Торнхилла дополнительным признанием его мастерства, ему удалось добиться победы в открытом конкурсе, где его соперниками стали несколько наиболее уважаемых художников-декораторов Европы. Окончательная победа английского живописца в этом конкурсе была одобрена представителями местной школы живописи как показательное достижение. Причем это были не только иностранные художники, которые уже работали в Англии, включая таких влиятельных персон, как Луи Черона и Антонио Пеллегрини, но также выдающийся венецианский живописец Себастьяно Риччи, приехавший в Англию в 1711 году в надежде перехватить этот заказ. По словам Джорджа Вертью он спешно покинул страну после того, как эта работа была отдана английскому художнику.

В газетах не осталось не замеченным то, что как единственному кандидату из Англии, Торнхиллу был брошен вызов от всех пришельцев с Континента. Спустя несколько дней после оглашения членами комиссии окончательного вердикта Weekly Расket уверенно предсказывала, что эта работа заставит раз и навсегда умолкнуть те громкие аплодисменты, которые мы до сих пор расточали зарубежным художникам.

Когда роспись главной части купола была почти завершена осенью 1717 года, столичные газеты выразили единогласное одобрение, выдвинув предположение о том, что по окончании работ фрески Торнхилла станут вероятно, самым величайшим украшением и, возможно, наиболее виртуозно выполненной росписью в истории живописи.

Два года спустя Торнхилл объявил о своем намерении опубликовать недавно завершенные сюжетные сцены в виде серии высококачественных гравюр, созданной для взыскательной аудитории коллекционеров и ценителей искусства, над которой будут работать лучшие граверы Континента. 

За неделю до того, как гравюры были выданы подписчикам в мае 1710 года, первый набор печатных оттисков был преподнесен в подарок королю Георгу I по случаю получения Торнхиллом дворянского титула. Он стал первым английским художником, который удостоился такой чести. По меркам той эпохи роспись купола собора Святого Павла имела оглушительный успех, надежно закрепив за художником репутацию выдающегося исторического живописца Англии, а также стала причиной его дальнейших профессиональных успехов и получения большого общественного признания в течение последующего
десятилетия.

Но история не была так благосклонна к Торнхиллу, более трезво оценив его вклад в интерьер собора, зрители поздних лет считали, что монохромная роспись купола собора Святого Павла создавала впечатление незавершенности. Открытая простота его убранства, которую один зритель девятнадцатого столетия описал как обнаженный внешний вид собора, вызвала решение разработать несколько схем по завершению интерьера, дополнив его различными цветами и сиянием. 

Уже в более позднее время все единогласно признали, что роспись свода купола была слишком
тусклой. Слишком заметные особенности причудливой архитектуры больше всего порицались учениками Рена за противоречие духу архитектурного проекта. Историк архитектуры Керри Доунс в краткой форме выразил давнюю антипатию к живописи Тернхилла, когда назвал его работу одним
из двух монументальных пятен, нанесенных на поверхность собора. Другим из этих пятен стала балюстрада плоской крыши, которую Кристофер Рен назвал формой окантовки, которая была бы более уместна на женском платье, чем на архитектурном сооружении. 

Даже Эдвард Крофт-Мюррей, автор единственного крупнейшего исследования английской декоративной живописи и один из наиболее великодушных сторонников Торнхилла, был вынужден признать, что роспись купола собора не добавляет жизни и теплоты холодной архитектуре Рена. Виной всех недостатков фресковой росписи, по мнению Мюррея стало абсурдное решение председательствующего комитета, согласно которому фрески должны были быть окрашены в цвет камня, когда в роспись наоборот необходимо было внести гамму ярких красок.

Хотя политические предпосылки решения комиссии за последние годы стали предметом плодотворных исследований, на удивление мало внимания было уделено сюжету и смыслу живописных произведений Торнхилла, которые словно были невидимы в историографии собора, либо информация о них была краткой и уделялась значению огромного купола в социальной и культурной среде восемнадцатого века. Работа Торнхилла стала, вероятно, самым крупным и амбициозным художественным проектом, который когда-либо был создан на территории Англии, обусловлен долгосрочными целями протестантского государства, скорее всего сформированными под влиянием его недавних противоречий, и усовершенствован возвышенными устремлениями художника трансформировать саму идею английской исторической живописи.

Этот очерк, основанный на ранее не публиковавшемся документальном подтверждении последних исследований восьми сцен библейской истории, составляющих главный сюжет украшения, будет способствовать лучшему пониманию заслуженного вклада Торнхилла в убранство собора Святого Павла, и сможет коррелировать между энтузиазмом ранних сторонников художника и открытым пренебрежением его более поздних критиков. Для начала будет полезно более подробно рассмотреть повествовательный
аспект работы Торнхилла и обобщить уже известные данные о предпосылках этого проекта, прежде чем переходить к изучению активного взаимодействия между экклезиалогическими и художественными целями, скрытыми за кажущейся простотой фресок купола собора.

Джеймс Торнхилл


Наверх