«Американская готика» Гранта Вуда

«Американская готика» Гранта Вуда

Грант Вуд

«Американская готика»

Биверборд, масло

74 х 62 см

Чикагский институт искусств

1930

В 1930-е годы в США образуется движение «регионализм», романтизирующее фермерскую Америку, запечатлевая тип несокрушимого в своей косности «стопроцентного американца» - обитателя Среднего Запада.

В 1930 году американский художник по имени Грант Вуд решил отправить одну из своих картин на ежегодную открытую выставку в Чикагском художественном институте. К его большому удовольствию, он получил приз - бронзовую медаль Нормана Уэйта Харриса, а вместе с ней и 300 долларов наличными: немалая сумма для тридцатилетнего художника, выросшего на ферме в Айове.

Веря в культурное превосходство Европы, Грант Вуд в начале карьеры изучал творчество французских импрессионистов, усваивая этот стиль в своей практике. Однако к концу 1920-х годов художник понял, что американскому искусству необходимо вырваться из Европы и выразить специфику и культуру своих собственных регионов. С помощью скрупулезной детализации Вуд решил писать типы, а не отдельных людей, создавая универсальное и вневременное повествование.

Композиционно «Американская готика» напоминает американскую фотографию второй половины XIX века. Пуританская сдержанность изображенных во многом соотносится с реализмом, характерным для европейского течения 1920-х годов «Новая вещественность», с которым Гранта Вуд познакомился во время пребывания в Мюнхене. Помимо этого, картина находит параллели с «Новым видением» — реалистическим течением в американской художественной фотографии 1920-х — 1930-х годов.

Летом 1930 года Вуд приехал в Элдон (штат Айова) посетить художественную выставку. Там его поразил маленький белый коттедж с «плотницким» окном на втором этаже, который Вуд счел «претенциозным и нелепым» для такого скромного жилища. Он сделал набросок дома на конверте, заложив основу для будущей работы. Его художник решил изобразить вместе «с теми людьми, которые, как мне казалось, должны были жить в этом доме».

На картине изображены отец и дочь – на этой версии сильно настаивала модель, сестра художника, Нэн Вуд Грэхем несмотря на то, что более распространённой оказалась другая версия (мужчина и женщина – супружеская пара). Композиционно картина напоминают икону – персонажи обращены к зрителям. Мужчина смотрит прямо на нас, создается ощущение столкновения с персонажем.  Взгляд женщины направлен вдаль, на то, что мы видеть не можем. Женщина стоит чуть позади, а не в один ряд с мужчиной.  

Вуд не изображал настоящих жителей Элдона в их местном окружении: вся сцена придумана. Эти две модели никогда не позировали вместе для картины, только для фотографии, сделанной рядом с холстом в 1942 году.

Фартук на женщине - типичный элемент одежды фермерских жен из родной Вуду Анамосы. Кайму устаревшего фасона, споротую с платья матери, пришила к платью сестра художника. Шею женщины украшает брошь с изображением богини Персефоны, стилизованная под античную камею. Она была куплена художниками для матери в Европе. Подобные украшения имели популярность в Викторианскую эпоху. Одна прядь выбивается из аккуратной прически –художник стремится показать человечность персонажа.

Как и в портретах Северного Возрождения, которыми так восхищался художник, каждая фигура была снабжена символическими атрибутами. Например, крестьянин размахивает вилами - одновременно оружием и символом христианской воинственности. Дантист художника, модель, которого Вуд уговорил позировать для картины, просил у художника одного – персонаж в «Американской готике» не должен был иметь личные черты Брайна Маккиби. Вуд нарушил обещание, наделив сельского жителя с картины чертами, идентичными чертам врача.

Линии зубцов вил соотносятся с другими вертикалями на картине. Повторяющийся геометрический мотив – трезубец - встречается в «Американской готике» несколько раз: полосы на рубашке, строчка на комбинезоне, крыша сарая, растение на крыльце.

На набросках «Американской готике» никаких растений не было. На оригинале же мы видим герань (символ меланхолии) и змеиное растение (символ женской домовитости). Вилы также появились не сразу. Известно, что художник изначально изобразил грабли, в большей степени ассоциирующееся с садоводством, тогда как вилы – со старой традицией уборки сена.

Этот образ вскоре начал воспроизводиться в газетах, сначала в «Чикаго Ивнинг пост», а затем в Нью-Йорке, Бостоне, Канзас-Сити и Индианаполисе. Айованцы были в ярости от того, что их изображали «зажатыми, мрачными, пуритански настроенными библеистами».

Искусствоведы, которые имели благоприятное мнение о картине, такие как Гертруда Стайн и Кристофер Морли, предполагали, что картина - сатира на сельскую жизнь маленького городка. Таким образом, она рассматривалась как часть тенденции к все более критическому изображению сельских районов Соединенных Штатов что заметно, например, в книге Шервуда Андерсона «Уайнсбург, Огайо» (1919) или Синклера Льюиса «Главная улица» (1920).Однако с наступлением Великой Депрессии картина стала восприниматься как изображение стойкого духа американских первопроходцев.

Двусмысленность «Американской готики» – одна из причин, по которой данное произведение оказало такое влияние на общество. Люди видят в ней то, что хотят видеть.

Модели (сестра художника и дантист) позируют рядом с картиной

Изображение суровой фермерской пары, обманчиво простой портрет, захватил воображение всей нации. «Американская готика» регулярно пародируется в поп-культуре.


Наверх