Самые богатые художники современности. Часть 1

Самые богатые художники современности. Часть 1

1. Джефф Кунс

Кунс – одновременно бренд и легенда мира искусства. Работы Кунса, как и работы Уорхола и Херста, создаются помощниками под личным надзором мастера. Большинство его работ – промышленные скульптуры и инсталляции. На сегодняшний день цены на Кунса остаются стабильно высокими. Он работает в Нью-Йорке, содержит студию в Челси и обеспечивает работой 82 человека. Джефф Кунс играет с идеями вкуса, удовольствия и коммерции. «Я полностью верю в рекламу и средства массовой информации», - говорит он.

Родившись в Йорке, штат Пенсильвания, в 1955 году, Кунс учился в школе при художественном институте Чикаго и Мэрилендском художественном колледже. После переезда в Нью-Йорк в конце 1970-х годов, он первоначально зарабатывал на жизнь в качестве биржевого брокера на Уолл-Стрит. Один из самых противоречивых современных художников, Джефф Кунс имел решительно уникальную карьеру, которая противоречит многим историческим нормам искусства.

Джефф Кунс стал известен в середине 1980-х годов, будучи частью поколения художников, исследующих значение искусства в эпоху, насыщенную СМИ. Кунс создал свой собственный узнаваемый стиль, который часто включает гладкие поверхности и яркие, насыщенные цвета. Кунс обычно работает последовательно, используя тему из популярной культуры и истории искусства. Его картины и скульптуры широко заимствуют темы из исторических художественных приемов и стилей. Хотя Кунс часто воспринимается как ироничный или насмешливый художник, он настаивает на том, что его практика серьезна и оптимистична.

В 2013 году его «Собака из шариков» (оранжевая) была продана за рекордные 58,4 миллиона долларов на аукционе Christie's, что сделало его самым дорогим живым художником в то время. Всегда ища новые выходы для своего творчества, в 2017 году Кунс объединился с люксовым брендом Louis Vuitton, чтобы выпустить коллекцию сумок с использованием знаковых европейских картин. Работы художника хранятся в коллекциях Института искусств Чикаго, Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке, музея Тейт Модерн в Лондоне, Музея современного искусства Стеделек в Амстердаме и других.

Художник неоднократно утверждал, что его работы следует принимать за чистую монету и что в них нет скрытого смысла; это, в сочетании с использованием как китча, так и банальных материалов и мотивов, в значительной степени способствовало поляризации его карьеры в мире искусства.

Последние крупные выставки состоялись в Шато де Версаль, Франция (2008 год); Метрополитен музее, Нью-Йорк (2008 год); Музее современного искусства, Чикаго (2008 год); Музее Виктории и Альберта, Лондон (2006 год); Музее Соломона Р. Гуггенхайма, Нью-Йорк (2002 год); и других. В 2005 году был избран членом Американской академии искусств и наук. Джефф Кунс живет и работает в Нью-Йорке.

Художник на фоне своей скульптуры

 

2. Дэвид Хокни

Дэвид Хокни - английский художник, фотограф и сценограф. Он учился в Брэдфордском колледже искусств (1953-57) и Королевском колледже искусств (Лондон, 1959-62), где познакомился со своим сокурсником Р. Б. Китаем (1932-2007), который оказал на него сильное влияние. Его вдохновляли такие художники, как Фрэнсис Бэкон, Питер Блейк, Пабло Пикассо, Анри Матисс.

Он посетил Соединенные Штаты в 1961 году и вернулся туда спустя несколько лет, чтобы преподавать в университетах Айовы, Колорадо и Калифорнии, а затем находился в разъездах между Англией и Соединенными Штатами, пока не поселился на постоянной основе в Лос-Анджелесе в 1978 году. Яркий свет этого города и изящная эстетика «Калифорнийского модерна» оказали заметное влияние на его работу.

Художниик проявил интерес к новым технологиям, так, среди многих крупномасштабных произведений, представленных на передвижной выставке «Дэвид Хокни: большая картина» (Музей де Янга, Сан-Франциско), было представлено несколько рисунков, сделанных на iPad. Передвижная ретроспектива, которая открылась в Tate Britain в 2017 году, свидетельствовала о непреходящей популярности Хокни, став самой посещаемой выставкой. В следующем году «Портрет художника» (бассейн с двумя фигурами), одна из самых известных картин Хокни, была продана на аукционе, побив все рекорды. 15 ноября 2018 года, за девять минут торгов, лот был продан неизвестному покупателю за 90,3 миллионов долларов в аукционном доме Christie's в Нью-Йорке, установив аукционный рекорд для живого художника.

Композиция этого произведения была вдохновлена удачной комбинацией фотографий, которые Хокни заметил на полу своей студии: на одной был человек, плавающий под водой, сделанный в Калифорнии в 1966 году, а на другой-человек, стоящий, глядя на землю. Казалось, что стоящий человек смотрит на пловца.

Хокни отдавал предпочтение сочетанию литературы и скандальной тематики в своих ранних работах, включая произведения о гомосексуализме, вдохновленные стихами Уолта Уитмена, созданными в стиле Art Brut Жана Дюбюффе.

Дэвид Хокни - один из самых влиятельных британских художников ХХ-го века. Он, пожалуй, наиболее известен своими серийными картинами бассейнов, портретами друзей и зелеными пейзажами. Творчество художника варьируется от коллажной фотографии и оперных плакатов до абстракций в кубистическом стиле и пленэрных картин с изображением английской сельской местности.

Дэвид Хокни был представлен на более чем 400 персональных выставках и более чем 500 групповых выставках. Его работы находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях по всему миру. Работы Хокни в настоящее время находятся в коллекциях Музея Современного Искусства в Нью-Йорке, в Центре Жоржа Помпиду в Париже, Музее Гетти в Лос-Анджелесе, и Национальная галерея Виктории в Мельбурне. Хокни все еще рисует и пробует много новых экспериментов с искусством.

Художник на фоне своей картины

 

3. Герхард Рихтер

Герхард Рихтер-современный немецкий художник, считающийся одним из самых влиятельных ныне живущих художников. Эксперименты Рихтера с абстракцией и фотографической живописью внесли большой вклад в историю искусства.

Художник родился 9 февраля 1932 года в Дрездене (Германия) во время подъема нацистского режима в семье учителя. После Второй мировой войны, живя в Восточной Германии. Рихтер бежал из Восточной Германии в Западную в 1961 году, за два месяца до строительства Берлинской стены. Там он учился в Дюссельдорфской Академии художеств вместе с Зигмаром Польке, представителем немецкого постимпрессионизма. Он придумал термин Kapitalistischer Realismus (капиталистический реализм). Термин «капиталистический реализм» был задуман как осуждение коммерциализации и коммерциализации искусства и как игра с социалистическим реализмом, официальным – и единственно допустимым – искусством Советского Союза.

Рихтер создавал различные картины из черно-белых фотографий в 1960-х и начале 1970-х годов, основываясь на различных источниках: газетах и книгах. По словам художника, «Фотография-самая совершенная картина. Она не меняется; она абсолютна, а потому автономна, безусловна, лишена стиля. Как в способах информирования, так и в том, о чем он информирует, он является моим источником».

Начиная с конца 1960-х годов, он переключил свое внимание на абстракцию. К 1980-м годам он сосредоточился на экспрессионистских картинах на больших холстах. В некоторых случаях эти абстракции основаны на фотографиях деталей его собственной работы. В 1982 и 1983 годах Рихтер сделал серию картин со свечами и черепами, которые относятся к давней традиции натюрморта memento mori painting.

Рихтер - один из самых высокооплачиваемых художников в мире. Его работы последовательно продавались за миллионы долларов на протяжении десятилетий. Всего за один год (2010) работы Рихтера были проданы почти на 77 миллионов долларов. В 2012 году Рихтер установил рекордную аукционную цену за картину, проданную живым художником, с его «Абстрактным полотном» (809-4) (1994), ушедшим с молотка за 34 миллиона долларов.

В настоящее время художник живет и работает в Кельне, Германия. Сегодня его работы хранятся в коллекциях института искусств Чикаго, Музея Современного Искусства в Нью-Йорке, галереи Тейт в Лондоне, Альбертины в Вене и других.

Рихтер преподавал на протяжении большей части своей карьеры в Академии искусств Дюссельдорфа, университете изобразительных искусств Гамбурга и Колледже искусств и дизайна Новой Шотландии.

 Рихтер «Абстрактная картина» Холст, масло

Рихтер «Абстрактная картина» Холст, масло

 

 Художник на фоне своей картины

 

Джаспер Джонс

Джаспер Джонс - один из самых взрослых художников в нашем списке. Американский художник, родился 15 мая 1930 года. Ранние годы он провел в Аллендэйле (Южная Каролина) со своими бабушкой и дедушкой —брак его родителей потерпел неудачу. Позже тетя Глэдис отвезла его к себе домой в Лейк-Мюррей, штат Южная Каролина, где он прожил несколько лет.

В 1947 году будущий художник окончил среднюю школу Эдмундса (ныне Самтерская Средняя школа) в Самтере, Южная Каролина. Рассказывая об этом периоде своей жизни, он вспоминал: «во время моего детства не было художников и не было искусства, поэтому я действительно не знал, что это значит».

Джонс учился три семестра в Университете Южной Каролины, с 1947 по 1948 год. Затем он переехал в Нью-Йорк и некоторое время учился в Школе дизайна Парсонса в 1949 году. В 1952 и 1953 годах он служил в Сендае, Япония, во время Корейской войны. Его первая персональная выставка, состоявшаяся в галерее Лео Кастелли в Нью-Йорке в 1958 году, имела оглушительный успех.

В первые годы 1960-х годов практика Джонса приняла решительный переход от красочных и ярких композиций к более мрачным, строгим цветовым палитрам.

Роберт Раушенбург, известный американский художник – один из первых, с кем познакомился Джонс после переезда в Нью-Йорк. Впоследствии он будет сотрудничать со многими художниками и известными людьми в мире искусства. Среди тех, с кем Джаспер Джонс регулярно сотрудничал, были Энди Уорхол, Роберт Моррис и Брюс Науман.

Джонс был избран членом Американской академии искусств и наук в 1984 году. В 1990 году награжден Национальной медалью искусств.15 февраля 2011 года он получил президентскую медаль Свободы от президента Барака Обамы, став первым художником, получившим еепосле Александра Колдера в 1977 году. В 2018 году издание The New York Times назвало его «самым выдающимся живым художником Соединенных Штатов».

Джонс известен своей картиной «Флаг» (1954-55), которую он написал после того, как ему приснился американский флаг. Его работы часто описываются как нео-дадаистские, хотя его предмет изображения часто включает образы массовой культуры. Ранние работы Джонса были составлены с использованием простых и знакомых образов - флаги, карты, буквы и цифры. В 1998 году Музей Метрополитен в Нью-Йорке приобрел «Белый флаг» Джонса. Хотя музей не раскрывал, сколько было выплачено, The New York Times сообщила, что «эксперты оценивают стоимость работы более чем в 20 миллионов долларов».

С 1980-х годов Джонс, как правило, выпускает только четыре-пять картин в год, а в некоторые годы он не производит ни одной. Его масштабные картины, которые чрезвычайно трудно приобрести из-за их редкости, очень нравятся коллекционерам.

Джаспер Джонс продолжает жить и работать в Шароне, штат Коннектикут, и его работы можно найти в многочисленных престижных коллекциях, включая Музей Метрополитен, Нью-Йорк; Национальная галерея, Вашингтон, округ Колумбия; Тейт Модерн, Лондон; и Центр Помпиду, Париж.

Вместе с Раушенбергом и несколькими абстрактными художниками-экспрессионистами предыдущего поколения Джексоном Поллоком, Виллемом де Кунингом и Барнеттом Ньюманом Джонс является одним из самых значительных и влиятельных американских художников двадцатого века.

Джаспер Джонс в молодости

Джаспер Джонс. «Флаг». Музей современного искусства, Нью-Йорк. 1954-1955

 

Искусствовед Фомирякова Анна 


Наверх