Айвазовский – выдающийся маринист

Айвазовский – выдающийся маринист

Иван Константинович Айвазовский был выдающимся художником, маринистом, коллекционером и известным меценатом, вкладывающим состояния в развитие разных сфер искусства.

Входил в состав лучших живописцев Главного Морского штаба, а также академиков и почётным членом Императорской Академии художеств. Родился Иван в крупном портовом городу - Феодосии, в семье армянского купца Айвазяна. Семья была небогатая и отцу художника приходилось старательно трудиться, для обеспечения жизни Ивана. Мальчик с раннего детства был очень талантлив в живописи: довольно хорошо, для своего возраста умел рисовать. Со временем у него раскрылись также и музыкальные дары: сам научился играть на скрипке. Я. Х. Кох первый заметил данные таланты и начала давать ему первые уроки живописи. 

В 1830 году Айвазовский попадает в училище, где отличается исключительными талантами в рисовании и охотно продолжал развивать свои умения с каждым днём, самостоятельно учась по книгам и гравюрам. В то же время покровители таланта Ивана выслали в столицу его лучшие рисунки. Вскоре от президента Петербургской академии А. Н. Оленина пришло письмо, в котором он исключительно хорошо отзывался о будущем даровании и настаивал немедленно отправить его в академию для обучения. Однако Ивану тогда ещё не исполнилось 14 лет и поступить он просто не мог, на что Оленин предложил начать обучение за казённый счёт. Так началось длительное обучение Айвазовского, и формирование его взгляда на мир и живопись в целом. 

Безусловно, Иван Константинович известен своими картинами про бушующее море («Кораблекрушение») и сражения на нём («Чесменский бой»), однако этим его творчество не ограничивается. Он также писал пейзажи (картина «Вид Тифлиса») и людей, причём охотно соучаствовал с такими известными художниками, как И. Репин (картина «Прощание Пушкина с морем»). Отличием Айвазовского было, то что он никогда не писал картины с натуры, а воссоздавал всё по памяти. В его картинах можно найти, как палитру светлых красок, так и безукоризненно сочетающиеся яркие и тёмные тона. Смотря на творчество Ивана понимаешь, что нетронутая гладь воды так же прекрасна, как убийственные бури и сражения моря и человека. 

"Чесменский бой"

"Вид Тифлиса от Сейд-Абаза"

В течение своей жизни Айвазовский побывал во некоторых странах Европы и запечатлел в своих творениях самые запоминающиеся и потрясающие воображение пейзажи, как например в картине «Ниагарский водопад», написанной в 1892 и пестреющей светлыми тонами, которые идеально совмещаются с изображенным колоссальных буйств природы. 

Картина «Девятый вал» - это самая известная картина Ивана Айвазовского. На ней изображено, в первую очередь фаворит Ивана – море, а также люди, потерпевшие крушение корабля после сильного шторма, но они до последнего борются за жизнь, спасаясь на обломках их затонувшего судна. Теплые тона солнца, освещающие всю картину нагоняют спокойствие и надежду на спасение людей. Вблизи них расположена та самая «девятая» волна, самая большая и мощная, она так и хочет заглотить в себя будущих жертв. Данное полотно является самым ярким представителем романтического направления российских художников и по сей день. 

"Девятый вал"

В отличие от других художников, творивших в 19 веке в России, Айвазовский делал выставки своих картин не только в столице, но и в обычных провинциальных городах, а также в Европе. В своё время его называли «Звездой первой величины», причём не только на Родине, но и во всём мире. Картины сражений Ивана Константиновича стали некой «летописью» подвигов военно-морского флота России 19 века. В его творчество также входят полотна с изображением армянских народов и библейских обычаев.

 В наше время коллекционеры активно скупают творения Ивана за тысячи и миллионы долларов. Самой дорогой на данный момент считается картина «Вид Константинополя и Босфора», на аукционе 2012 года за неё выручили 3,2 млн фунтов стерлингов. Самые крупные собрания картин хранятся в лучших музеях мира, таких как Третьяковская галерея и Государственный Русский музей.

«Вид Константинополя и Босфора» 


Наверх