«Бульдозерная выставка» - апогей истории неофициального искусства

«Бульдозерная выставка» - апогей истории неофициального искусства

15 сентября 1974 года на пустыре в Беляево власти уничтожили произведения многих неофициальных художников, среди которых был Оскар Рабин, Лидия Мастеркова, Евгений Рухин, Владимир Немухин, Александр Меламид и другие. В выставке участвовали художники разных стилей, но, к сожалению, не все друзья и коллеги поддержали их. Например, художник Илья Кабаков отказался от участия за неделю до выставки.

Несмотря на оттепель, где-то с 1930 по конец 1980-х гг. официальным и единственным транслируемым искусством в стране был соцреализм, жанр, объективно отражающий социалистическую действительность. Принадлежность к этому художественному течению в то время в значительной степени поддерживалась государством: художник был обеспечен возможностью официально выставлять работы, иметь членство в СХ.

Художникам, отказывавшимся следовать в общем русле, пытавшимся искать новые изобразительные формы, интересовавшимся современными течениями в живописи, на которые оказался богат XX век, оставался единственный возможный выход – становиться нонконформистом, отказаться от сотрудничества с официальным искусством. Сюжеты картин московских художников-авангардистов по тем временам совсем не вписывались в официальные общепризнанные каноны социалистического искусства.

Одной из попыток вырваться из подполья на публичное обозрение стала выставка в Беляево на пересечении Профсоюзной и улицы Островитянова. По замыслу художников, выставка должна была длиться всего 2 часа – с 12 до 14 часов.

Художники не хотели, чтобы мероприятие прошло не замеченным и самостоятельно подали заявку в Моссовет, где просили разрешить им «осенний смотр картин на открытом воздухе». Таких прецедентов в СССР еще не было, значит не было закона, регулирующего такого рода деятельность. Не имея формального повода запретить мероприятие, власти ограничились рекомендацией не устраивать выставку. Но официального отказа получено не было. Итак, 15 сентября на пустыре собралось множество наблюдателей, журналистов западных изданий и дипломатов.

Конечно, зарубежная пресса сыграла решающую роль в легитимации современного искусства в Советском Союзе. Но внутри режима уже назревало что-то новое, неуловимое диссидентское движение, которое медленно, но неуклонно росло, пока не разразилась перестройка, которая в конце концов сняла все кафкианские барьеры и ограничения.

У нонконформистов не было ни одной официальной площадки, на которой можно было бы выставить картины, и они решили показать картины под открытым небом. Выставка была организована тремя художниками андеграунда: Оскаром Рабиным, Юрием Ярким и Александром Глезером. Картины были установлены на импровизированных подставках из самосвального дерева. Неофициальные художники думали, что выставка на окраине никому помешать не может, но неожиданно оказались в центре событий.

Одна из вех в истории советского неофициального искусства. Выставка, организованная московскими художниками-нонконформистами, была разогнана властями. С замыслом художников власти решили расправиться очень просто – назначить день уборки и посадки зеленых насаждений на этих территориях. Помимо грузовика с насаждениями, было пригнано порядка 20 бульдозеров с целью «выровнять землю». Картины ломали, бросали на землю, топтали, давили бульдозерами, а самих художников обливали грязной водой, некоторых арестовали. «Такой жестокой расправы не ожидал никто», - вспоминает участник бульдозерной выставки, художник Сергей Бородачев. Тогда ему чудом удалось спасти одну из своих картин. В конце концов толпа, уже промокшая под проливным дождем, была разогнана шлангами высокого давления, установленными на машинах для уборки улиц.

«Нью-Йорк Таймс» поместила статью о выставке на первую полосу вместе с несколькими картинами Комара и Меламида. Резонанс от разгона выставки на Западе был настолько велик, что фактически обернулся международным скандалом. «Бульдозер» дал задний ход – через две недели после инцидента власти дали разрешение на выставку в Измайлово. С тем пор выставки авангардистов, хотя со скрипом, но все-таки проводились в СССР. Организаторы бульдозерной выставки еще до ее проведения понимали, что о художественном событии речи не идет. 40 лет назад художники-авангардисты попытались отстоять свое законное право выставляться – простое человеческое желание – быть увиденным.

Новая выставка работ четырех десятков художников проходила в течение четырех часов, и ее посетило несколько тысяч людей. Участник выставок Борис Жутков рассказал, что качество картин в Измайлово было намного ниже, чем в Беляево, так как на первой, разогнанной выставке художники показывали лучшие картины. Четыре часа в Измайловском лесу часто вспоминаются как «полдень свободы». Измайловская выставка, в свою очередь, уступила место другим выставкам нонконформистского искусства, которые были очень важны в истории современного русского искусства.

Организатор Оскар Рабин рассказал в интервью в Лондоне в 2010 году: «Выставка была подготовлена как политический акт против репрессивного режима, а не как художественное мероприятие. Я знал, что у нас будут неприятности, что нас могут арестовать, избить. Могут быть публичные процессы. Последние два дня перед событием были очень страшными, мы переживали за свою судьбу. Знание того, что с вами может случиться практически все, пугает». Рабин, как и некоторые другие участники выставки, был выслан из страны.

Неофициальные художники обычно могли работать только в тех комнатах и подвалах, где жили. В этих жилых помещениях художники показывали свое искусство узкому кругу друзей и знакомых. Они часто пили всю ночь, спорили об искусстве, читали стихи. Кухонные дискуссии заменили отсутствие свободы слова и даже отзывы искусствоведов. Идея показать свое, подпольное искусство на открытом воздухе родилась в один из таких вечеров в квартире Оскара Рабина.

Результатом и важным итогом «Бульдозерной выставки» стал международный протест, который привел к историческим изменениям в восприятии искусства в Советском Союзе.

Что еще посмотреть по теме:

 

 Искусствовед Фомирякова Анна


Наверх