До и после. Удивительные истории, скрытые в картинах известных живописцев

До и после. Удивительные истории, скрытые в картинах известных живописцев

Пабло Пикассо

«Голубая комната»

50 х 62 см

Музей современного искусства «The Phillips Collection», Вашингтон

1901

Мужское изображение, найденное под картиной

1. «Голубая комната» Пабло Пикассо

Одна из самых ранних картин так называемого голубого периода, «Голубая комната», была написана П.Пикассо в самом начале ХХ века. В результате рентгеновского исследования, проведенного американскими учеными в 2014 году, под изображением принимающей ванну Жермен, виновницы смерти близкого друга художника, было обнаружен мужской портрет. Бородатый мужчина в бабочке одет в пиджак, он опирается на руку.  

Проведенный анализ подтвердил, что скрытый портрет был написан непосредственно перед «Синей комнатой». Скорее всего, художник быстро закрасил незаконченную картину, и принялся за новую – в 1901 году Пикассо не мог себе позволить покупать новые материалы каждый раз, когда ему приходила очередная идея.

2. «Мадам Икс» Джона Сингера Сарджента

 

Джон Сингер Сарджент

«Портрет мадам Икс»

Холст, масло

234 х 109 см

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

1884

Виржини Готро – красавица, дама полусвета, модель великих художников. После того, как её портрет был показан на выставке в Парижском Салоне (1884), ей пришлось на какое-то время расстаться со светской жизнью – реакция публики на картину обернулась разочарованием не только для художника, но и для самой модели.

Сопоставив две фотографии, можно заметить, что живописец переписал одну из лямок на платье, спавшую с плеча, таким образом, добившись большей симметричности и избавившись от ощущения непристойности и откровенности, испытанного посетителями Салона.   

3. «Лоскуты травы» Ван Гога

 

Ван Гог

«Лоскуты травы»

Холст, масло

30 х 39 см

Музей Крёллер-Мюллер, Нидерланды

1887

 

Не только Пикассо не хватало денег на новые холсты, но и постимпрессионисту Винстенту Ван Гогу. Одними из первых «Лоскуты травы» были подвергнуты анализу с помощью рентгеновского метода, впервые разработанного голландскими учеными Йорисом Диком и Коеном Янссенсом, который позволяет точно определить исходные пигменты скрытой картины.

Познакомившись с полотнами импрессионистов в Париже, живописец сделал для себя вывод – его палитра слишком темная. Поддавшись их влиянию, художник начал эксперименты над техникой и цветом. Он увеличил масштаб каждой отдельной травинки и цветка, изобразил их с тщательной подробностью и изяществом в яркой палитре.

Изображение сочной травы предшествовал женский портрет различное с ним по колориту, написанный двумя годами раннее в Нюэнене. Личность портретируемой устанавливается специалистами из Бельгии и Нидерландов. Считается, что около 1/3 всех ранних работ нидерландца скрывают под собой другие изображения.

4. «Портрет дона Рамона Сатуэ» Франсиско Гойи

 

Франсиско Гойя

«Портрет дона Рамона Сатуэ»

104 х 81 см

Рейксмюсеум, Амстердам

1823

Под культовым портретом кисти Гойи исследователями Йорисом Диком и Кеном Янссенсбылом был обнаружен гораздо более официальный портрет высокопоставленного французского чиновника с медалями на груди.

Первое изображение было написано в 1810 году во время войны на полуострове. Основываясь на специфических элементах униформы, эксперты выдвигают мнение о том, что художник изобразил Жозефа Бонапарта, посаженного на испанский трон после завоевания Наполеоном страны в 1808 году. Художник решил закрасить портрет изгнанного из Испании зимой 1813 года старшего брата Наполеона I и написать на его месте портрет своего друга, мадридского судью Рамона Сатуэ в знак благодарности: во время репрессий его семья прятала у себя художника.

5. «Портрет Изабеллы Медичи» кисти неизвестного автора

Неизвестный художник

Портрет Изабеллы де Медичи, горячо любимой дочери Козимо де Медичи

Около 1574 года

Художественный музей Карнеги в Питтсбурге скептически отнесся к подлинности картины, на которой изображена итальянская аристократка XVI века и отправил ее исследователям, чтобы подтвердить, что картина - подделка, скорее всего, написанная в  XIX веке. Однако тщательный осмотр трещин на поверхности привел консерваторов к необходимости сделать рентгеновский снимок произведения, в ходе которого вскрылась истина.

Под портретом миловидной розовощекой девушки было обнаружено лицо пожилой женщины с мощным лбом, стальным взглядом, выщипанными бровями с несоразмерной ей кистью руки, держащей алебастровую урну, в нижней части полотна. Консерваторы предположили, что работы эпохи Возрождения была «украшена» в Британии, с целью облегчить её продажу.


Наверх