Расписание выставкок 2020

Расписание выставкок 2020

1. Ван Эйк. Оптическая революция

 Музей изящных искусств, Гент

Гент, город на северо-западе Бельгии, готовится провести ретроспективу работ Яна ван Эйка (1390-1441). «Ван Эйк. Оптическая иллюзия» - крупнейшая выставка, посвященная фламандскому мастеру, откроет свои двери в начале февраля и продлится всего три месяца – до конца апреля. В гентском музее изящных искусств вместе будут собраны 10 шедевров живописца (половина от общего количества полотен Ван Эйка) в сопровождении 80 произведений Позднего Средневековья – живописи, скульптуры, миниатюры. Посетители смогут воочию любоваться внешними створками Гентского алтаря, находившейся на реставрации с 2012 года (1432), портретом Бодуэна де Ланнуа (Столичный музей, Берлин, 1438-1440), «Мадонной у фонтана» (Королевский музей изящных искусств, Бельгия, 1439). 

Ян ван Эйк

«Портрет Бодуэна де Ланнуа»

Дерево, масло

Берлинская картинная галерея

1435

2. Артемизия

 Национальная Галерея, Лондон

Встретиться лицом к лицу с творчеством итальянской художницы Джентилески можно будет на первой крупной выставке ее работ в Великобритании, которая пройдет в период с 4 апреля по 26 июля. Артемизия Джентилески - первая женщина, получившая членство в Академии изящных искусств во Флоренции. В галерее будут представлены порядка 35 работ из государственных и частных коллекций. Среди них: ранние работы, созданные под руководством отца, художника Орацио Джентилески, флорентийские полотна (утверждение самостоятельности художницы), и неаполитанские - последние 25 лет жизни итальянки. Помимо известных работ: «Сюсанна и старцы» (коллекция Шёнборн в Поммерсфельден, 1610), «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» (музей Каподимонте, 1612); автопортретов; вы сможете познакомиться с ранее неизвестными картинами (например, «Автопортретом в образе Святой Екатерины»).

Артемизия Джентилески
«Юдифь, обезглавливающая Олоферна»
Холст, масло

Национальный музей и галереи Каподимонте, Неаполь

1612-1613

3. Шедевры из Национальной галереи (Лондон)

Национальный художественный музей, Осака

Летний сезон порадует жителей южной части острова Хонсю: в Осаку привезут шедевры Национальной галереи (от итальянского Ренессанса до начала ХХ века), среди которых - произведения П.Уччелло, Д.Веласкеса, Я. ван Эйка, К.Моне, П-О. Ренуара. Выставка будет приурочена к Летней Олимпиаде 2020 года в Токио. В общей сложности из столицы Англии привезут 61 работу, в том числе «Подсолнухи» Ван Гога (1888), ранее никогда не вывозившихся в Японию. Открывшись весной в Национальном музее западного искусства в Токио, выставку-блокбастер привезут в Осаку, а далее она отправится в Национальную галерею Австралии в Канберре, завершив свое путешествие лишь в марте 2021 года.

Рембрандт ван Рейн

«Автопортрет в возрасте 34 лет»

Национальная галерея, Лондон

1640

4. Марина Абрамович: после жизни

Королевская академия искусств (Лондон)

26 сентября-8 декабря 2020 года – замечательное время для поездки в Лондон с целью посетить выставку «бабушки перформанса». Королевская академия собрала работы, охватывающие 50-летнюю карьеру сербки, снова и снова подвергающей себя проверке на выносливость. Заново будут показаны некоторые перформансы, в том числе, «Дом с видом на океан» (многим известным по сериалу «Секс в большом городе»), «Imponderabilia » (обнаженнаыеМарина и Улай стояли в дверном проходе галереи Шона Келли в Нью-Йорке), но в них уже будут принимать участие специально отобранные люди, а не сама Марина.

Марина Абрамович

«Дом с видом на океан»

Sean Kelly Gallery

2002

5. «Герхард Рихтер. Все-таки живопись»

Музей современного искусства, Лос-Анджелес

Центральное место в экспозиции, состоящей из более чем ста работ, занимают две важные серии – «Birkenau» (2014) и «Cage» (2006), обе будут выставлены в США впервые. Выставка-срез искусства Рихтера за последние 60 лет, дебютирует в NY весной и переместится в LA в середине августа. Рихтер бросает вызов распространенному заблуждению, что художник является либо «реалистом», либо «абстракционистом», охватывая обе крайности в своем искусстве. В музее можно будет увидеть не только эксперименты Рихтера с фотографической абстракцией, живописным натурализмом, но и ранние литографии, а так же другие работы, раннее не экспонировавшиеся. 

Герхард Рихтер

«Richter’s Ice»
1981


Наверх