Клиффорд Стилл. Американский художник-абстракционист

Клиффорд Стилл. Американский художник-абстракционист

Хотя Клиффорд и не был так широко известен, как некоторые из его нью-йоркских современников, все же именно он был первым, кто прорвался к новому и радикально абстрактному стилю. Его переход от репрезентативной к абстрактной живописи произошел между 1938 и 1942 годами, раньше, чем у его коллег – Поллока и Ротко, которые в это время еще увлекались сюрреализмом.

Клиффорд Стилл – американский художник-абстракционист. Стилл родился в Грандине (Северная Дакота) в семье фермера, а свое детство провел в Спокане. Хотя позднее он отрицал, но плоский ландшафт и суровый образ жизни канадской прерии оказали сильное влияние на его мировоззрение и художественную практику. О его детстве известно немного, но считается, что он увлекался рисованием.

В 1925 году он посетил Нью-Йорк с определенной целью – познакомиться с современной живописью. Однако те работы, которые он увидел в Метрополитен-музее, показались ему недостаточно глубокими.

После недолгого пребывания в студенческой лиге искусств в Нью-Йорке, он вернулся в Вашингтон в 1926 году и поступил в Споканский университет. Стилл изучал живопись, литературу и философию в течение следующего десятилетия, окончив обучение в 1933 году – он  получил степень магистра изящных искусств в Вашингтонском государственном колледже. Живописец останется преподавать живопись, историю искусства и эстетику в штате Вашингтон на несколько лет – до 1941 года.

Картины Стилла этого периода варьируются от аграрных сцен, напоминающих американский регионализм, таких как «Без названия» (индийские дома, Неспелем, 1936), до более сюрреалистических работ, таких как «Untitled» (1935), в которых человеческое тело сводится к почти полностью абстрактным формам. Основной темой всех этих работ, по-видимому, является попытка человека выжить в неумолимой среде. В этот период мы видим появление основной цветовой гаммы (темные, землистые тона, перемежающиеся вспышками ярких красок) и особой техники (толстые слои краски, нанесенные мастихином), которые доминировали далее во всем творчестве художника.

Клиффорд Стилл

«РН-215»

Холст, масло

1935

В одной из ранних работ - «Без названия», выполненной в середине 1930-х, Стилл изображает повседневную жизнь коренных американских племен. В этой работе все еще синтезируются влияния Гюстава Курбе, Поля Сезанна и американского регионализма, но начинает формулироваться его собственная индивидуальная художественная философия и стиль. Неспелем стал местом, где Стилл совместно с коллегой из Вашингтона Уортом Гриффином в 1937 году основали художественную колонию.

Клиффорд Стилл

«Без названия»

1936

В военные годы художник перебирается в Сан-Франциско, где работает на объектах военной промышленности. Свою первую персональную выставку он провел в Музее современного искусства Сан-Франциско в 1943 году. Он преподавал в университете Содружества Вирджинии с 1943 по 1945 год, затем отправился в Нью-Йорк.

Марк Ротко, с которым они познакомились в Калифорнии в 1943 году, представил Стилла Пегги Гуггенхайм, которая в начале 1946 года устроила ему персональную выставку в своей галерее «Искусство этого века». Гуггенхацм подарила художнику известность и признание. После закрытия галереи в следующем году, Клиффорд Стилл попал под патронаж Бетти Парсонс, одному из ведущих арт-диллеров Нью-Йорка. Парсонс также сотрудничала также с Х.Хофманном, М.Ротко, А.Готлибом, Б.Ньюманом, Дж. Поллоком.

Динамические отношения между вертикальными и горизонтальными формами; преимущественно темная палитра с вкраплениями областей яркого цвета; текстурированная поверхность, полученная в результате использования мастихина - особенности полотен, созданных в 1940-е годы, например, в «1944-N № 2».

Зрелые картины Стилла с конца 1940-х годов состоят из взаимосвязанных зубчатых форм. Он постепенно увеличивал размеры фигур, а также размеры своих полотен, намереваясь большим пространством полотна окутать зрителей полем чистого ощущения.

Стилл вступал в брак дважды. От первого, с Лилиан, у Стилла осталось две дочери (1939, 1942). Пара рассталась в конце 1940-х. А в 1957 году художник взял в жены свою бывшую студентку - Патрисию Элис Гарске.

В 1951 году Клиффорд прекратил свои отношения с коммерческими галереями. В 1957 году он даже отклонил приглашение выставить свои работы в американском павильоне на Венецианской биеннале.  В 1961 году Стилл с женой переехал на ферму в Вестминстер, штат Мэриленд. В 1966 году художник и его вторая жена приобрели дом площадью 4300 квадратных футов на Черч-Стрит 312 в Нью-Виндзоре, примерно в восьми милях от их фермы.

Он продолжал заниматься искусством вплоть до своей смерти в 1980 году, но так и не вернулся на нью-йоркскую художественную сцену, которую считал безнадежно легкомысленной и декадентской. Вместо этого он работал в уединении, показывая свои картины только тогда, когда мог полностью контролировать обстоятельства их выставки.

В отличие от Марка Ротко или Барнетта Ньюмена, которые организовали свои цвета относительно простым способом (Ротко в виде туманных прямоугольников, Ньюман в виде тонких линий на цветовых полях), у Стилла их расположения менее регулярно. Его неровные вспышки цвета создают впечатление, что один слой цвета был «оторван» от картины, обнажая цвета под ним.  

Клиффорд Стилл

«1957-D No. 1»

Холст, масло

1957

Клиффорд Стилл

«Без названия»

Холст, масло

1959

Сегодня почти 95% работ Стилла, большинство из которых создано в период с 1951 по 1980 годы, находятся в Музее Клиффорда Стилла в Денвере, музее, построенного специально для его коллекции. Коллекция насчитывает около 830 холстов, более 2300 работ на бумаге и даже 3 скульптуры.


Наверх