Диджитал арт, который мы заслужили: цифровое искусство

Диджитал арт, который мы заслужили: цифровое искусство
Искусство - это отражение эпохи, в которой оно создается, и потому внедрение компьютерных технологий в живопись - совершенно естественный процесс для XXI века. Однако это вовсе не значит отмирание традиционного направления, как некоторые опрометчиво считают: стоит сказать, что и многие цифровые художники создают свои работы, как на экране графического планшета, так и на родном холсте. Компьютерная живопись гармонично уживается со своей старшей сестрой, ведь обе преследуют одну общую цель - донести до зрителя художественную мысль, послание, красоту. 
 
Цифровое искусство как таковое вмещает в себя широкий спектр направлений - от интерактивных инсталляций до электронной музыки, то есть к нему можно отнести любое проявление духовной деятельности с использованием современных технологий. Диджитал арт (по-русски -цифровая живопись) является одной из самых известных его форм, но, вопреки бытующему мнению, далеко не из самых легких. Рисование в диджитале по сложности ничуть не уступает созданию шедевров на бумаге, ведь помимо освоения традиционных азов, художник должен научиться работать в особой программе, сохранив при этом свой стиль и уникальный почерк. Сейчас только в России тысячи художников, творящих в виртуальном мире, сталкиваются со всеми этими вполне реальными препятствиями, но лишь немногим из них удается поразить избалованного зрителя. 
 
Псевдоним RHADS Артема Чебохи хорошо знаком людям, хоть как-то связанным с цифровой живописью, а его картины - тем, кто просто бывает в Интернете. В его работах неизменно присутствует волшебство, будто сошедшее со страниц фэнтези-книг. RHADS - мастер пейзажей, в которых реалистичная манера изображения сочетается со сказочным миром.   Огромное внимание уделяет Артем написанию неба, которое всегда предстает на его цифровых полотнах во всей своей необъятной красе, создавая философский контраст с крохотным человеком или маленькой деталью, которая обычно находится в центре композиции. 
 
«Я думал, это фото!» - самый частый комментарий, который встречается под работами украинской художницы Elena Sai. Свои картины она создает в Photoshop, затрачивая на каждую более 10 часов, при этом любоваться портретами можно столько же. Мастерство художницы в кропотливой передаче текстуры одежды и кожи, насыщенная и живая цветовая палитра завораживают и доставляют настоящее эстетическое удовольствие от каждого штриха. 
Если у вас слабое сердце, то советуем смело закрыть глаза и перейти к следующему художнику, потому что работы Антона Семенова, больше известного под ником Gloom82 не для тех, кто сейчас один дома. Его мистические рисунки наполнены то ли мрачной тишиной, то ли шепотом, от которого бегут мурашки по коже. Непропорциональные чудовища, изображенные художником, не просто пугают: Gloom82 часто рисует цифровые картины на злободневные темы, и порой в его персонаже с ужасом  можно узнать соседа по лестничной клетке. Сейчас художник продолжает работать и с традиционными материалами, такими как тушь, масло, пастель и т. д. 
 
Иван Ханжин учится на втором курсе Уральского архитектурно-художественного университета, но его серия его работ «Лесные духи» уже облетела Интернет-просторы, и очень успешно. Его рисунки настолько 
«вжились» в пространство фотографии, что кажется, будто эти причудливые существа действительно случайно схвачены объективом. Творчество этого художника очень многообразно: Иван экспериментирует в разных жанрах, с разными материалами, не только находя необычное в обычном, но, самое главное, заставляя увидеть это и зрителя.
 
 
 
Еще один мастер цифровой живописи - Николай Литвиненко. Особенное сочетание штрихов в его работах, передача света создают эффект традиционного письма краской и особенное настроение в каждой картине. В диджитале этого художника есть свое волшебство, и даже реалистичные изображения, не имеющие сказочного сюжета, дают ощущение того, что чудеса рядом.
 
Искусство - это отражение эпохи, а стилус или кисть - только его средство. Настоящая красота картины заключается не в форме мазка, а в чувстве, которое она вызывает, и цифровая живопись не лишена этого права. Поэтому талантливый диджитал арт требует такого же внимания, как «Звездная ночь» Ван Гога, ведь истинный художник способен одинаково оживить и пустой холст, и пустой экран. 
 
Автор: Ксения Барулина

Наверх