Описание картины Микеланджело Буонарроти «Святое семейство» (Тондо Дони)

Описание картины  Микеланджело Буонарроти «Святое семейство» (Тондо Дони)

 Микеланджело Буонарроти

«Святое семейство» (Тондо Дони)

91 х 80 см

Галерея Уффици, Флоренция

Ок. 1503-1505

Тондо – круглая по форме картина, получившая широкое распространение во Флоренции в эпоху Возрождения. Высота «Святого семейства» немногим больше ее ширины – то есть не совсем корректно относить форму этого произведения к тонде. «Святое семейство» – единственная из завершенных и дошедших до нашего времени картин Микеланджело, выполненных на дереве.

Считается, что «Тондо Дони» - единственная сохранившаяся картина, написанная Микеланджело самостоятельно, без помощи помощников. В отличие от его «Манчестерской Мадонны» и «Погребения» (обе - Национальная галерея, Лондон), атрибуция ее никогда не подвергалась сомнению.

Аньоло Дони, процветающий флорентийский ткач, заказал картину к своей свадьбе. Вероятно, работа была начала после женитьбы Дони, состоявшейся в начале XVI столетия, а завершена до того, как в 1508 году Микеланджело приступил к росписям Сикстинской капеллы.

На картине – изображение Святого Семейства (младенец Иисус, Мария, Иосиф). Их фигуры словно переплетены между собой. Женская рука облокотилась на колено Иосифа, пальцы младенца вцепились в волосы матери. Странным способом Иосиф передает ребенка Марии, сидящей на земле – через правое плечо. Бытует мнение, что художник обыграл в этом жесте имя заказчика (ит. «Donare» - давать, «Doni» - дарить). На Иисуса обратили свои взгляды трое – любящая мать, Иосиф и помещенный чуть поодаль, согласно тосканской традиции, Иоанн Креститель.

Многослойная манера письма «канджианте» была разработана художником как один из вариантов живописной техники сфумато. Изображение принимает глубину и перспективу не из-за максимального сглаживания переходов, а за счет цветового контраста. Таким образом, работа над образом Святого семейства предвосхитила технику, которой Микеланджело будет пользоваться при работе над потолком Сикстинской капеллы.  

Группа на переднем плане выделена не только с помощью цвета. Складки драпировки резко смоделированы, они выглядят застывшими, в меньшей степени похожие на ткани, больше – на скульптуры, застывшие в камне.

Масса загадок сопутствует этому произведению. До сих пор не ясен смысл расположенных на заднем фоне обнаженных юношей. Существуют несколько версий, часто совершенно противоположных: одни считают их фигурами ангелов, другие – символом языческого мироощущения. Кто-то из молодых людей, изображенных в глубине картины, облокотился на камни, кто-то - сидит на них. Очертания камней могут быть связаны с лунным полумесяцем, присутствующим в виде родового герба на плаще Маддалены Строцци, жены Аньоло Дони.

Почти посередине картину проходит горизонтальная линия, выдвигающая группу участников на первый план и отделяющая ее от персонажей на заднем. Она – воплощение идеи закрытого сада, часто символизировавшего непорочность Марии.

Считается, что оригинальная, богато украшенная резьбой рама начала XVI века, также была задумана самим Микеланджело. На ней – переплетение голов, львов, полумесяцев, цветов. На равном расстоянии друг от друга помещены пять голов. Подобно фигурам на заднем плане, значение этих годов - предмет многочисленных споров.


Наверх