Салахов Таир Теймурович

Салахов Таир Теймурович

Таир Салахов – одна из самых значительных фигур ХХ века, его работы всегда поражают своей духовной содержательностью, образно-эстетическим строем и метафорической неоднозначностью характеризуют эпоху.

Салахов Таир Теймурович. «С вахты». Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербург. 1957

Нельзя говорить о суровом стиле в отечественной реалистической живописи прошлого столетия, не упоминая имени Таира Салахова. Его творчество необычайно разнообразно. Помимо жанровых сцен, посвященных чаще всего нефтяникам («С вахты», 1957; «Утренний эшелон», 1958; «Ремонтники», 1960; «Над Каспием», 1961), он часто писал портреты знаменитых людей (композиторов Кара Караева (1960) и Дмитрия Шостаковича (1976); балерины Ольги Рукавишниковой (1998), не оставил без внимания такие жанры, как натюрморт и интерьер, а также создал уникальные циклы, посвященные путешествиям по миру.

Салахов Таир Теймурович. «Утренний эшелон». Азербайджанский государственный музей искусств им. Р.Мустафаева,  Баку 1958

Таир Теймурович с невероятной точностью сумел воплотить на полотне дух времени, в котором он жил и творил. Персонажами на его полотнах часто становились представители рабочего класса, образы которых пропитаны не просто силой, но стойкость и отвагой. Большую часто своих произведений Салахов посвятил своей родине - Азербайджану, нередко изображая на полотнах нахичеванские горы и апшеронские пейзажи.

Салахов Таир Теймурович. «Портрет композитора Кара Караева». Государственная Третьяковская галерея. 1960

Художник родился 29 ноября 1928 года в Баку. Уже будучи ребенком, он слишком хорошо знал, что может произойти, когда человек сталкивается с советской системой. Когда мальчику было всего десять лет, его отца арестовали. В то время его отец занимал должность первого секретаря регионального партийного комитета в Лачине, регионе на юге Азербайджана. Такие сценарии повторялись тысячи раз в те ужасные тридцатые, которые стали известны как годы сталинских репрессий. Человеку в то время не обязательно было совершать преступление против правительства, его историю могли запросто сфабриковать, а человека заклеймить как «врага народа». Отец Таира был расстрелян 4 июля 1938 года.

Салахов Таир Теймурович. «Ремонтники». Азербайджанский государственный музей искусств, Баку. 1960

Юный художник нашел убежище в мире рисования - сначала во Дворце пионеров, а затем в художественном училище. Он помнит свое первое знакомство с искусством. Он взял в библиотеке книгу, и после прочтения кто-то предложил ему нарисовать иллюстрации к этой истории. Он продержал книгу еще несколько недель и сделал именно это, начав, как оказалось, очень успешную карьеру в искусстве. Позже он часто занимался иллюстрированием. Таир Салахов окончил среднюю школу в Баку в 1945 году, а через пять лет окончил Бакинское художественное училище имени А.Азимзаде.

Салахов Таир Теймурович. «Тебе, человечество». Национальный музей искусств Азербайджана, Баку. 1961

Поначалу семейные узы Таира мешали его карьере. Будучи студентом первого курса института, он принял участие в Азербайджанском конкурсе молодых художников. Вместо того, чтобы использовать свое имя, он представил свою работу в комиссию через двух других художников, которые подписали работу своим именем. Работа была удостоена первой премии. Потребовалось некоторое время, прежде чем личность Салахова как настоящего художника была изучена.

Салахов Таир Теймурович. «Эйфелева башня». Азербайджанский государственный музей искусств, Баку. 1964

Таир мечтал учиться в Академии Художеств им. Репина в Санкт-Петербурге. Но он не смог попасть туда, хотя его навыки были признаны комиссией. Вопрос отца помешал поступлению художника - сын "врага народа" не мог быть зачислен. Салахов решает отправиться в Москву и попробовать поступить в МГАХИ им. Сурикова. На этот раз он скрыл информацию о своем отце и добился признания.

Салахов Таир Теймурович. «Нью-Йорк. Эмпайр Стейт Билдинг». Азербайджанский государственный музей искусств, Баку. 1965

Художник учился у одного из самых выдающихся преподавателей – у Петра Дмитриевича Покаржевского. Учитель сразу выделил Салахова как талантливого и подающего большие надежды ученика. Дипломная работа «С вахты» была выполнена живописцем в 1957 году и стала одним из открытий того выпуска. Работа получила широкое признание, участвовала на Всесоюзной художественной выставке.

Салахов Таир Теймурович. «Айдан». Государственная Третьяковская галерея. 1967

Таир Теймурович принадлежал к поколению молодых советских художников, возникшему в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Будучи бакинцем, он часто выбирал промышленный Азербайджан в качестве темы для своих ранних картин. Он любил город, Ичери- Шехер (Внутренний город), древнюю Девичью башню, Каспийское море и его песчаные пляжи. Ему нравилось наблюдать, как рыбаки занимаются своим ремеслом, а отважные рабочие добывают нефть из недр земли. На фоне небезопасной среды коварных морей нефтяники стали «героями» многих картин Таира. Они были сильными и трудолюбивыми символами советской промышленной мощи.

Салахов Таир Теймурович. «Женщины Апшерона». Государственная Третьяковская галерея. 1967

Развитие Салахова как художника, начавшееся в 1950-х годах, во многом определялось мандатом Советского правительства - а именно тем, что все художники должны писать в стиле, определяемом как «социалистический реализм». Социалистический реализм настаивал на том, что картины должны отражать «реальную» жизнь, то есть художники должны рисовать то, что они видят. Советские власти думали, что это облегчит способность масс постигать искусство. Другими словами, художники не были свободны в использовании символических представлений. Цвета и формы должны быть реалистичными. Однако термин «социалистический реализм» также подразумевал, что тема, которую писали художники, будет веселой, продуктивной, уверенной и оптимистичной - не серой, мрачной, депрессивной или сомнительной. Но Таир сделал свое собственное заявление. Сегодня его называют «суровым социалистическим реализмом». Ранние работы Таира, хотя и реалистические, позволяют предположить, что жизнь не была радужной и торжествующей, несмотря на то, что его темы явно укладывались в предписанную формулу.

Салахов Таир Теймурович. «Портрет Шостаковича». Государственная Третьяковская галерея. 1974-1976

В середине ХХ века художник создает свои ранние работы, такие как "Волны" и "Эстакада", принимает участие во всевозможных выставках на родине и за рубежом. В эти же годы Таир Салахов был принят в Союз Художников СССР. В 1958 году он написал «Утренний эшелон», а через год он написал «Резервуар» . Помимо всего прочего, он участвовал в Международной ярмарке изобразительного искусства социалистических стран в Москве. В 1960 году Салахов написал работы «Ремонтники» и «Портрет Кары Караева». В 60-х годах художник активно участвует в художественной жизни Азербайджана – его назначают ответственным секретарем Союза художников Азербайджана. В это же десятилетние он был избран членом Советского комитета по защите мира и Союза Художников СССР.

Салахов Таир Теймурович. «Старая баня». Государственная Третьяковская галерея. 1978

С 1963 по 1974 год художник работал профессором Азербайджанского государственного института им. М. Алиева. В 1964 году стал членом Коммунистической партии Советского Союза. Затем был избран действительным членом Академии художеств СССР. В 1966 - 1970 годах 7-го созыва был депутатом Верховного Совета СССР. Салахов участвовал во Всесоюзной художественной выставке, посвященной 50-летию Октябрьской революции 1967 года, с произведениями "Женщины Апшерона», «Портрет композитора Фикрета Амирова», «Айдан». В 1968 году избран секретарем Союза Художников СССР.

Салахов Таир Теймурович. «Цветущий гранат». Государственная Третьяковская галерея. 1980

В отличие от сцен, найденных на полотнах в стиле соцреализма, рабочие Таира не романтизированы. Вместо этого они выглядят серьезными, усталыми, грязными и часто неуверенными. Мир, который он изображал на своих полотнах, не был тем уверенным, оптимистичным микрокосмом, который советы всегда пытались представить миру.

Салахов Таир Теймурович. «Апшеронский интерьер». РОСИЗО. 1981

Не довольствуясь вывозом советского искусства на Запад, он сам вывел Запад на Восток. Благодаря его неутолимой энергии, удалось организовать в столице выставки работ таких художников, как Раушенберга и Бэкона, Моранди и Кунеллиса. Состоялись выставки арабских и израильских художников: «Организовать эти выставки в СССР было очень сложно, но они получили большой отклик. Для меня это была очень позитивная работа. Я хотел реформ и оставаться дружелюбным с остальным миром».

Салахов Таир Теймурович. «Портрет Дана». Азербайджанский государственный музей искусств, Баку. 1983

Художник и в 1970-х отличается участием во всевозможных проектах. Уже в сорокалетнем возрасте решением Академии Художеств он был избран действительным членом. В 1978 году прошла его крупная персональная выставка в столице. С 1979 по 1997 год художник был членом Президиума Российской академии художеств при Академии художеств СССР. С 1984 по 1992 год Таир Салахов работал директором Департамента живописи и композиции Московского Художественного института им. В. Сурикова.

 

Салахов Таир Теймурович. «Портрет Растроповича». Государственная Третьяковская галерея. 2000

Натюрморты его в определенном смысле «автопортретны» и биографичны, даже если они носят такие названия, как «Натюрморт с венским стулом» (1976), «Натюрморт с лампой» (1977), «Натюрморт с глиняными кувшинами» (1978), «Агавы» (1981) или «Стул. Палитра Пикассо» (1989). В этих картинах волнения души, размышления наедине с самим собой находят адекватную форму образного обобщения и художественного воплощения.

Салахов Таир Теймурович. «Рим. Кафе Греко». Собрание А.В.Шандалова. 2002

В 1992 году Салахов был избран вице-президентом Международной федерации художников. В 2011 году Таир Салахов был активным членом Европейской Академии науки и искусства и почетным членом Союза художников Германии. В 2012 году награжден Международной премией в области изобразительного искусства имени А. А. пластовой - "международные имена", состоявшейся в Ульяновске. Его дом-музей содержит коллекцию картин и личный архив, подаренный Азербайджанскому государству Таиром Салаховым. Некоторые работы Таира Салахова были перенесены на ковер и экспонировались на выставке "следы традиций", проходившей в Баку в 2018 году.

Салахов Таир Теймурович. «Ронда. Испания». Собственность автора. 2005

Портреты занимают особое место в творчестве Таира. Наряду с азербайджанским поэтом Расулом Рзы (1910-1981) и русским композитором Дмитрием Шостаковичем (1906-1975) он написал портреты выдающихся композиторов Азербайджана- Кары Караева (1918-1982) и Фикрата Амирова (1922-1984). Каждый портрет отражает стремление Салахова передать внутренние миры портретируемых.

Салахов Таир Теймурович. «Варвара в красной шляпе». 2005

Например, в портрете Кары Караева (1960) подчеркивается внутренняя сосредоточенность и погруженность в творческие думы. Чаще художник писал портреты лицом к смотрящему, но в этом портрете он отходит от правила и пишет художника в профиль. Колорит картины приглушенный, выделяется лишь ярко-красная книга. В любой момент композитор может внезапно встать и броситься к пианино, чтобы записать несколько тактов. Этот портрет был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР.

Когда Тахир писал портрет русского композитора Дмитрия Шостаковича (1974-76), он подошел к нему совсем по-другому. Шостакович во время написания портрета уже был тяжело болен. Он торжественно смотрит в пространство спиной к роялю. Его хрупкие руки покоятся на красном бархатном табурете. На портрете Салахова изображен человек, на плечах которого лежит тяжесть мира.

Портретные образы, созданные Таиром Салаховым в конце ХХ века, как и те, что написаны в нашем столетии, всегда отличались невероятной уверенностью в передаче внутреннего состояния портретируемых, разнообразием композиционных, живописных приемов. Для художника всегда было важно не просто изобразить на холсте портретируемого, но и на долгие годы оставить печать, создать канонический образ поколения 1960-х годов.

Салахов Таир Теймурович. «Художник Борис Ефимов». Собственность автора. 2006

Поездки художника за границу также повлияли на его стиль. Он был одним из немногих привилегированных, кто получил возможность посетить такие страны, как Чехословакия, Франция, Испания, Болгария, Италия, Мексика, Япония и Соединенные Штаты, и написал многие сцены, которые он видел там. В "мексиканской корриде" (1969) он вспоминает момент своего визита в Мексику. В кадре преобладают огромный черный бык с матадором, одетый в ярко-красный. Несколько сомбреро на заднем плане представляют возбужденную толпу на арене.

Салахов Таир Теймурович. «Восточный кувшин на сюзане». Собственность автора. 2008

Если вести разговор о творческой эволюции живописной манеры художника, следует отметить, что поиск новых смысловых построений является внутренней движущей силой его искусства. В творчестве Таира Теймуровича нет пауз и спадов; его жизнь — это вдохновенный труд и наслаждение внутренней свободой. Он смело и виртуозно сочетает различные формообразующие элементы, художественные, стилистические и колористические традиции ориентализма и европейской культуры, создавая новую синкретическую систему языка образной выразительности, не зависящую от конкретных направлений и течений, от сиюминутной конъюнктурной актуальности и моды.

Салахов Таир Теймурович. «Каспий сегодня», часть триптиха «Страна Огней». Национальный музей искусств Азербайджана, Баку. 2007

Сегодня девяностолетний Салахов живет в Москве, где является профессором и имеет студию при Московском Художественном институте. На родине, в Азербайджане о его произведениях говорят как о национальном достоянии, в России Салахова считают великим художником и одним из лидеров искусства двух столетий, подлинным классиком, за рубежом — называют гражданином мира, олицетворяющим современную гуманистическую культуру. Таир Салахов уже давно признан за пределами постсоветского пространства. Его картины хранятся в лучших музеях и частных коллекциях по всему миру.

 

Искусствовед Фомирякова Анна 


Наверх