Эрмитаж устраивает выставку в Венеции

Эрмитаж устраивает выставку в Венеции

Выставка в Палаццо Фортуни неизменно является одним из главных параллельных событий биеннале современного искусства в Венеции. В 2018 году она будет приурочена к Архитектурной биеннале и посвящена теме руин, а ее куратором станет Дмитрий Озерков.

По словам Дмитрия Озеркова, идея выставки принадлежит ему и он планирует раскрыть тему руин в самых разных аспектах — архитектурном, человеческом, историческом. Уже сейчас ведутся активные переговоры с будущими участниками этого проекта, главным из которых, конечно, станет Эрмитаж. Но в нем примут участие и другие музеи, в первую очередь венецианские.

Само место проведения, одно из знаменитых венецианских палаццо XV века, ко многому обязывает. Свое нынешнее имя оно получило, когда в начале XX века его приобрел дизайнер и модельер Мариано Фортуни. В 1956 году вместе с коллекцией дизайнера дворец перешел к муниципалитету Венеции и вошел в сеть городских музеев. Начиная с 2007 года параллельно каждой биеннале современного искусства здесь устраивал фантастические выставки куратор Аксель Вервордт, антиквар и дизайнер, знаменитый решительным смешением в своих проектах всех стилей и эпох. Теперь древний дворец получил в свое распоряжение российский куратор, и он собирается привлечь к участию в проекте художников из разных стран.


Наверх