Зачем был придуман сюрреализм и из какого течения он развился?

Зачем был придуман сюрреализм и из какого течения он развился?

Бессистемность, отрицание канонов и стандартов в искусстве, иррациональность – основные принципы дадаизма, авангардного течения, зародившегося во время Первой мировой войны. Дадаизм получил широкое распространение в 1910-е годы и во многом определил идеологию и методы сюрреализма. Существует несколько версий откуда взялось название группы. По одной из них, австрийский писатель Рихард Хюльзенбек воткнул нож в словарь и попал в слово «dada» (французское выражение, означает игрушечную лошадку-качалку). По другой версии «dada» было обнаружено в словаре Тцарой, как он признавался в манифесте 1918 года: «На языке негритянского племени Кру оно означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать…». В любом случае, термин оказался универсальным и интернациональным. Движение дада было начато в 1916 году в заведении «Вольтер» в городе Цюрих в знак протеста не только в мире искусства, но и в политике.

Движение дада, начатое поэтами и художниками, такими как Тристан Тцара и Ханс Арп, было прямой реакцией на резню, пропаганду и бессмысленность Первой мировой войны. Вызов дада традиционным представлениям о «высоком искусстве» радикально повлиял на более поздние разработки в концептуальном искусстве, перформансе и постмодернизме. Миссия сюрреализма сильно отличалась от миссии дадаизма. Сюрреалисты серьезно относились к своему искусству и не стремились к тому, чтобы оно было антиискусством.

Детальные фантазии Иеронима Босха (1453-1516); угрожающие гравюры тюрем Джованни Баттиста Пиранези (1720-1778); драматические кошмарные картины швейцарского художника-символиста Генхриха Фюссли (1741-1825), метафизическая живопись Джорджо де Кирико (1888-1978) оказали неоспоримое влияние на сюрреалистов. Их искусство было обращено и к художникам, интересовавшимся примитивизмом, наивными или фантастическими образами -Гюставу Моро, Арнольду Бёклину, Одилону Редону, Анри Руссо, Джузеппе Арчимбольдо и Иерониму Босху.

Мерет Оппенгейм. «Объект (меховой чайный прибор)». Музей современного искусства, Нью-Йорк. 1936

Методика и дисциплина сюрреализма — во многом работа Бретона. Из взрывного дада он создал на рациональной основе иррациональное художественное движение, которое хотя и вобрало в себя дада, но дада-бунт канонизировало в строгой духовной дисциплине. Однако Бретон не только перенял дада, но и повел его дальше, разрабатывая обширную теорию и методы, приобщив сюда сон и случайность вплоть до галлюцинации. Этот теоретический и методический фундамент и отличает сюрреализм от дада. Но как неизбежно было то, что недисциплинированность дада однажды вольется в теорию и дисциплину, которая обобщит его опыт, так же, как и неизбежным было то, что теории с дисциплиной, доведенные до предела, приведут к академизму. Ни дада, ни сюрреализм не являются обособленными явлениями. Их нельзя изолировать друг от друга, они обусловливают друг друга. В основе своей они есть единый взаимозависимый жизненный опыт, который, словно большая дуга, тянется от 1916 года до середины Второй мировой войны; они есть ренессанс значения искусства, изменение кругозора, которое соответствует радикальному изменению нашей цивилизации. Всё это выросло естественным образом на том «лесном дичке» дада, который Бретон предлагал срубить, но плодами которого сюрреализм кормился после того, как окультурил его, обрезал и ухаживал за ним, так что его плоды, в конце концов, достигли потребительского успеха, который никогда не перепадал изначальному никогда. Оба движения имеют свое значение как мобилизация бессознательного в новый вид концепции искусства. Сюрреализм придал дада значение и смысл, дада дало сюрреализму жизнь.

Наиболее формирующее интеллектуальное влияние на философию сюрреализма оказали теории Зигмунда Фрейда (1856-1939), венского невролога и основателя психоанализа. Бретон и другие сюрреалисты были очень впечатлены фрейдовским пониманием бессознательного, которое, по их мнению, должно было стать главным источником образов. Они использовали его теории, чтобы расчистить границы между фантазией и реальностью.

Бретон стремился изменить образ мышления людей, освободить их от навязанного рационального порядка. Бессознательное должно было быть освобождено и доминировать, взяв на себя логику и разум, которые, по мнению основоположника сюрреализма, не сделали ничего хорошего для общества. Андре Бретона которого иногда называют «папой» сюрреализма, официально основал движение в 1924 году, когда он написал «Манифест сюрреализма». Однако, первое использование термина «сюрреализм» принадлежит не Бретону, а Апполинеру. Манифест под названием «Новый дух» был написан Гийомом Апполинером для премьеры балета «Парад» в 1917 году. «Парад» - одноактный балет композитора Эрика Сати по сценарию Кокто, написанный для русского балета Дягилева.

Сюрреализм — одно из немногих течений, имевшее свои теоретические постулаты и прописные истины, которые участники группы должны были строго соблюдать. Оговаривалось все до мелочей — что можно писать, а что нельзя, как можно и как нужно писать; оговаривалось даже как себя вести. В течение пяти лет – с 1924 по 1929 годы группа сюрреалистов в лице Пьера Навилля, Бенжамена Пере и Андре Бретона основала литературный журнал – «La Révolution surréaliste». Всего было выпущено 12 номеров.

«La Révolution surréaliste» (Сюрреалистическая революция). № 11, март 1928

В визуальном проявлении сюрреализма можно различить несколько различных направлений. Такие художники, как Макс Эрнст и Андре Массон, предпочитали автоматизм, при котором сознательный контроль подавляется, а подсознание получает возможность взять верх. На полотнах этих художников преобладали свободно текущие образы, произвольные формы, переходящие в абстракцию. Художники, такие как Жоан Миро и Макс Эрнст, использовали различные методы для создания невероятных и часто диковинных образов, включая коллаж, рисование, фроттаж, декалькоманию и граттаж; а художники, как Ханс Арп, создавали коллажи как самостоятельные работы.

Рене Магритт. «Проницательность». Чикагский институт искусств. 1936

Сальвадор Дали, Ив Танги и Рене Магритт, писали в гиперреалистическом стиле. Их картины отличаются тщательной манерой письма, иллюзией трехмерности, точной передачей светотени, перспективы, что характерно для академической живописи. Цвет в этих работах часто был либо насыщенным (например, у Дали), либо более приглушенными по цвету (у Танги), но в любом случае передавали состояние сна.

Оформившись в центре авангардного искусства ХХ столетия, Париже, в 1910-1920-е годы, сюрреализм был быстро освоен и утвердился в других странах по всему континенту, а в последствии в Северной и Южной Америке. Отъезд многих художников из Европы в Америку в связи с приближающейся Второй Мировой войной усилил их воздействие на американское искусство: например, практика автоматизма является одним из принципов работы  Поллока и для живописи действия, а интерес сюрреалистов к предметам предвосхитил поп-арт.

В течение 1930-х годов крупные сюрреалистические выставки открывались в Брюсселе, Копенгагене, Лондоне и Нью-Йорке. Лондонская Международная сюрреалистическая выставка, организованная историком искусства Гербертом Ридом в 1936 году, представляла собой пик славы сюрреализма. В том же году в Нью-Йоркском Музее современного искусства состоялась крупная выставка под названием «фантастическое искусство, дадаизм и сюрреализм». Последняя большая выставка 30-х годов, Международная выставка сюрреалистов (по проекту Марселя Дюшана), была проведена в 1938 году в галерее Beaux-Arts в Париже.

Поскольку ничто не было более популярным, чем Сюрреализм в 1920-е и 1930-е годы, почти все известные художники того времени создавали сюрреалистические работы. Первыми художниками, работавшими с сюрреалистическими техниками и образами, были немец Макс Эрнст (1891-1976), француз Андре Массон (1896-1987), испанец Жоан Миро (1893-1983) и американец Ман Рэй (1890-1976).

Групповая фотография сюрреалистов, Нью-Йорк, 1942 год.

Слева направо, первый ряд: Стэнли Уильям Хейтер, Леонора Кэррингтон, Фредерик Кизлер, Курт Селигман. Второй ряд: Макс Эрнст, Амеди Озенфант, Андре Бретон, Фернан Леже, Беренис Эббот.Третий ряд: Джимми Эрнст, Пегги Гуггенхайм, Джон Феррен, Марсель Дюшан, Пит Мондриан.

Основная цель Бретона была на самом деле очень революционной. Он стремился ни много ни мало к полной трансформации образа мышления людей. Разрушая барьеры между их внутренним и внешним миром и изменяя их восприятие реальности, он намеревался освободить бессознательное, примирить его с сознательным и освободить человечество от буржуазных оков логики и разума, которые до сих пор вели только к войне и господству.

Между искусствоведами и историками нет четкого соглашения когда пришел конец сюрреализма. Некоторые искусствоведы считают, что он распался после войны; другие ссылаются на смерть Андре Бретона в 1966 году (или Сальвадора Дали в 1989 году) как на конец сюрреализма как организованного движения.

Влияние сюрреализма как стиля искусства можно найти в широком спектре современных школ - в частности, в раннем абстрактном экспрессионизме, поп-арте, концептуализме, ассамбляже, инсталляции и перформансе. Кроме того, он предвосхитил многие основные концепции постмодернистского искусства. Последним движением, заимствующим элементы сюрреалистической идиомы, является циничный реализм, китайское современное движение живописи, возглавляемое Юэ Миньцзюнем (р. 1962) и Чжан Сяоганом (р. 1958), которое возникло в 1990 - х годах в Пекине. Наследие сюрреализма неоспоримо, оно несет в себе все виды культурных форм - от кино, фотографии, моды и рекламы до литературы и философии.

Основные коллекции сюрреалистического искусства находятся, в частности, в следующих музеях:

Музей Крайслера, Норфолк, Вирджиния, США;

Музей изобразительных искусств Сан-Франциско;

Фонд Жоана Миро Барселона;

Художественный Музей, Дюссельдорф;

Музей Сальвадора Дали, Флорида;

Тейт Модерн, Лондон.

Сальвадор Дали. «Пространство памяти». Музей современного искусства, Нью-Йорк. 1931

 

 Искусствовед Фомирякова Анна


Наверх