Безумный Сальвадор

Безумный Сальвадор

ХХ век был веком великих потрясений.

Как известно, великие потрясения порождают великих людей. И прошлый век не был исключением из правила. «Для толпы гениальность подобна безумию» сказал однажды Оноре де Бальзак. Но только ли подобна? Может быть, безумие есть условие гениальности? Жуткое заблуждение. Писатель не ошибся в своих рассуждениях. Безумец тот, кто не ведает что творит. Гений же, напротив, творит великое. Недалекому обывателю не видна разница между двумя гранями эксцентричности, что одинаково будоражат привычный ход вещей.

Прошлый век подарил нам одного безукоризненного гения. Великий Сальвадор Дали видится на первый взгляд безумцем, не являясь таковым. Великие идеи приходят в светлую голову, свободную от условностей и штампов, навязываемых «правильным» ходом вещей. Такой головой и обладал великий Сальвадор, «безумный» Сальвадор.

сальвадор дали автопортрет

Сальвадор Дали. Автопортрет.

 Фильм с епископами 
Прекрасная идея долго жила в голове великого гения. Сальвадор желал запечатлеть картину, в которой с высокой скалы, возвышающейся над голубым испанским морем, вниз прыгали католические епископы. Дали видел свою особую красоту в такой интерпретации вещей. Сюжет несет в себе определенный символизм, но гения интересовала только красота картины. Сальвадор с детства был заворожен формами остроконечных шляп католических епископов. Задумайтесь, в них правда есть особый эстетический момент. Прекрасная готическая форма, символизирующая возвышение к небесам обладателя головного убора. Именно эту форму и хотел передать зрителям художник. 

Дали начинал работу над фильмом. Одна французская кинокомпания приняла этот сюжет и решила сотрудничать с художником. Финансовое положение Сальвадора Дали было достаточно плавающим на протяжении всей жизни. И неудачный период, когда Дали был практически полностью разорен, пришелся на момент создания картины. Сьемки были остановлены, а идея так и не была реализована.

Сальвадор Дали.

Дизайн конфеты «Чупа-Чупс»
Чуча-чупс – конфета испанского происхождения. Кондитер Енрик Бернат, решив основать компанию, впоследствии ставшую великим кондитерским мероприятием, поручил оформление знаменитой конфеты Сальвадору Дали. Созданные гением стандарты оформления упаковки и дизайн логотипа не сильно изменился в наши дни.
Всматривались ли вы когда-нибудь в упаковку знаменитой карамели? Сюрреалистический очерк Дали четко виден на ней. Художник создал логотип за час, набросав его на лежавшей под рукой газете. Именно Дали посоветовал кондитеру поместить логотип на верхней части конфеты, а не сбоку, как это было принято в оформлении изделий. Он мотивировал этот совет тем, что так логотип не мнется.
Сальвадор сильно увлекся своим произведением. Когда конфета обрела колоссальный успех, художник придумал для себя развлечение. Он приносил коробку конфет на детскую площадку, разворачивал конфету за конфетой и, облизнув ее всего один раз, бросал на песок. Как признавался Дали, это приносило ему огромное удовольствие.

Дизайн конфеты «Чупа-Чупс»

Сюрреалистический вечер
Дали довелось устраивать у себя в резиденции особый сюрреалистический прием. Как гениальный художник, он должен был во что бы то ни стало удивить и без того искушенных гостей. В этот вечер художник превзошел сам себя.

При входе в дом гости видели перед собой лестницу на второй этаж. Сальвадор Дали установил на ступеньках лестницы ванную, наполненную водой. Ванная не была никак зафиксирована и в любой момент могла свалиться на прибывающих гостей.
Главное блюдо, которое должно было стать кульминацией вечера, было оформлено в стиле вечера на столько, насколько это было вообще возможно. Гостям была подана обнаженная натурщица, покрытая омарами и зеленью. Эксцентричный ход хозяина вечера надолго запомнился гостям.

Сальвадор Дали Постоянство памяти

"Постоянство памяти". Сальвадор Дали.

Бродвейские витрины

Один фешенебельный бутик в Нью-Йорке, расположившийся на Бродвее, заказал Дали оформление витрин. Гений сразу же взялся за работу и создал великолепное эксцентричное оформление за одну ночь.

По задумке автора две витрины, выделенные ему для работы, должны были создавать инсталляцию, названную художником «день» и «ночь». Витрина «день» содержала в центре себя большую наполненную водой ванну, обтянутую каракулем. В ванной плавал старый манекен с броским макияжем. В витрине «ночь» центральным элементом выделялась кровать, накрытая черным атласом. В кровати лежал еще один старый манекен, который во рту держал окровавленного голубя.

На утренней церемонии открытия великий художник обнаружил, что администрация магазина заменила старые манекены новыми. Это вмешательство в произведение искусства так взбесило гения, что он забрался в витрину и перевернул ванную, которая врезалась в стекло, разбила его на мелкие кусочки и выехала на тротуар.

«В шесть лет я хотел стать поваром, в семь — Наполеоном, а потом мои притязания постоянно росли» - с такой фразы начинает свои мемуары Сальвадор Дали. Великий гений был и великим эксцентриком. Но не стоит путать его эксцентричность с безумием. Сальвадор Дали всегда четко понимал, зачем он совершает все свои неординарные поступки. Каждый не укладывающийся в голове окружающих гения людей поступок был мотивирован и обдуман художником.

Эксцентрика была частью великого сюрреализма Дали, который принес ему заслуженную славу и почет.

"Слоны". Сальвадор Дали.

"Сон". Сальвадор Дали.


Наверх