Знакомство с итальянским искусством ХХ века

Знакомство с итальянским искусством ХХ века

Джакомо Балла

"Динамизм собаки на поводке"

Холст, масло

1912

В середине 2000-х в Государственном Эрмитаже открылась уникальная, единственная в своем роде выставка – «Итальянское искусство ХХ века» (1900-1970). Экспозиция разместилась в Николаевском зале Зимнего дворца. Яркие, звучные, темпераментные картины итальянских мастеров удачно расположились на светлом фоне строгой классицистической архитектуры.

Никогда ещё итальянское изобразительное искусство XX века не было представлено в России так полно, во всём многообразии его стилевых направлений и художественных тенденций: футуризм, метафизическая живопись, новеченто, абстракция.

Стержень выставки составляли работы из коллекции музея современного искусства Тренто и Роверето. Также были показаны несколько десятков работ из коллекций частных и государственных музеев Италии.

Картины футуристического толка демонстрировались в Эрмитаже впервые. Футуризм - литературно-художественное направление, возникшее в Италии в 1909 году. Одним из его основателей стал миллионер, денди и эстет, стремившийся к открытиям в искусстве Филиппо Томмазо Маринетти. В 1909 году в газете «Le Figaro» он опубликовал манифест футуризма, провозглашавший культ будущего – один из программных текстов модернизма.

Футуризм - крайне радикальное по своим взглядам явление. Принято считать, что он мог возникнуть только на итальянской почве как протестная реакция на многовековую классическую культуру Италии, основанную на нормах и канонах «омертвелого» академизма, как потребность «взорвать» застойное спокойствие консервативного духа.

Есть ещё одна важная причина, с которой связано рождение нового направления в искусстве. В начале XX века вся Европа переживала небывалый научно-технический расцвет. Италия же сильно отставала в своём экономическом и техническом развитии. Поэтому можно понять интерес к идее устремлённости в будущее, в мир прогресса. Футуризм объявил культ мегаполиса с его громкими звуками, огромными скоростями, резким колоритом, стремительным движением.

Эстетика футуризма - царство бездушной техники и агрессивности. После провозглашения манифеста вокруг Маринетти и его соавтора Боччони стали группироваться молодые итальянские мастера, открытые новаторству и экспериментам: Д.Балла, К.Карра, Д.Северини, Ф.Деперо, Э.Прамполини.

В раннем полотне Боччони «Мастерская возле Порта Романа» ещё чувствуется влияние дивизионизма Ж.Сёра - автор применяет точечный мазок. Но другие композиции художника выполнены уже в чисто
футуристической манере («Женщина в кафе», «Спиральная конструкция»). В этих произведениях мастеру удалось передать великолепный вихрь красок, линий, форм и объёмов, волнение и беспокойство современной городской жизни.

Умберто Боччони

«Женщина в кафе»

Холст, масло

86 х 86 см

Galleria d'Arte Moderna, Милан

1912

Творениям Боччони вторят знаменитые полотна с поистине футуристическими названиями:
- «Скорость мотоцикла», «Вихрь» (автор Балла);
- «О чём мне рассказал трамвай», «Движение лунного света» (автор
Карра).

В футуризме ярко проявилось игровое начало. С помощью растворения предметов в динамике ритмов и линий, разложения их на плоскости, расчленения на элементы, передаётся не изображение, а  атмосфера. В полотнах царят алогичность композиций, надломленность форм, дисгармония цветовых аккордов. Художники вовлекают зрителя в игру, заставляя его ухо слышать городские шумы, видеть движение красок и форм. Преклонение перед техникой оказало огромное влияние на творческий метод футуристов. Они начали использовать художественно-технические приёмы кинематографа. Их картины будто состоят из кинокадров. Это впечатление возникает за счёт умножения фаз движения автомобилей, мотоциклов и людей.

Один из наиболее красноречивых примеров футуристического искусства - картина Прамполини «Похороны романтизма», в которой умирают художественные традиции прошлого и рождается абсолютно новая эстетика. Ярко иллюстрирует манифест футуризма и работа Деперо «Портрет Маринетти». «Кричащая» цветовая палитра, резкие очертания... В то же время здесь прослеживается влияние синтетического кубизма Пикассо: среди геометрических объёмов угадываются очертания фигур и предметов.

Энрико Прамполини

«Похороны романтизма. Эстетическая трансфигурация»

Мазонит, масло

116,5 х 89 см

Музей нового и современного искусства Тренто и Роверето (MART), Италия

1934

Футуризм с его шумом, хаосом, чрезмерной активностью и разрушительной динамикой просуществовал недолго. Будучи слишком «громким» явлением, он быстро растратил силы и сошёл на нет.

Еще одно знаковое явление итальянского искусства – метафизическая живопись, возникшая в 1910-х.По сравнению с футуризмом, её отличают принципиально иные эстетика, мировоззрение и художественный метод. Мир метафизической живописи замедленный, успокоенный, даже немного застылый. Он погружён в состояние медитации, грёзы наяву, вызывает чувство нереальности и вечности происходящего. В нём есть ощущение тайны, тревожное предчувствие чего-то, многоплановость смыслов.

Основатель метафизического направления – Джорджо де Кирико. В работах мастера людей почти нет. А если и есть, то это - маленькие человечки, которые теряются среди огромных пространств улиц и площадей и подавляются громадами архитектуры. Людей де Кирико превращает в застылые  сомнамбулические «манекены», зато скульптуры «оживляет» и одухотворяет. Всё здесь не так, как в реальном мире, всё перевёрнуто с ног на голову, зашифровано, искажено, исполнено загадок. Родившийся в Греции, художник вдохновлялся традициями античной культуры и в то же время смело их перерабатывал.

Глубокое восхищение античностью художник вложил в полотно «Фивы». Здесь мы видим макет, изображающий древнегреческий город. Он располагается на фоне громадных горных массивов, в очертаниях которых угадываются колоссальные фигуры гигантов, исполненные напряжённой жизненной энергии (любимый приём одухотворения материи у художников-метафизиков). Рядом, по контрасту -   тройная архитектура города с изящными портиками, лёгкими и пропорциональными колоннадами. В  Фивах» выражена вся суть античной культуры, её мощь, изысканность и гармония.

Джорджо де Кирико

«Фивы»

Холст, масло

90 х 116 см

1928

Джорджо Моранди - мастер метафизического натюрморта. Он постоянно использует одни и те же предметы, но каждый раз создаёт новые, разнообразные по ритму и пластике, композиции. Его натюрморты таинственны и многозначны. Они сродни метафизическому городу де Кирико. Мир Моранди такой же застылый и погружённый в сон. Это впечатление создаётся цветовой гаммой. Составленная из коричневатых, охристых, нежно-розовых, голубоватых тонов, она размыта, приглушена, эфемерна, но в то же время удивительно гармонична.

Часто художник включает в свои натюрморты «манекенов» в стиле де Кирико и Карра - они сообщают его произведениям суровость и аскетизм. Против разрушительной силы футуризма в 20-х годах активно выступили и живописцы новеченто: К.Кампильи, Ф.Казорати, С.Мартини, М.Сирони, У.Оппи и В.Гвиди. Цель этих мастеров - возрождение классических традиций путём опоры на художественные принципы ренессанса и классицизма и создание подлинно «народного искусства» Италии.

В картинах Гвиди «Встающая мать» и Оппи «Три купальщицы» явно прослеживается связь с классическими образцами. Художники обращаются к обнажённой натуре. Композиции их полотен отличаются лаконизмом и монументальностью, рисунок - ясностью и чистотой, линии - плавностью и
музыкальностью.

Убальдо Оппи

«Три купальщицы»

Холст, масло

66 х 89 см

Музей Нового и Современного Искусства Тренто и Роверето

1927

Черты «метафизики» и новеченто сплелись и в творчестве Казорати. Его полотно «Сильванна Ченни» производит сильное впечатление. Странное существо, пророчица - аскетка, возвышается перед нами в состоянии транса. Её исхудалое, мертвенно-бледное тело пугает своей безжизненностью. Перед нами -  то ли призрак из другого мира, то ли медиум, общающийся с потусторонними сферами.

Христианская капелла на заднем плане, священные книги, разбросанные по полу, полузакрытые глаза и неподвижность героини, блеклый дымчато-серый колорит - всё это наполняет произведение особым, почти религиозным, чувством.

Феличе Казорати

«Сильвана Ченни»

Темпера, холст

105 × 205 см

1922

Ряд выставленных в Эрмитаже работ написан под влиянием кубизма, не слишком распространённого в Италии. К ним относятся произведения Р.Бальдессари и Соффичи. Оба мастера активно применяют технику коллажа - наклеивают на холст кусочки газеты, бумаги и карт.

Арденго Соффичи

«Натюрморт с красным яйцом»

1914

Многие итальянские художники XX века работают на стыке жанров и направлений. Футуристические картины Балла тяготеют к абстракции. Карра начал с футуризма, затем пришёл к метафизической живописи, а позднее увлекся примитивистскими тенденциями. Кампильи проделал путь от футуризма к новеченто.


Наверх