Равиндер Редди

Равиндер Редди

«Меня интересуют формы, которые понятны всем»

Равиндер Редди наравне с Анишем Капуром, Бхарти Кхере и Субодхом Гуптой входит в топ самых дорогих ныне живущих художников Индии. Так, в 2013 году скульптурная группа «Семья» (1997) была продана за 341000 €.

Монументальные скульптуры Редди – одни из самых ярких и узнаваемых произведений современного южноазиатского искусства. Работы Равиндера Редди опираются на классические индийские скульптурные прототипы, но он помещает эти традиционные формы в современный контекст.

Редди родился В 1956 году в индийском штате Андхра-Прадеш. Он изучал современное искусство в университете Бароды, прежде чем переехать в Лондон, чтобы учиться в колледже Голдсмитс и Королевском колледже искусств. Здесь он развил свой прославленный, узнаваемый скульптурный стиль.

Изобретательно Редди реализует свою работу, соединяя американскую эстетику (одна из особенностей которой - гигантский размер самой скульптуры) с глубоко почитаемыми художественными историческими традициями. Его произведения демонстрируют женственность, укорененную в прошлое и в то же время очень современную. Но в этих вызывающих идолах нет ничего комического. Невозможно их представить ни на базаре, ни в индийском храме. Это новоявленные богини современности.

Гибридные скульптуры Редди сочетают в себе современное и традиционное, светское и религиозное, поднимая вопросы желания и поклонения. Его представление о человеческом теле освещает вопросы социальной, сексуальной, религиозной и культурной идентичности. Эти работы можно рассматривать как комментарий к размыванию индийской культуры через глобализацию.  В то время как многие из его современников находились под влиянием европейских скульпторов, Редди хотел следовать своему собственному стилю.

С одной стороны, особое влияние на него оказали работы современников – французской художницы, представительницы нового реализма Ники де Сен-Фалль, колумбийца Фернандо Ботеро Ангуло, работающего в технике фигуративизма, пионера в области использования стекловолокна при создании скульптур американца Луиса Хименеса, Джефа Кунса. А с другой - древние индийские, египетские, африканские скульптуры.

В первые годы, Редди выбирал для работы только обожжённую глину и бронзу.  Позже он использовал различные материалы для своих скульптур - полиэстер, смолу и стекловолокно, покрывая их автомобильной краской или золотым листом. В настоящее время его любимым материалом остается стекловолокно, поскольку, по словам Редди, оно придает работам определенную нейтральность.

Начав делать массивные монументальные женские головы в 1980-х годах, Редди не изменяет этой теме на протяжении десятилетий, лишь иногда создавая довольно интимные статуи обнаженных девушек. Ограниченность средств (материалы, сюжеты, цвета) позволяет скульптору остановиться на одной теме и развивать, уточнять ее. Фронтальное построение фигуры, тщательно продуманные прически, изящно украшенные сотнями цветков, ярко накрашенные губы, непоколебимый взгляд делают женщину Редди грациозной и уверенной в себе. «Эта женщина не стыдится себя», - говорит он. «Она гордится своим телом».

Несмотря на то, что стиль Редди нашел своего зрителя и почитателя, его скульптуры представлены в крупных музейных собраниях (музее изобразительных искусств Вирджинии в Ричмонде, музее Виктории и Альберта в Лондоне), ни разу в Андхра-Прадеше (родном штате художника) не были показаны произведения мастера.

С 1981 по 2014 год он принял участие в выставках, проходивших в Мумбаи, Нью-Дели, Хайдарабаде, Ахмадабаде, Бангалоре, Ченнаи, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне, Чикаго, Манчестере, Мадриде, Москве и Бразилии. В 1988 и 1990 годах участвовал во 2-й и 3-й биеннале в Бхарат-Бхаване.

Он получил несколько наград, в том числе стипендию им. Лалита Кала, высшую награду в изобразительном искусстве, врученную Национальной академией искусств Индии и премию «Sanskriti Awards». Редди в настоящее время преподает на кафедре изобразительного искусства Университета Андхра (Вишакапатнам).

Используя образы народного творчества, где изящество заключается в выразительности и текстуре, он в то же время остается верным классическому стилю. Работы Равиндера Редди объединяют в себе великолепие современности и ярких народных черт.

Художественный центр в Калькутте, Индия

Ravinder Reddy

«Relief»

Раinted polyester resin fiberglass

Sakshi Gallery, Mumbai

1981

Ravinder Reddy

«Woman Holding Her Breasts»

Polyester resin fiberglass and wood

Fukuoka Asian Art Museum Fukuoka

1998

Ravinder Reddy

«Head»

Рainted polyester resin fiberglass

88 x 62 x 74 cm

2008

Ravinder Reddy

«Head»

Hand gilded leaf gold and paint on bronze with painted steel base

17 x 13 x 8 cm

2010

Ravinder Reddy

«Untitled»

Gold leaf on painted fiberglass (ed 3)

Sakshi Gallery, Mumbai

2010

Ravinder Reddy

«Couple»

Рainted polyester resin fiberglass

Vadehera Art Gallery, New Delhi

2013


Наверх