Воскресный дайджест: выставки января

Воскресный дайджест: выставки января

Выставка «Тормозной путь»

Галерея «Пересветов переулок» приглашает 18 января на открытие персональной выставки Альберта Солдатова «Тормозной путь». Выставка представляет собой тотальную инсталляцию. В проект включены скульптура, живопись и видео-арт.
Куратор – Дмитрий Венков.

Альберт Солдатов выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (мастерская новых медиа Кирилла Преображенского). Лауреат премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2014), участник Триеннале Российского современного искусства в музее «Гараж» (2017). Живет и работает в Москве.

Где: Галерея «Пересветов переулок»
Когда: до 11 февраля

Выставка «Старая квартира»

В экспозиции выставки «Старая квартира» с помощью предметов интерьера, артефактов и документов из коллекции Музея Москвы воссозданы интерьеры московских квартир.

Переходя из «комнаты» в «комнату», зритель совершает путешествие длиной в 100 лет, погружаясь в повседневную жизнь москвичей разных десятилетий прошлого века. Быт и атмосфера воспроизведены в деталях, и зрители могут не просто взглянуть со стороны, а действительно побывать и в каморке заводского рабочего дореволюционной Москвы, и в коммуналке 20-х годов, и в «хрущевке» периода оттепели, и на кухне времен «перестройки»


Где: Музей Москвы
Когда: до 10 апреля

Выставка «Рижский югендстиль»

«Рижский югендстиль. Архитектура и искусство» – это международная передвижная выставка, подготовленная Музеем объединения учреждений культуры Рижского самоуправления «Рижский центр югендстиля» при сотрудничестве с ведущими специалистами в области архитектуры и искусства. Выставка знакомит с архитектурой, интерьерами, живописью, эстампами и объектами дизайна рижского югендстиля. Отдельная часть экспозиции посвящена интерьерам югендстиля, которые можно увидеть в музее «Рижский центр югендстиля».

Где: Музей Москвы
Когда: до 21 января

Выставка «Призрак - рыЦарь»

Идея выставки почерпнута из первого готического романа "Замок Отранто" (1764) Горация Уолпола, декорацией которого стала средневековая крепость. "Призрак - рыЦАРь" совмещает в себе историю и современность: художникам предлагалось поместить исторические события в неоготические интерьеры. 

Художники,  принимавшие участие в создании выставки: Евгения Буравлева, Егор Кошелев, Егор Плотников, Леонид Цхэ. Также специально для выставки молодыми артистами и режиссерами Школы-студии МХАТ был создан тематический видеоряд.

Где: Музей-заповедник Царицыно
Когда: до 4 апреля

 


Наверх