ВАСИЛИЙ КАНДИНСКИЙ. ПРОСТРАНСТВО ЗАМКНУТОЙ ДУШИ

ВАСИЛИЙ КАНДИНСКИЙ. ПРОСТРАНСТВО ЗАМКНУТОЙ ДУШИ

Отец Василия Кандинского - Василий Сильвестрович был из древнего забайкальского рода Нерчинских купцов, потомков сибирских каторжан восточносибирского города Кяхта.

Он был своеобразным купеческим поселением, община которого состоявшая из нескольких фирм и купеческих семей могла самостоятельно распоряжаться своим состоянием. Кяхта считалась центром российско-китайской торговли. Кандинские были там крупнейшими купцами. Торговали пушниной, хлебом, поставкой леса на заводы, имели золотые прииски. В числе их предков были бурятские шаманы, а бабушка художника, которую он любил называть моя монгольская принцесса, тунгусская княжна Гантимурова.

"Первая абстрактная акварель", Кандинский. 1910 год.

 Сибирские каторжане вначале не были простыми людьми. Туда ссылали неугодных царскому двору бояр, дворян, пленных поляков, шведов. Так что население там было не только многонациональным, но и вполне просвещенным. Отец Кандинского неоднократно бывал в Лондоне, встречался там с Герценом, нелегально ввозил в Россию журналы «Колокол», «Полярная звезда». 

"Импровизация 10", Кандинский. 1910 год

В те времена, когда семейство начало постепенно разоряться, Василий Сильвестрович Кандинский отошёл от дел. Он стал заниматься торговлей чая - выгодным по тем временам мероприятием. Тогда-то он и познакомился с Лидией Ивановной (в девичества Тихеевой). И уже 16 декабря (4 декабря ст.ст.) 1866 года жена купца Селенгинской 1 гильдии Василия Сильвестровича Кандинского родила в Москве своего первенца Василия. Для главы семейства появление на свет наследника наполнило его жизнь особым смыслом продолжения рода Кандинских.

 Отец семейства хотел дать достойное образование своему мальчику, поэтому ещё с раннего детства родители вместе с ним любили путешествовать. Они показали маленькому Василию Рим, Венецию, Флоренцию, Крым, Кавказ, тем более что средства позволяли. 

"Черное пятно", Кандинский. 1912 год

В 1871 году семья по состоянию здоровья отца переезжает в Одессу, где Кандинский старший становится управляющим чайной фабрикой, а мать вскоре уходит из семьи и перестает заниматься воспитанием своего сына. Она второй раз выходит замуж за известного в Одессе купца и финансиста Михаила Михайловича Кожевникова. От этого брака у неё рождается ещё пять детей. Сын остается жить с отцом и тётей под их пристальным вниманием, но с душой обиженного ребенка не в состояние понять, за что его бросила мать. Для него это была психологическая травма, прошедшая сквозь жизнь. Она сделала его замкнутым и в какой-то степени одиноким, но с невероятно бурным творческим потенциалом, отразившемся в обилие живописных работ Кандинского.

"Импровизация 7", Кандинский. 1910 год.

В будущем Василий Сильвестрович предполагал дать сыну привилегированное по тем временам гуманитарное Университетское образование с дипломом юридического факультета, поэтому учась в гимназии, он брал уроки по классу фортепиано и виолончели, устраивая иногда концерты в своём кругу. Помимо музыки он увлекался рисованием.

В это время его работы наполнены нетрадиционными цветовыми сочетаниями, живущими как бы самостоятельно, независимо друг от друга. «Старый город П», «Воскресенье Деревняя Русь», «В лесу», « Двое на лошади», «Пестрая жизнь», «Синяя гора», «Интерьер моя столовая», « Импровизация № 6 Африканское», «Зимний пейзаж», « Без названия Первая абстрактная акварель», «Импровизация № 10», «Композиция IV», «Чёрное пятно», «Композиция № VII», «Акварель № 13».

"Воскресенье (Древняя Русь)", Кандинский. 1904 год

Получив юридическое образование, Василий Васильевич Кандинский всё же делает выбор не в пользу науки. В Москве в 1895 году на выставке импрессионистов он открывает для себя Моне и в 1896 году решает посвятить себя искусству. Но это не означает, что он отказывается от полученных в Университете знаний. В живописи он использует научный метод, исследуя взаимодействие народного искусства, близкого к лубку, с символизмом, а затем и переход к абстракции. А в теории - исследованию работы языка форм и красок.

"Двое на лошади", Кандинский. 1906 год

После революции в 1918 – 1921 годах он попадает в культурно-политический водоворот России, с её необходимыми условиями отвержения прошлого и создания нового для молодой Республики искусства. Кандинский начинает работать. Много печатается, преподает, сотрудничает с отделом изобразительных искусств Наркомпроса, ведет живописные мастерские, создает обеденный эскиз с абстрактным орнаментом для Петроградского фарфорового завода, председатель при музейном бюро Наркомпроса, вице-президент Академии художественных наук, профессор ВХУТЕМАСа.

«Пестрая жизнь» , Кандинский. 1907 год.

Но приближается время соцреализма. Интерес к творчеству Кандинского с его ранимой душой начинает не просто угасать, а оказывается в самом центре культурно-политической борьбы. Постоянные нападки его противников Родченко, Степанова, Попова с каждым разом всё больше склоняют художника покинуть Россию.

«Интерьер (моя столовая)», Кандинский. 1909 год

Его картины в концепцию соцреализма не вписались и были надолго убраны в запасники. В 1921 году Василий Васильевич Кандинский покидает страну, он едет в Германию, затем в 1933 эмигрирует во Францию. В декабре 1944 года художник тяжело заболевает и 13 декабря умирает.

«Синяя гора», Кандинский. 1908 год

Тело великого художника и теоретика искусства покоится теперь на кладбище Нейи-сюр-Сен, где тишина и вечная ему память. 

Елена Ичетовкина. Искусствовед.


Наверх