Принципы коллекционирования четы Рокфеллеров

Принципы коллекционирования четы Рокфеллеров

Дэвид с художником Жаном Дюбюффе на фоне его скульптуры "4 дерева"

Манхэттен, 1982

Представитель легендарной династии американских предпринимателей, Дэвид Рокфеллер, родился в семье страстных коллекционеров. Его отец, Джон Дэвисон Рокфеллер (младший) был единственным сыном основателя «Стандарт Оил», одного из самых обеспеченных людей в американской истории. Джон младший коллекционировал полотна старых мастеров (Дуччо ди Буонинсеньи, Пьеро делла Франчески и Франсиско Гойи), мать – Эбби Олдрич Рокфеллер, предпочитала собирать работы современный ей художников (Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского). Она покупала произведения искусства коренных американцев и работы американских художников – акварели Эдварда Хоппера, гравюры Джона Слоуна. Когда Эбби, одна из основательниц МоМА, подарила любимому музею 181 картину из собственной коллекции, журнал Time назвал ее «выдающимся покровителем ныне живущих художников в США».

Эбби Олдрич Рокфеллер и Джон Дэвисон Рокфеллер (младший)

 

Частная галерея Эбби Олдрич Рокфеллер на 7 этаже ее дома на Манхэттене

От своих родителей Дэвид Рокфеллер унаследовал многое: легендарное имя, невообразимое богатство, пытливый ум и глубокое стремление к собирательству предметов искусства.

Дэвид Рокфеллер и Маргарет «Пегги» Макграф

1973

Он женился на Маргарет (Пегги) Макграт, дочери одного из владельцев крупной юридической нью-йоркской компании, осенью 1940 года. Вместе со своей женой Пегги Дэвид Рокфеллер занимался коллекционированием предметов искусства. В их собрание вошли: европейская живопись ХХ века, американский модернизм, европейский фарфор, английская и американская мебель, предметы китайской, корейской и японской культуры.

Будучи главой Банка «Чейз Манхэттен» десятки лет, Дэвид Рокфеллер пользовался огромным влиянием во всем мире. В иностранных столицах его принимали с теми почестями, которыми обычно удостаиваются главы государства. «Ни один человек не внес большего вклада в жизнь Нью-Йорка, чем Дэвид Рокфеллер», - утверждал бывший мэр города Майкл Блумберг.

С 1940-х чета коллекционеров преумножала коллекцию отца Дэвида, придавая ей индивидуальные черты. Портрет молодого джентльмена, ошибочно приписываемый Томасу Салли – первая картина, купленная Рокфеллерами в 1946 году. За нее они отдали 10 000 долларов. В течение многих лет она висела над камином в гостиной в Нью-Йорке. В первые годы, ввиду умеренности цен, супруги приобрели пару второстепенных английских портретов XVIII века с изображением мужчин в красных мундирах и один с изображением девушки, смутно и неточно приписываемые Томасу Гейнсборо. «Они, по крайней мере, заполняли пустые места на наших стенах, и мы находили их приятными», вспоминал Дэвид. Одной из основных мотиваций Рокфеллеров была любовь к красоте. Джон считал, что «красота, независимо от того, находится ли она в природе или в созданных человеком предметах, облагораживает и обогащает душу».

Вторичная, но не менее важная мотивация коллекционирования Дэвида и Маргарет Рокфеллер - любовь к разнообразию. Создавая гармоничную коллекцию, супружеская чета много внимания оказывала взаимодействиям, происходившим между предметами из разных культур. Им было важно, где, как и у кого были приобретены предметы искусства.

Прежде чем принять решение о покупке какой-либо картины существенной ценности, они всегда обращались за профессиональной консультацией. Среди многочисленных наставников, ко мнению которых Рокфеллеры прислушивались, трое сыграли ключевую роль – Альфред Барр (первый директор МоМА), Монро Уилер, Уильям Стенли Рубин (директор департамента живописи и скульптуры в МоМА). Но все же, своей путеводной звездой Рокфеллеры считали Барра, познакомившего их с творчеством импрессионистов, постимпрессионистов, фовистов. Первой значительной картиной, купленной под руководством Альфреда был «Цеток» Пьера Боннара. За этой покупкой последовало приобретение натюрморта Матисса (1951). А в 1960 году Барр убедил Рокфеллеров купить картину Марка Ротко «Белый центр» (1950). Спустя почти полвека, в 2007, картина ушла с молотка за 72 миллиона долларов. По словам самого Рокфеллера, приобрётшего холст за 10 тысяч долларов, это была «лучшая его инвестиция». Однако,в целом, Рокфеллеры покупали искусство потому, что оно им нравилось, а не потому, что они ожидали большой отдачи от своих инвестиций.

«Хотя мы никогда не покупали картины в качестве инвестиций, наша художественная коллекция стала одним из моих самых ценных активов и представляет собой значительную часть моего личного богатства»

Даже в 1990-е годы, уже в пожилом возрасте, Рокфеллеры не оставили своей страсти. Чтобы держать руку на пульсе, Дэвид посещал студии художников, интересовавших его (Элсворт Келли, Джейн Хаммонд), ходил на выставки в галереи Сохо и Челси.

Известный бизнесмен, государственный деятель и филантроп Дэвид Рокфеллер скончался в марте 2017 года в возрасте 101 года. Вскоре после его смерти семья Рокфеллеров объявила, что по желанию Дэвида его коллекции будут проданы на аукционе, а все вырученные от продажи средства пойдут в 12 организаций, в том числе в его альма-матер Гарвардский университет, музей современного искусства, Совет по международным отношениям.

Дэвид Рокфеллер у «Рокфеллер Плаза»

Апрель 1982 года

В мае 2018 года более 1000 произведений искусства и изящных предметов, собранных банкиром и филантропом Дэвидом Рокфеллером и его женой Пегги, были проданы на аукционе Christie's. Выручка составила 832 миллиона долларов. В географии продаж покупателей лидировала Америка (73%), за ней следовали Европа, Ближний Восток, Россия и Индия (18% вместе взятых) и Азия (10%).

Он вырос в привилегированном мире, но никогда не позволял привилегиям определять его. Дэвид  оставался верен своим ценностям и понимал, что благотворительность так же важна, как обогащение. Пройдет еще немало времени, прежде чем в мире искусства появится равная по значимости Рокфеллеру персона.

Поль Гоген

«Волна»

1888

Джорджия Тотто О’Кифф

«Нью-Мексико-Близ Таоса»

1929

Диего Ривера

«Соперники»

1931


Наверх