Творчество финской художницы Хелены Шерфберг

Творчество финской художницы Хелены Шерфберг

Хелена Шерфберг

«Автопортрет»

1884-1885

Хелена Шерфберг – финская художница, творчество которой высоко ценится соотечественниками, но все еще мало известно за пределами Финляндии. Ситуация с каждым годом улучшается, выставки работ Шерфберг все чаще проходят в арт-столицах. Так, летом 2019 года ее полотна были показаны в Королевской академии искусств в Лондоне.

Стиль художницы менялся на протяжении всей ее долгой карьеры – начав с реалистической живописи, в конце концов она пришла к собственному, очень личному стилю, тяготеющему к абстрактному экспрессионизму.

Хелена Шерфберг родилась в Гельсингфорсе 10 июля 1862 года в семье домохозяйки и управляющего на ж/д станции. Травма ноги и карандаши, вовремя подаренные отцом, определили судьбу юной Хелены.  

После того, как ее талант к рисованию был замечен, девочка была зачислена в школу рисования Финского художественного общества. Несмотря на то, что родители поддержали выбор Хелены, они не могли обеспечить ее финансово. Тогда один из преподавателей, признав ее талант, помог юной художнице материально. В 1876 году от туберкулеза умирает ее отец. Мать семейства вынуждена взять на себя заботу о двух детях – Хелене и ее старшем брате Манусе. Через год Хелена заканчивает школу рисования. Продолжить обучение она решила в частной академии под руководством немца Адольфа фон Беккера.

Ранние масштабные полотна Шерфберг транслируют «мужскую» тему, нетипичную для женского искусства того времени: «Раненый солдат в снегу» (1880), «У ворот тюрьмы в Линчёпинге в 1600 году» (1882), «Смерть Вильгельма фон Шверина» (1886). Именно полотно «Раненый солдат в снегу», написанное Хеленой в 17-летнем возрасте, положило старт ее карьере.

В начале 1880-х Хелена отправилась в Париж, центр художественной жизни Европы. Всевозможные путешествия (Франция, Италия, Великобритания) и учеба в престижной Академии Коларосси стали возможны благодаря стипендии, полученной от Сената Российской империи. В числе ее преподавателей были Леон Бонн и Густав Куртуа. Своим истинным учителем Хелена считает французского живописца, представителя академизма, Куртуа.

В столице Франции Шерфберг писала вместе с Хеленой Вестермарк, а затем уехала учиться в мастерскую мадам Трела де Виньи. В 1884 году художница принимает участие в Весеннем Салоне, выставляя картину «Праздник в беседке из зелени» (1883), в которой слились блестящая техника с большим пространством.

В Париже ее вдохновляло творчество Э.Мане, Э.Дега, Б.Моризо, М.Кассат. их влияние можно увидеть в картине «Бальные туфли» (1882). На полотне изображена кузина Хелены Эстер – «Кузнечик» (прозвище ей было дано из-за ее длинных ног). Тема не отпускала художницу, к этому образу она вернулась трижды.

Хелена Шерфберг

«Бальные туфли»

1882

На Парижской выставке 1889 года 27-летняя художница была награждена бронзовой медалью За свою картину «Выздоравливающий», которая демонстрирует сильное влияние импрессионизма. Но уже на этом этапе художница демонстрирует свою индивидуальность. Ее искусство отличается от живописи финских художников, таких, как, например, Аксели Галлен-Каллела, который предпочитал писать типично финские сценки.

Хелена Шерфберг

«Выздоравливающий»

1888

1880-е для Хелены Шерфберг - время поисков, на ее холстах можно видеть некоторые тенденции, находящиеся в конфронтации. С одной стороны, художница старалась показать себя, работая в области «высокого искусства» (исторические произведения), но с другой – время от времени обращалась к сюжетам, считаемые зрителем тривиальными. Дети, изображенные в «Мальчике, кормящем младшую сестру», публикой виделись малопривлекательными. Не всем оказалась ясна техника широкого свободного мазка. Холст «Мальчик, кормящий свою сестру», наложил на художницу ярлык представителя крайнего натурализма.

 

Хелена Шерфберг

«Мальчик, кормящий младшую сестру»

1881

Нетипичные для европейского искусства конца XIX веке, полотна «Дверь» (1884), «Тень на стене» (1883) были созданы в Бретани. Их объединяет минималистичность образов. Часть комнаты или скамейка, стоящая в парке, кажутся нелюдимыми.  

Хелена Шерфберг

«Дверь»

1884

Подведя итоги» натуралистической световой живописи холстами, созданными в Сент-Иве (Англия), художника создает «Выздоравливающего» и «Пекарню». Уже в следующих произведениях заметен отход в сторону нового наплавления (стилизованного модернизма). Сумеречный свет и сдержанные краски, привнесенные в скандинавское искусство символизмом, подходили манере письма художницы, и на ее полотнах конца XIX века происходит очевидный поворот: линии становятся тоньше, цвета упрощенными, темы - интимнее. 

В 1890-е гг. Хелене Шерфберг пишет все меньше произведений. Это связано не только с состоянием здоровья, но и с преподавательской деятельностью в художественной школе Общества любителей искусства. Спустя пару лет преподавания, чувствуя упадок душевных сил, зимой 1902 года Хелена просит увольнения. Следуя советам докторов, следующим летом она вместе с мамой перебирается в Хювинкяя, климат которого считался благодатным.

Хелена Шерфберг

«Мать»

1909

В 1890-х годах состоялось несколько поездок в европейские страны, пользующиеся некоторой популярностью у финских символистов. Австрию и Италию Хелена посещает, дабы написать копии для музея репродукций, который создало Общество любителей искусства. Хотя Хелена Шерфберг находилась под сильным впечатлением от увиденной там живописи раннего ренессанса, вскоре она разрывает сформированные связи.

На ее полотнах все более осознанным было обращение к внутреннему миру. Меняется понимание цвета, все больше внимания художница уделяет линии и выражению лица. В противоположность растущей интимности, она пишет свою первую и последнюю алтарную картину – «Воскресение Иисуса», (1898) созданную для лютеранской церкви в Руотсинпюхтяя, расположенную в 100 километров от столицы.

Еще одно масштабное произведение – холст «Прихожане» (1900), на котором художница изобразила три различных возраста женщины. Полотно считается главным произведением Шерфберг 1890-х годов. На этом все – больше она не бралась за крупный формат, не выбирала подобные этим темы, все больше погружаясь во внутреннюю жизнь.

Хелена Шерфберг

«Прихожане»

1895-1900

В этот период в ее творчестве преобладали бытовые сцены, изображавшие женщин и детей, занятых чтением или вышиванием. По мере того, как детали постепенно исчезали из ее картин, полотна приобретали все большую глубину. После периода полузабытья Шерфберг совершила прорыв в 1917 году со своей первой персональной выставкой. В 1913 году Шерфберг познакомилась с арт-дилером Йостой Стенманом, с чьей помощью она выставлялась в Мальме в 1914 году, Стокгольме в 1916 году и Санкт-Петербурге в 1917 году.

Стиль работы Шерфберг можно описать как неторопливый. Часто художница переписывала холсты по несколько раз, желая, чтобы все детали были на своих местах. Хелена отличалась самокритичностью и бесконечным стремлением к идеалу.

Творчество Хелены Шерфберг начала ХХ столетия характеризуется последовательным развитием все более концентрированной экспрессии. В это время ей была написана серия аскетичных полотен, созданная с использованием оттенков черного и серого: «Дома» (1903), «Девочка за вышивкой» (1904), «Портниха» (1905). В этих работах Шерфберг стремится к стилизованному эстетизму, характерному для японского искусства.

В более поздних произведениях это стремление иногда выливалось в мощные, экспрессивные цвета и в скрытые страстные чувства. В частности, это сильнее всего заметно в длинной серии автопортретов, которые позволяют проследить как развитие стиля, так и перемены в самой Шерфберг.

Ольга Шерфберг, мать художницы, умерла в феврале 1923 года, через пару лет Хелена переезжает в Таммисаари в поисках спокойствия. В 1934 году Стенман, живший в Стокгольме, организовал в своей галерее выставку финского искусства, на которой творчество Шерфберг было освещено достаточно полно. В последние годы живописец проживает в курортной гостинице в Салтшёбадене. Она писала автопортреты вплоть до своей смерти зимой 1946 года.

 

Хелена Шерфберг

«Автопортрет на черном фоне»

Финская национальная галерея, Хельсинки

1915


Наверх