Произведения искусства, утраченные во время Второй мировой войны

Произведения искусства, утраченные во время Второй мировой войны

Винсент Ван Гог, «Художник по дороге в Тераскон»

Из примерно 2100 картин, написанных Ван Гогом, всего 6 были потеряны/уничтожены. В их числе – автопортрет, известный как «Художник по дороге в Тераскон». Винсент Ван Гог написал его в 1888 году во время своего пребывания в Арле (Франция).

Предполагается, что в годы Второй Мировой войны картина погибла в огне. До уничтожения полотно находилось в коллекции музея Кайзера-Фридриха в Магдебурге. 

Ван Гог представил себя здесь как пленэрного художника, блуждающего в поиске нового мотива. Этот автопортрет непохож на раннее созданные автопортреты. До этого художник писал себя в статичном положении, чаще всего на фоне однотонной стены. Здесь же, полный сил, он с энтузиазмом шагает по дороге.

Тень, падающая от фигуры художника, кажется более динамичной, чем его он сам. Кажется, что он вырисовывает ее собственной тростью.

Несмотря на то, что полотно не дошло до наших дней, сохранилось несколько подготовительных эскизов, предшествующих «Художнику по дороге в Тераскон». Некоторые художники, в том числе Фрэнсис Бэкон, по-своему интерпретировали шедевр Ван Гога.

 

Винсент ван Гог

«Дорога в Тараскон» (набросок)

24 х 31 см

Музей Соломона Гуггенхейма, Нью-Йорк

1888

 

Фрэнсис Бэкон

«Эскиз портрета Ван Гога»

Холст, масло

Коллекция совета по вопросам искусства, Лондон

1957

Камиль Писсарро, «Бульвар Монмартр в сумерках»

Бульвар Монмартр – новый бульвар, возникший во время перестройки Парижа бароном Османом. Писсарро, как и многие импрессионисты (например, Моне), любил писать один мотив в разное время дня/ года. Сосредоточившись на единой композиции, Писсаррро сконцентрировал свое внимание на исследовании природных явлений. Сняв большую комнату в Grand Hôtel de Russie, художник писал серию полотен несколько месяцев, методично работая над ней от рассвета до заката.

Судьба одной из картин, входящих в этот цикл, остается неизвестной. Речь идет о «Бульваре Монмартре в сумерках», созданном в конце 1890-х годов. Известно, что она перешла из рук нацистов к швейцарскому арт-дилеру в 1941 году. Позже картина «всплывала» несколько раз, но на сегодняшний день ее местоположение неизвестно.

Ганс Мемлинг, «Портрет молодого человека»

«Портрет молодого человека» - нетипичная работа для фламандского живописца Ганса Мемлинга (1433-1494). Характерная черта портретов Мемлинга – наличие на заднем фоне пейзажа. В «Портрете молодого человека» художник отходит от традиции, размещая юношу на однородном фоне.

Относительно небольшая картина (35 х 24 см) была собственностью галереи Уффици (Флоренция). В августе 1944 года эта и 800 других шедевров были украдены 305-ой пехотной армией Германии. Картину погрузили в грузовик, направлявшийся в Северную Италию для «безопасного хранения». С тех пор ее местоположение неизвестно.

В 1963 году две картины Антонио дель Поллайоло, похищенные из Уффици одновременно с работой Мемлинга, были найдены в Калифорнии. Есть надежда, что «Портрет молодого человека» когда-нибудь «всплывет».

Эдгар Дега, «Пять танцующих женщин»

Дега - первый художник, показавший на холсте труд артистов на репетиции и сцене. «Пять танцующих женщин», картина на тему балета, была приобретена венгерским влиятельным коллекционером Мором Липотом Херцогом. После его смерти в 1930-х, коллекция, состоящая из более чем 2500 произведений, перешла к жене и 3-м их детям – Элизабет, Стивену и Эндрю.

Во время Второй Мировой войны Венгрия была союзницей Германии. Когда правительство страны начало преследовать евреев, герцоги попытались спрятать свою ценную коллекцию в подвалах и на фабриках, но она вскоре была обнаружена.

Потомки Херцога десятилетиями пытались вернуть незаконно конфискованные произведения искусства. Что-то вернуть получилось, что-то – нет. Местоположение картины Дега до сих неизвестно.

Рафаэль Санти, «Портрет молодого человека»

«Портрет молодого человека», написанный в начале XVI века, принадлежит кисти Рафаэля Санти, представителя искусства эпохи Возрождения. Личность молодого человека неизвестна, но многие специалисты, основываясь на схожести портретируемого с изображением Рафаэля в толпе на фреске «Афинская школа», считают, что это автопортрет мастера.

С 1798 года, когда князь Адам Ежи Чарторыйский привез полотно из Италии в Польшу, оно находилось в музее, организованной его матерью в Кракове. После начала Второй Мировой войны, наряду с другими работами, «Портрет молодого человека» был спрятан князем в доме в Сеняве, где его обнаружили солдаты гестапо, действующие от имени Ганса Франка. Картина была отправлена ​​в Краков, откуда была доставлена ​​в частный музей Гитлера.

В январе 1945 года она вернулась в Краков и была размещена в резиденции немецкого генерал-губернатора Франка. Но после того, как во время побега с коллекцией картин, его арестовали, при нем полотна не оказалось. До сих по неизвестно местоположение нескольких картин, украденных им, в том числе, и «Портрета молодого человека».

Если это автопортрет, то никакого намека на профессию Рафаэля нет. На портрете изображен богато одетый, уверенно держащийся молодой человек.

 Густав Климт, «Портрет Труди Cтайнер»

Картина была заказана матерью модели, Дженни Стайнер, венским коллекционером произведений искусства, в 1898 году. «Портрет Труди Cтайнер» - нехарактерная работа для живописца, творчество которого знакомо нам в большей степени по «золотым» периоду.

Когда Германия провела аншлюс Австрии в 1938 году, Дженни и ее семья бежали из страны. Немцы завладели портретом под предлогом неоплаченных налогов. Изображение появилось на аукционе в апреле 1941 года, после этого его след обрывается.

Ян ван Хейсум «Ваза с цветами»

Ян ван Хейсум – один из самых известных мастеров голландского натюрморта XVIII века. Он привнес в изображение невероятные подробности и натурализм деталей.

Картина «Ваза с цветами» Яна ван Хейсума – редкий пример того, как произведение искусства вернулось в стены музея после кражи. Натюрморт хранился во флорентийском музее с 1824 года. Во время Второй Мировой войны картина попала к нацистам. Ее готовили к отправке в Германию, но офицер немецкой армии вскрыл ящик и отправил произведение искусства супруге. После того, как в 1990-е годы его наследники предприняли попытку продать холст, стало известно его местоположение.

Микеланджело Караваджо, «Портрет молодой женщины (Портрет куртизанки)»

Филлида - одна из самых известных и успешных проституток, пользующаяся спросом у римской элиты. Знакомство Караваджо с красавицей произошло в 1597 году, когда венецианский банкир и коллекционер живописи Винченцо Джустиниани, один из поклонников 17-летней девушки, заказал художнику написать ее портрет.

До начала XVII века Филлида часто появлялась на полотнах Караваджо -ее можно встретить на картинах «Марта и Мария Маддалена» (1598), «Святая Катерина Александрийская» (1598), «Юдифь и Олоферн» (1599). Возможно, она появлялась еще чаще - значительное число работ Караваджо теперь утрачено, - но после 1599 года она исчезла с его картин.

В описи коллекции Джустиниани 1638 года картина значится как «портрет куртизанки по имени Филлида». Изначально считалось, что цветок в руке девушки – бергамот, символизирующий верность и брак. Однако, Джон Гаш, исследователь творчества Караваджо считает, что она держит жасмин - символ эротической любви.

Единственный женский портрет, написанный Караваджо, в начале ХХ века находился в собрании музея Кайзера-Фридриха в Берлине Наряду с другими шедеврами, во время Второй Мировой войны он был перенесен в зенитную башню Flaktürme. В 1945 году в башне разразился пожар, и тысячи картин сгорели, в том числе несколько работ Караваджо.

Рембрандт ван Рейн, «Ангел с чертами Тита»

«Ангел с чертами Тита» - одно из поздних произведений Рембрандта Харменса ван Рейна. Существует около 7 полотен Рембрандта, в которых он изобразил своего четвертного сына, Титуса ван Рейна.

Тит скончался в 1663 году (Рембрандт в 1669). Возможно, картина была написана после его смерти. В 1943 году немцы украли полотно из одного из французских замков, где она хранилась, и доставили в Париж. Вероятно, «Ангел с чертами Тита» вошло в число тех картин, которые фюрер планировал выставить в художественном музее, запланированным в Линце. Хорошо известно, что Гитлер питал большое уважение к старым мастерам и поэтому хотел видеть Рембрандта в своей коллекции.


Наверх