Подделки знаменитых художников

Подделки знаменитых художников

Говорят, подражание-самая искренняя форма лести, а что насчет подделки картин? Рынок произведений искусства кишит подделками. На сегодняшний день более 20% картин, продающихся под именами знаменитых живописцев нельзя назвать оригиналом. История развития этого «направления» насчитывает тысячелетия (уже в древнем Египте стали копировать статуэтки для ритуала и поклонения богам). Художники Хан ван Меегерен, Элмир де Хори, Эрик Хебборн и Джон Майатт - большие имена в мире подделки произведений искусства. Рынок изобилует поддельными шедеврами, и не всегда дорогостоящая экспертиза в состоянии выявить подлинник перед нами или нет.

  1. Джон Майатт (1945 – настоящее время)

По его словам, сейчас более 120 работ, хранящихся в музеях и личных коллекциях, все еще считаются подлинниками. Речь идет о британском художнике, одном из крупнейших аферистов в сфере искусства. Он продавал свои подделки таким аукционным домам, как Кристис, Филипс и Сотбис.

Сын фермера, Майатт учился в художественной школе и обнаружил талант подражать стилям других художников и сначала рисовал только для развлечения. Когда в 1985 году от него ушла жена, Майетт бросил преподавание, чтобы проводить больше времени с детьми, и попытался зарабатывать на жизнь, рисуя оригинальные работы в стиле известных художников. Всегда увлекавшийся живописью в стиле Дюфи и Моне, он начал продавать копии, размещая рекламу «подлинных подделок» в Private Eye. Тогда в его жизнь вошел сообщник Джон Дрю.

Именно в сотрудничестве с профессиональным мошенником Джоном Дрю, Майатт подделал более 200 модернистских картин. Дрю изменил исторические записи, подделав документы о происхождении, на которые коллекционеры и кураторы полагаются в качестве доказательства подлинности. Чтобы «состарить» старые картины, Майатт использовал крепкий кофе или коричневую умбру, естественный пигмент земли.

Майатт изначально не собирался притворяться. Будучи молодым студентом-искусствоведом, он возлагал большие надежды на создание собственного художественного стиля. Но всякий раз, когда он обращался к пейзажам или портретам, результат был неизменно «академическим» и «скучным».

Детективы арестовали художника в сентябре 1995 года. 13 февраля 1999 года Джон Майатт был приговорен к одному году лишения свободы за сговор с целью мошенничества. Он был освобожден в июне следующего года после четырех месяцев пребывания в тюрьме.

После освобождения Майатт продолжает писать заказные портреты и копии картин на легальной основе, а также проводит выставки своих работ. Сейчас его картины помечаются как копии и могут быть приобретены в Castle Galleries в Великобритании. Также он работает вместе с правоохранительными органами, помогая разоблачать мошенников.

Джон Майатт

  1. Хан ван Меегерен

Фильм «Подлинный Вермеер» (реж. Рудольф ван ден Берг) – история о живописце, прославившегося подделкой картин Вермеера Дельфтского. Художник, заработавший на продаже подделок более 8 миллионов гульденов (по современному курсу 30 миллионов долларов), родился в небольшом нидерландском городе Девентере в 1889 году. Голландский живописец, он считается одним из самых гениальных фальсификаторов произведений искусства ХХ века. Он создавал подделки голландских мастеров XVII века - Питера де Хоха, Гегарда Тербоха и Яна Вермеера.

Он ненавидел современное искусство - считал его детским и декадентским. В течение многих лет он рисовал мрачные портреты богатых покровителей в стиле фальшивого Рембрандта и вздрагивал, когда слышал, как его работу высмеивают сверстники. Известный критик, рецензирующий вторую персональную выставку ван Меегерена, писал: «Талантливый техник, создавший своего рода составное факсимиле ренессансной школы, он обладает всеми достоинствами, кроме оригинальности».

Самой удачной его подделкой стал «Ужин в Эммаусе», созданный в 1937 году, когда он жил на юге Франции. Эта картина была провозглашена как настоящий Вермеер известными экспертами в области искусства, такими как Абрахам Бредиус. Несмотря на свою преступную жизнь, Ван Меегерен стал национальным героем после Второй мировой войны, когда выяснилось, что он продал поддельную картину рейхсмаршалу Герману Герингу во время нацистской оккупации Нидерландов.

На заработанные деньги он купил десятки домов и гостиниц, но даже тогда не мог исчерпать свое богатство, поэтому он спрятал сотни тысяч гульденов в садах, отопительных трубах и под половицами своих владений. Часто он забывал, где спрятал деньги.

Единственная ошибка подельщика - одна из его картин попала в руки врага. В 1945 году голландские власти предъявили ему обвинение в продаже культурного достояния. Коллаборационизм (сотрудничество с врагом) – наказуемое преступление, за которое художник бы на долгие годы сел в тюрьму. Ван Меегерен раскололся через две недели: он признался, что проданные картины – подделки.

Он был осужден по обвинению в фальсификации и мошенничестве через два года - 12 ноября 1947 года после широко освещенного судебного разбирательства и был приговорен к скромному наказанию в виде одного года тюрьмы. Он скончался в 58-летнем возрасте от употребления наркотиков и алкоголя.

Проданная ван Мегереном музею Бойманса — ван Бёнингена подделка под де Хоха

  1. Элмир де Хори (или Элемер Альберт Хофман). 1906-1976

По словам де Хори его отец был австро-венгерским послом, а мать происходила из семьи банкиров. Но по факту он родился в семье евреев и принадлежал скорее среднему классу. В возрасте шестнадцати лет он начал получать художественное образование – сперва в венгерской художественной колонии, а далее в художественной школе в Мюнхене.

В 1926 году де Хори переезжает в столицу Франции, где учится у Фернана Леже – французского художника, прославившимся своими кубистическими работами. Но фигуративное искусство становилось менее актуальным и по окончании учебы его работы не идут в ногу со временем, он становится невостребованным.

Элмир вернулся в Венгрию в начале Второй мировой войны, попал в концлагерь. После войны он возвращается в Париж, где первое время честно пытался зарабатывать на своих картинах. Но ничего не получалось… и тогда, в 1946 году одну из его работ приняли за рисунок Пикассо. Вскоре он начал предлагать работы «Пикассо» многим парижским галереям, утверждая, что они входили в семейную коллекцию. Какое-то время он сотрудничал с арт-дилером Жаком Чемберленом: они путешествовали по Европе и продавали подделки. После того, как выяснилось, что Чемберлен забирал большую часть прибыли, союз распался.

В 1947 году художник совершил переезд в Соединенные Штаты. Он начал изучать манеру Матисса, Ренуара и Модильяни. Когда некоторые из галерей, которым де Хори продал свои подделки, заподозрили неладное, он стал использовать псевдонимы и продавать свои работы по почте.

В 1955 году художник продал несколько подделок Чикагскому арт-дилеру Джозефу Фолкнеру, который позже обнаружил, что работы не подлинные. Фолкнер выдвинул обвинения против де Хори и возбудил против него федеральный иск, обвинив в мошенничестве.

Живописец всегда отрицал, что когда-либо подписывал свои подделки именем художника, которому подражал. Это важный юридический вопрос, так как живопись в стиле художника не является преступлением—только подпись картины именем другого художника делает ее подделкой.

Элмиру де Хори посвящены несколько книг, в том числе Ирвинга Клиффорда «Fake: the story of Elmyr de Hory: the greatest art forger of our time» (1969) и Кена Талбота «Enigma!: the new story of Elmyr de Hory, the most successful art forger of our time » (1991), а также документальный фильм Орсона Уэллса «F for Fake» (1974).

В 1967 году в мире искусства разразился международный арт-скандал. До этого времени де Хори удалось продать более тысячи подделок работ модернистов и импрессионистов. Обман был раскрыт после продажи полотен выдающихся мастеров начала ХХ века – Пикассо, Модильяни и Матисса американскому нефтяному магнату Амуру Медоусу. Сомнительная репутация де Хори как искусного фальсификатора принесла ему славу и признание, о которых он давно мечтал.

Его мастерство подражания подтверждается тем, что уже после смерти живописца появились фальсификаторы под самого де Хори. Так, факт двойной фальсификации был обнаружен в 2010-е годы на аукционе в Новой Зеландии. Две работы, выполненные в стиле Клода Моне, оказались ничем иным, как подделкой под Хори.

Элмир де Хори

 

  1. Эрик Хебборн (1934-1996)

Будущий художник родился в бедной семье в Лондоне в 1934 году. Его школьный преподаватель поощряла талант мальчика к живописи, с 15 лет он выставлялся в Maldon Art Club. Прежде чем поступить в Королевскую академию, Хебборн посещал художественную школу Челмсфорда и художественную школу Уолтемстоу. В 1960 году Хебборн получил Римскую премию за гравюры и в течение двух лет работал в Британской академии художеств. В 1964 году Эрик открыл в Риме мастерскую-студию на площади Паганика, а три года спустя обосновался в Антиколи Коррадо, небольшом городке художников близ Рима.

Художник приобрел у антиквара голландский холст XVII века и «восстановил» пейзаж, приписав его Дэвиду Тенирсу-младшему. «Это был первый опыт, и он не совсем удался, так как я работал современными красками, и поэтому мне пришлось даже подержать полотно несколько часов в духовке, чтобы добиться желаемого эффекта, – вспоминал Хебборн. – В конце концов усилия не пропали даром, и через несколько месяцев мне удалось продать полотно антикварам за цену, которая равнялась нескольким моим годовым зарплатам». Так начался его путь в мире подделки картин. Вначале Хебборн копировал работы старых мастеров, а затем начал писать стилизации картин Рембрандта, Рубенса, Кастильоне, Пиранези, Коро, Гейнсборо, Тьеполо, Пуссена и других великих художников.

Дела Хебборна шли в гору: на заработанные деньги он приобрел особняк на площади Паганика и назвал его «Панинин галлериес». От имени этой галереи художник публиковал фотографии своих подделок в специализированном журнале «Берлинг-тон-мэгэзин».

 У Хебборна появились излюбленные приемы сбыта подделок. Так, он приносил картину эксперту с просьбой установить подлинность работы. Эксперт изучал картину и выносил вердикт: это фальшивка. Затем, на всякий случай, проверял ее в рентгеновских лучах и обнаруживал, что под «фальшаком» находилась еще одна картина. Реставраторы снимали слой за слоем, пока их взору не открывался настоящий шедевр старого мастера. Трюк состоял в том, что «шедевр» также написал Хебборн.

В искусстве есть такое понятие, как «провенанс». Это история картины: где она выставлялась, в каких коллекциях была, кем и куда передавалась. На провенансе обычно строится и атрибуция (подтверждение авторства). Если у картины с провенансом все в порядке, на аукционе она оценивается значительно дороже. Для того чтобы создать безупречный провенанс для своих стилизаций, Хебборн проникал в закрытые архивы музеев, где занимался откровенным подлогом.

В 1996 году, в год смерти Хебборна, была опубликована книга-руководство по подделке картин - «Настольная книга фальсификатора живописи», в которой художник давал практические советы своим последователям.

Эрик Хебборн

 

Фильмы про подделку картин:

 

 Искусствовед Фомирякова Анна


Наверх