Минимализм

Минимализм

Минимал-Арт – один из самых противоречивых и интереснейших стилей, затронувший изобразительное, музыкальное и многие другие виды искусств.

Его активное продвижение и рассвет были замечены в шестидесятых годах двадцатого века как в Америке, так и в Европе, а выразилось все это в деятельности таких художников как Дональд Джадд, Агнес Мартин, Роберт Моррис, Френк Стелла и многих других.

"Untitled #13". Агнес Мартин 

Ярким примером являются художественные выставки геометрических абстракций, организованные Лео Кастелли в США. В Европе же это выразилось главным образом в немецком Баухаузе, а также работах Казимира Малевича, Константина Бранкуши и Пита Мондриана. Позже стало принятым считать зарождение «минимализма» как акт протеста против популярного в сороковых и пятидесятых годах абстрактного экспрессионизма. В изобразительной его стороне присутствует очень много геометрии, четких кубических форм, симметрия, а также весьма нейтральные цвета.

"Leo Castelli Gallery", Нью-Йорк

 Что касается минимализма в музыке, его предтечью принято считать деятельность Ива Клейна с его «Монотонной симфонией» (в будущем она также оказала влияние на становление такого необычного стиля как «Дроун»), состоящей из одного аккорда и тишины. Адепты минимализма утверждают что их искусство в наименьшей степени связано с самовыражением, и имеет более глубокий философский, а иногда и банально практичный смысл.

"Jill", Фрэнк Стелла

Чуть позже данный стиль выразился в архитектуре и дизайне, по истине расширив горизонты «минимал-арта». Пустота, чувство «порядка», плоскости, элегантное освещение, сведенное к минимуму, наличие трехмерных фигур, качество и простота, одним словом – «Меньше значит Больше» (девиз Людвига Мис ван дер Роэ). Одной из ярчайших фигур в минимал-архитектуре является мексиканец Луис Барраган, знакомый, наверное, каждому уважающему себя дизайнеру. Особенное влияние на становление современного минимализма оказала традиционная японская школа дизайна, по своей сути им и являющаяся (Японский Дзэн). Она включает в себя вышеупомянутую простоту, красоту натуральных материалов, отсутствие излишеств и роскоши, в результате чего окружение буквально пропитано свободой и равновесием. И это далеко не всегда холодное космическое спокойствие, зачастую минимализм радует глаз своей девственной теплотой и нежностью, все зависит от подачи и колористики.

Луис Барраган

Церковь "Capuchinas Sacramentarias del Purismo Corazon de Maria", Луис Барраган

Напоследок стоит также упомянуть о феномене минимализма в литературе, так экономно подходящей к использованию слов. Ей присущ контекст с отсутствующей эмоциональной окраской, позволяющий читателям играть активную роль в интерпретации истории, сошедшей с бумаги. Среди «адептов» данного стиля выделяются такие писатели как Джеймс Кейн, Джим Томпсон, Джон Барт, Раймонд Карвер, Брет Истон Эллис и многие другие. 


Наверх