Художник Аршил Горки. Картины. Биография.

Художник Аршил Горки. Картины. Биография.

Аршил Горки в своей нью-йоркской студии на 36 Union Square

1932

Влиятельный американский художник армянского происхождения Аршил Горки (1904-1948) - последний из великих сюрреалистов, первый из абстрактных экспрессионистов и одна из важнейших фигур в искусстве ХХ века.  Он был, как сказал Виллем де Кунинг, художником с «фантастическим инстинктом».

Аршил Горки (настоящее имя – Восдадниг Мануг Адоян) родился в армянской семье в селе Хорком на южном берегу озера Ван в Турции. В раннем детстве Восдадниг начинает рисовать, его сестра Акаби позже вспоминала: «Он рисовал во сне. Было видно, как двигается его рука».

Отец Аршила Горки переехал в 1908 году в Соединенные Штаты и обосновался в Провиденсе, избежав призыва в турецкую армию. Его сын присоединился к нему лишь в 1920 году (вскоре после смерти матери), в возрасте 15 лет, покинув охваченную войной территорию. Первая мировая война и последовавший за ней геноцид армян полностью изменили мир, в котором жила семья Адоян. В поисках себя, вскоре после переезда в новую страну с другим менталитетом и другими традициями, мальчик меняет свое имя на «Аршил Горки» - реверанс в сторону любимого писателя Максима Горького.

Обосновавшись в Америке, он посещает художественную школу штата Род-Айленд в Провиденсе. В 1922 году он поступил в Новую школу дизайна Бостона, где писал сначала под влиянием импрессионистов, позже – постимпрессионистов. По окончанию Аршил стал работать там же помощником преподавателя. Он регулярно изучал собрания бостонских музеев, учился на увиденных там образцах и запоем читал журналы по искусству.

Одна из ранних и наиболее ценных работ Горки ранних лет – «Художник с матерью».  Непосредственным источником для картины служит фотография молодого художника с матерью, сделанная в Армении примерно в 1912 году. В этом портрете достигла зенита фигуративная (вряд ли их можно назвать реалистическими) тенденция в творчестве Горки, выразившаяся в использовании цветовых блоков, фронтальной и иератической перспективы, явно незавершенном изображении рук, а также в гладком и плоскостном письме, которое являлось результатом того, что Горки тщательно и подолгу соскабливал ранние красочные слои. 

Аршил Горки

«Художник с матерью»

Холст, масло

152 х 127 см

Музей американского искусства Уитни

1926-1936

Около 1925 года Горки переехал в Нью-Йорк, где он быстро вошел в новую художественную среду. Именно в Нью-Йорке Горький познакомился и завязал личную и художественную дружбу с такими художниками, как Стюарт Дэвис и другими эмигрантами, в том числе украинцем Джоном Грэмом (урожденный Иван Грацианович Домбровский) и голландцем Виллемом де Кунингом.

Горки усердно изучал Сезанна, даже копировал его, но однажды сказал своему будущему дилеру Жюльену Леви: «Я долго был вместе с Сезанном, и теперь я, естественно, вместе с Пикассо!». Целью Аршила Горки было не просто подражать творчеству других, а полностью усвоить их эстетическое видение и затем выйти за его пределы. Так, пейзаж «Стейтен-айленд» есть вариация на тему Сезанна.

Аршил Горки

«Дитя идумейской ночи»

Масло, картон

30 х 20 см

1936

В период с 1926 по 1931 годы художник занимался преподаванием в художественной школе и Центральном художественном училище в Нью-Йорке. Его биография, напечатанная в школьном каталоге 1926 года, почти полностью сфабрикована. Не прошло и десятилетия после переезда Аршила в Новый Свет, а он уже занял прочное место в художественных кругах и обеспечил себе довольно сносное и стабильное существование. В 1927 году он поселился в просторной студии на площади Вашингтон Сквер.

В 1930-е годы творчество Горки стало пользоваться общественным признанием. В 1930 году он был включен в групповую выставку начинающих художников, собранную Альфредом Барром-младшим, влиятельным директором Музея Современного Искусства в Нью-Йорке. 1931 год ознаменовался первой персональной выставкой картин Горького в галереях Меллона в Филадельфии.

В 1935 году Горький подписал трехлетний контракт с художественной галереей Гильдии (Западная Пятьдесят седьмая улица, 37, Нью-Йорк).  Галерея организовала первую персональную выставку художника в Нью-Йорке, выставив абстрактные рисунки Аршила Горки.

Аршил Горки

«Композиция»

Холст, масло

152 х 86 см

1938-1940

 С 1935 по 1941 год художник, наряду с де Кунингом, получал заказы в рамках различных художественных проектов, инициированных администрацией Рузвельта. Федеральный культурный проект управления общественных работ - крупнейшая правительственная инициатива по обеспечению художников работой во время Великой Депрессии. Одним из проектов тех лет была группа фресок в аэропорту Ньюарка в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Фреска не снискала особых похвал, и значительная ее часть была утрачена в 1940-е годы.

Аршил Горки за работой при создании одной из панелей фрески в аэропорте Ньюарк

1936

В 1935 году четыре картины Горького были включены в знаменитую выставку, организованную музеем американского искусства Уитни под названием «Абстрактная живопись в Америке», которая привлекла к художнику все большее внимание как критиков, так и публики.

В конце 1930-х-начале 1940-х годов видное положение Горки на нью-йоркской художественной сцене привело его к контактам с несколькими членами группы сюрреалистов, которые были вынуждены бежать из Европы во время Второй мировой войны. Его тесная дружба с поэтом и руководителем группы Андре Бретоном произвела на художника глубокое и неизгладимое впечатление. Чилийский художник Роберто Матта также внес свой вклад в развитие его зрелого стиля, поощряя Горки к импровизации и экспериментам с биоморфными формами, знакомя художника с сюрреалистической техникой автоматического рисования, которой он искусно овладел.

Идея сюрреалистов о том, что искусство есть выражение бессознательного художника, позволила Горькому открыть свою личную идиому, которой он следовал последние восемь лет своей жизни. В таких работах, как «Печень как петушиный гребень» (1944) и «Как фартук моей матери разворачивается в моей судьбе» (1944), биоморфные формы, которые напоминают растения или человеческие внутренности, плавают на неопределенном фоне тающих цветов.

Аршил Горки

«Печень как петушиный гребень»

Холст, масло

1944

К началу 1940-х годов, заново открыв для себя американскую сельскую местность и усвоив сюрреализм, Горки определил свое собственное направление. В течение следующих семи лет, вплоть до своей смерти в возрасте сорока четырех лет, он писал очень оригинальные абстракции, которые сочетают воспоминания о его армянском детстве с сюрреалистическими фантазиями в работах, характеризующихся вздымающимися формами и экзотическими цветами.

Отныне живопись художника будет двигаться в совершенно новом направлении: его зрелый стиль будет иметь сходство с сюрреалистическими идеями и формами, импортированными из Европы, а также новаторскую технику нанесения красок, которая предвосхитила, если не вдохновила, метод живописи действия художников абстрактного экспрессионизма следующего десятилетия.

«Fourteen Americans» -выставка, проходившая в МоМА с 10 сентября по 8 декабря 1946 года. Зал, посвященный Аршилу Горки, включал в себя его ранний шедевр «Художник и его мать» (Музей американского искусства Уитни, 1926-1936), а также картины предыдущего года, такие как «Дневник соблазнителя» (Музей современного искусства, 1945), «Недостижимое» (Балтиморский художественный музей).

В 1941 году Горький женился на Агнес Магрудер, которая была на двадцать лет моложе его, у пары родились две дочери. К сожалению, этот брак был омрачен трагедией. В январе 1946 года студия художника в Коннектикуте сгорела дотла, уничтожив большую часть работ художника. Через месяц у живописца обнаружили рак, который разрушил его физическое и эмоциональное состояние. Вскоре выяснилось, что Агнес была вовлечена в роман с другом и коллегой Аршила, художником Роберто Матта, который привел к последующему разрыву пары и переезду Агнес с детьми. На этом мрачные события не закончились: через какое-то время Горький попал в автомобильную аварию, усугубившую его здоровья. Сочетание этих трагических обстоятельств привело художника к самоубийству 21 июля 1948 года, повесившегося в своем доме.

Сегодня картины Горького хранятся в постоянных коллекциях Музея современного искусства (Нью-Йорк); Музея американского искусства Уитни (Нью-Йорк); Национальной галереи искусств (Вашингтон, округ Колумбия); Чикагского художественного института и галереи Тейт (Лондон). В 2009-2010 годах большая передвижная ретроспектива его работ была выставлена в Филадельфийском Музее искусств, музее Тейт Модерн и Музее Современного Искусства в Лос-Анджелесе.

Аршил Горки с дочерью Наташей

1947


Наверх