Первые мировые школы профессионального дизайна

Первые мировые школы профессионального дизайна

Первые мировые школы профессионального дизайна

 Изучая дизайн, нужно непременно рассмотреть следующий вопрос - когда же именно начали возникать школы дизайна? Разумеется, ученичество существовало с незапамятных времен. И у каждого известного архитектора были свои ученики, при этом это могли быть коллеги по работе, его помощники. Которые, работая бок о бок с мастером, впитывали его идеи и тенденции. Но в любом случае это были уже сложившиеся профессиональные архитекторы. А вот когда же появились школы как учебные заведения, где именно готовили специалистов нового образца?

Здесь хочется вспомнить две страны - Россию и Германию. Именно в них появились первые учебные заведения, готовящие специалистов по художественно-промышленному творчеству. Пальма первенства всё-таки принадлежит германии, ибо там в 1919 году впервые было открыто такое учебное заведение. А у нас в 1920, то есть на год позже. Однако давайте всё по порядку.

Итак, 1919 год, германский небольшой город Веймар. Здесь впервые было создано небольшое учебное заведение, предназначенное готовить профессиональных художников для работы в промышленной области. И называлось оно bauhaus. В переводе с немецкого означает "строительный дом", это название по мнению учредителей полностью отражает настрой и дисциплины которые, там преподавались. 
Вообще, по мнению создателей этой школы и их организаторов, она должна была готовить гармонично развитых специалистов, которые совмещали бы в себе как художественные, практические, творческие возможности, так и духовное развитие личности. 
Следует заметить, что было немало известных архитекторов, которые читали создание bauhaus своеобразной утопией. Многие преподаватели и директора исповедовали такой принцип, что только эстетически и гармонически развитый творческий человек может создавать прекрасные сооружения, здания и интерьеры. 
Считалось, что ученики по окончании обучения должны были бы строить прекрасные здания с точки зрения эстетики, комфортные, удобные для жилья, и таким образом облагораживать всех вокруг живущих людей. Безусловно, в некотором роде это можно назвать своеобразной утопической идеей, однако всё-таки промышленный дизайн там сочетался важной эстетической функцией.

Bauhaus. В переводе с немецкого означает "строительный дом"

"Bauhaus. В переводе с немецкого означает "строительный дом"

Через творчество лидеров bauhaus мы можем понять какие идеи они исповедовали, каких специалистов готовили. Начать нужно с достаточно известного архитектора, который напрямую bauhaus никогда не возглавлял. Но в любом случае Питер Беренс оказал мощнейшее влияние на создание всей немецкой архитектурные школы того периода. Беренс знаменит в первую очередь как представитель архитектура функционализма, сторонник применения новейших материалов и конструкций. В своих научных работах он исповедовал создание и применение самых новейших промышленных средств при строительстве архитектурных сооружений. Большинство представителей немецкой школы того периода в основном строили промышленные сооружения (заводы), а также дома для рабочих, то есть для беднейших слоев. Плюс к тому, вместе с новаторскими идеями они также исповедовали строительство для простых людей. 

Петер Беренс

"Петер Беренс"

Первым идейным вдохновителем и первым директором был Вальтер Гропиус, один из учеников Беренса. Большое влияние на него оказала работа в архитектурных мастерских. Однако очень большую известность ему принесло строительство фабрик. В 1911 году Вальтер Гропиус строит здание для обувной фабрики Фагус. Также ему принадлежит проект главного здания bauhaus, которое сохранилось до сегодняшнего дня. Именно здание bauhaus многими критиками от искусства считается и признается лучшей архитектурной постройкой Вальтера Гропиуса. В 1928 году в связи со сложными политическими событиями он снимает с себя пост директора bauhaus. В дальнейшем эмигрирует в США, где становится профессором гарвардского университета. 

Вальтер Гропиус

"Вальтер Гропиус"

В школе bauhaus студенты с 1 курса занимались сначала по определенной специализации (это могла быть керамика, текстиль и прочее). Обучение там разделилась на два периода: техническая подготовка, а затем художественная. В плане технической подготовки студенты изучали основные направления в художественной и творческой деятельности, которые были большие теоретическими. А вторая часть подготовки была уже более практическая. Был очень широкий спектр дисциплин: и прикладные дисциплины и графика и рисунок и живопись и история искусств и теория и основы архитектуры. Но Вальтер Гропиус как директор очень большое внимание уделял именно прикладным знаниям студентов. То есть, чтобы студенты все проекты, которые они придумали, смогли воплотить вручную. Предполагалось, что любой дизайнер, любой художник или архитектор не может понять или почувствовать материалу пока тот не пройдет через его руки.

Тем не менее, хочется отметить, что часто bauhaus обвиняли в том, что они готовят не дизайнеров, а ремесленников. Однако так могло казаться лишь на первый взгляд. Bauhaus был заточен на то, чтобы выпускать специалистов, которые все могут делать самостоятельно, но в принципе проектируют те или иные предметы или объекты именно для широкого промышленного производства. В bauhaus и учились и преподавали студенты из разных стран. Не нужно думать, что он был очень закрытой, чисто немецкой школой. К слову, там преподавали даже русские художники, например Кандинский.

Вальтер Гропиус приглашал к себе разносторонних преподавателей: художников, архитекторов и так далее. Bauhaus стремился создавать мир архитектурной действительности, в которой бы совмещались всё: и живопись и скульптура и искусство. Следуя этим замыслам, Гропиус подбирал на роль преподавателей соответствующих теоретиков и выдающихся людей того времени.

 Первый крупный заказ Вальтера Гропиуса - проект фабрики сапожных колодок

"Первый крупный заказ Вальтера Гропиуса - проект фабрики сапожных колодок"


Наверх