Сомов Константин Андреевич - биография, произведения, картины

Сомов Константин Андреевич - биография, произведения, картины

Константин Сомов

«Радуга»

1897

Петербургское объединение «Мир искусства» сформировалось в конце XIX века. Его участники сыграли ведущую роль в развитии русской живописи. Многие художники объединения – ретроспективные мечтатели, ушедшие в мир прошлого, где нет прозы повседневности. Они создали новый тип картины со своими собственными стилевыми признаками (отчетливые стилизаторские тенденции, преобладание графических приемов над живописными, чисто декоративное понимание цвета).

Про Константина Андреевича Сомова (1869-1939), одного из ведущих художников «Мира искусства», говорили: «он редко изображает современность, но вместе с тем нет художника более современного». Дарование Сомова отличалось широким диапазоном: сохранились портреты, пейзажи, сюжетные композиции, графическая работа для печатных изданий.

Отец Сомова был хранителем Эрмитажа, занимался живописью и гравированием, благодаря его влиянию будущий художник получил блестящее образование. О матери, талантливой и тонкой музыкантше, друг семьи Александр Бенуа отзывался: «Сама простота, сама ласка, само гостеприимство». Детство Кости Сомова было счастливым, а семья не испытывала материальных трудностей. Своих брата Александра и сестру Анна Константин обожал. Позже, живя в эмиграции художник продолжал писать Анне Андреевне не реже двух раз в неделю, а то и каждый день. Все драмы его жизни, все творческие муки, удачи и неудачи в живописи – все было в этих письмах.

Мальчик учился в гимназии Карла Мая, школе, ставшей вотчиной для многих выдающихся художников: от Бенуа до Добужинского и Рериха. Именно здесь Сомов подружился с Философовым, Новелем, Бенуа.  С 1888 по 1897 году Сомов состоял учеником в Императорской Академии Художеств, где в течении 1894-1896 годов занимался в мастерской Репина И.Е. у Репина Сомов получил хорошую выучку. Как и многие другие репинские ученики, он культивировал широкую живописную манеру, восприняв некоторые черты от импрессионизма. В портрете Н.Ф.Обер (1896) и в портрете отца (1897) он отдает последний долг этому принципу натурного восприятия, вскоре отказавшись от него.

Константин Сомов

«портрет Н.Ф.Обер»

Государственная Третьяковская галерея

1896

Каждое лето он привозил пейзажи, на которые его вдохновили места близ дачи Мартышкино под Ораниенбаумом. Именно здесь, на даче, были созданы не только сельские пейзажи, но и рисунки, навеянные любимыми сказками Гофмана.

Константин Сомов

«Вечерний пейзаж. Мартышкино»

Государственный Русской музей

1896

Занятый активной работой, Сомов участвует в художественной жизни Петербурга и не стремится к житейской самостоятельности, к обособлению от семьи. Он жил в обществе Андрея Ивановича и Надежды Константиновны вплоть до 1909 года.

Сомов отправился за границу в конце столетия, в Париж, где провел две зимы. Здесь в течение некоторого времени он осваивал технику живописи в академии Коларосси. «Осень в Версальском парке» (1998) – один из акварельных этюдов, созданных в это время, привлекающий внимание красотой живописных отношений. Золотой, оранжевый, рыжеватый сочетается с насыщенно-зеленым и чисто-голубым, придавая пейзажу особую звонкость и жизнерадостность.

Константин Сомов

«Осень в Версальском парке»

Государственный Русский музей

1898

Весной 1898 года он вернулся в Петербург. Сомов был представителем «второго поколения» «Мира искусства» и раньше всех обратился к темам прошлого, к интерпретации XVIII века, увлекшись модным французским романом Шодерло де Лакло «Опасные связи». Именно так появятся его знаменитые дамы и кавалеры; куртуазные ухаживания; любовники со страстными письмами; кареты; туфельки, выглядывающие из-под кружевных юбок…

Константин Сомов

«Купание»

Государственная Третьяковская галерея

1904

 «Осмеянный поцелуй» (1908) – одна из типичных галантных картин Константина Андреевича, где переплетаются прелесть, наивный эротизм, ирония (ее можно часто встретить в работах Сомова такого плана). Большое значение в этой работе играет пейзаж. Собранный из ранее сделанных этюдов, он сохраняет живое чувство природы, но одновременно с этим содержит декоративное видение формы и цвета.

Константин Сомов

«Осмеянный поцелуй»

Государственный Русский музей

1908

В 1897 году Сомов приступил к одному из самых поэтических портретов – «Дама в голубом платье» (1900). Подруга портретируемой (Е.М.Мартыновой), знающая ее как человека веселого и жизнелюбивого, писала о картине: «Что сделал художник с этим лицом, с этими когда-то сияющими торжеством глазами?». «Дама в голубом» принадлежит к жанру «ретроспективного портрета», широко распространённого в конце XIX - начале XX веков. Такого рода портреты есть и у Борисова-Мусатова. Однако, у Сомова вышла некая мечта о прошлом. Такого выражения – строгого, почти мученического – не могло быть на портрете XVIII века.  Тонкие черты Мартыновой словно таят в себе память о чем-то далеком, несбыточном, оно как будто полно печальных грез. Плотный, гладкий красочным слоем отсылает к портретам, созданных мастерами первой половины XIX века.

Константин Сомов

«Дама в голубом»

Холст, масло

Государственная Третьяковская галерея

1897-1900

Успешно пробует свои силы художник и в мелкой пластике. В 1905 году по его моделям Императорский фарфоровый завод отливает две фарфоровые группы – «Влюбленные» и «Влюбленный», а также статуэтку «Дама, снимающая маску».

Константин Сомов

«Дама, снимающая маску»

Фарфор, роспись

1906

В картине «Купальщицы» (1899), как и в большинстве других пейзажей Сомова этого времени, огромную роль играет свет. Прорывающиеся сквозь деревья солнечные лучи веселыми зайчиками играют на листве, густые тени большими темными пятнами ложатся на освещенную солнцем траву. Живописная поверхность делается более гладкой, усиливаются светотеневые контрасты.

Константин Сомов

«Купальщицы»

Государственная Третьяковская галерея

1899

Сомов много работал как иллюстратор. Наибольшую известность на родине приобрели его эротические рисунки к «Книге маркизы» (1918), а также созданные им титульные листы для некоторые книг, например, «Театр» (1907). Но и после отъезда за границу художник не оставил «миниатюрный жанр. Так, он проиллюстрировал «Манон Леско» и «Дафниса и Хлою».

Константин Сомов

«Книга маркизы»

1918

В 1900-е годы Сомов достигает в живописи и графике изысканности и высокого мастерства. Цветовая гамма его картин мягка и гармонична; композиция – строго продуманна и завершена; линия – гибка, наполнена.

Позже, в следующем десятилетии он продолжил работать в «галантном» жанре, часто всего, не прибавляя ничего существенно нового к тому, что было сделано раньше. Все так же его привлекают фейерверки, Арлекины, дамы, поцелуи. Лишь в «Летнем утре» (1920) заметны стилевые перемены: рисунок стал строже, появился налет классицизма.

Часто персонажи на холстах Сомова пребывают в сладкой дреме, состоянии между сном и явью – «Дремлющая дама в черном платье» (1909), «Спящая молодая женщина в парке» (1922), «Дама с собачкой, отдыхающая на лужайке», «Обнаженный юноша» (1937). Эротизированность этих образов безусловна: на это намекают и позы, и томные улыбки.

Константин Сомов

«Спящая молодая женщина в парке»

Государственная Третьяковская галерея

1922

После Октябрьской революции характер творчества Сомова стал несколько «демократичнее»: вместо дам и кавалеров на его картинах появились современные девушки и крестьянки в красных платках. Однако, в конце 1923 года художник уехал с выставкой русского искусства за рубеж и больше не вернулся в Россию. Отъезд Сомова решился против его собственной воли – художника упросили отправиться в Америку вместе с Выставкой русского искусства. В конце 1923 года через Москву и Ригу он выехал в Лондон, откуда на пароходе отправился в Нью-Йорк. Следующие годы он провел в Париже, где в 1928 году купил недвижимость. Художник скончался в 1939 году, похоронен близ Парижа.

 


Наверх