Известные художники-самоучки. Часть 1

Знали ли вы, что многие именитые художники не имели полноценного художественного образования? Казалось бы, что могло объединить под одной крышей таких разных художников, как Поль Сезанн, Фрэнсис Бэкон, Фрида Кало, Анри Руссо, Марк Утрилло, Морис де Вламинк, Анри де Тулуз-Лотрек, Нико Пиросмани, Винсент Ван Гог? Одна эпоха, территория или, может, стиль живописи? Вовсе нет. В свое время совершенно по различным причинам им не удалось выучиться основам рисунка: кого-то не взяли, у кого-то не было средств, кто-то просто не хотел иметь профессионального образования.

 

Жан-Мишель Баскиа (1960-1988)

Жан-Мишель Баскиа. «Загадай мне загадку, Бэтмен». Акрил, масло, холст. 297х290 см. Частное собрание. 1987

Жан-Мишель Баскиа – художник, чей успех сопровождался наркотической зависимостью. Мечтавший быть услышанным, в своем творчестве он затрагивал актуальные проблемы современности: он получил международное признание как автор мощных и выразительных произведений, сталкивающих зрителя лоб в лоб с проблемами расизма, политического и социального неравенства. Уникальный во всех смыслах, Жан Мишель Баскиа рисовал на каждой поверхности, которая была перед ним. Он обладал нереальной производительностью – за три недели мог выдать 20 работ.

Сын таитянина и пуэрториканки, он дал искусству новую жизнь и стал первым чернокожим западным художником, показавшим современное искусство всему миру. «Он всегда был таким ярким, абсолютно невероятным умом...он рисовал и рисовал всю свою жизнь с трех или четырех лет», - сказал Жерар, отец художника, куратору Франклину Сирмансу в интервью при подготовке каталога 1992 года, который сопровождал первую крупную ретроспективу Жан-Мишеля в Музее Уитни.

В раннем возрасте Баския проявляет склонность к рисованию, часто используя бумагу, которую его отец приносит домой из бухгалтерской фирмы, где он работал, чтобы сделать рисунки, вдохновленные телевизионными мультфильмами. Его мать очень интересуется дизайном одежды и эскизами, и она часто рисует с Баскией.

Вместе с матерью будущий художник часто посещает Бруклинский музей, Музей Современного Искусства и Метрополитен-музей. На протяжении всего детства его мать продолжает поощрять интерес сына к искусству и подчеркивает важность образования. Впоследствии художник скажет: «Я бы сказал, что мама дала мне все самое необходимое. Искусство пришло от нее».

В сентябре 1968 года, в возрасте семи лет, Баския был сбит автомобилем во время игры на улице. Его рука была сломана, и он получил несколько внутренних травм. Пока он оправлялся от ран, мать принесла ему анатомическую книгу Грея, чтобы занять его. Эта книга окажет влияние на его будущее художественное мировоззрение.

После окончания частной школы Святой Анны в 1971 году Баския перешел по меньшей мере из пяти различных государственных школ. В конце концов, в 1976 году, в возрасте 15 лет, он попал в город-школу, приют для одаренных Нью-Йоркских детей, которые плохо реагировали на традиционное обучение.

Баския впервые достиг славы в составе SAMO, неофициального граффити-дуэта, который писал загадочные эпиграммы в культурном очаге Нижнего Ист-Сайда Манхэттена в конце 1970-х годов, где слились хип-хоп, панк и уличное искусство. К 1980-м годам его неоэкспрессионистские картины выставлялись в галереях и музеях по всему миру. Музей американского искусства Уитни провел ретроспективу своего искусства в 1992 году.

Его успешный творческий путь, сопровождаемый отсутствием формального образования, изменил представление о самой фигуре художника. Вскоре после его смерти в конце 1980-х «Нью-Йорк Таймс» отметила, что Баския был «самым известным из небольшого числа молодых чернокожих художников, достигших национального признания». В своем творчестве Баскиа объединил историю искусства, уличную культуру и личный опыт в одном полотне.

 

Анри Руссо (1844-1910)

Анри Руссо. «Сон». Холст, масло. 204х298 см. Музей современного искусства, Нью-Йорк. 1910

Родившийся в 1844 году во французском городе Лаваль, Руссо вел в основном ничем не примечательную жизнь. Более двух десятилетий он работал в Парижской таможенной службе, заработав себе полунасмешливое прозвище «Ле дуанье» (Таможенник). Почему он решил заняться живописью в возрасте около 40 остается неясным – возможно, ему просто хотелось скоротать скучные дни, которые он проводил на работе. К 49 годам Анри Руссо принимает решение уйти на пенсию, чтобы писать картины. В 1884 году он получил лицензию на изготовление копий картин в Лувре.

Семь лет его активной военной службы во Франции прошли без происшествий, но Руссо часто приукрашивал рассказы о своих военных подвигах. Одно из его сфабрикованных приключений состояло в том, что он помог остановить восстание против императора Максимилиана в Мексике, где он якобы был подвержен жизни в джунглях, которая служила впоследствии вдохновением при создании картин.

Руссо утверждал, что у него «нет другого учителя, кроме природы», хотя он признавал, что получил «некоторые советы» от двух известных академических художников, Феликса Огюста-Клемента и Жан-Леона Жерома. По существу, он был самоучкой и считается наивным или примитивным художником.

Авангард XX века признал ценность Руссо. К концу своей жизни художник выставлялся вместе с Ван Гогом и Полем Гогеном, Анри Матиссом и Андре Дереном, его работы были собраны Пабло Пикассо, который позже завещал несколько картин Руссо в Лувр.

Его самые известные картины изображают сцены джунглей. Анри Руссо вдохновляли иллюстрированные книги и ботанические сады в Париже, а также картины таксидермированных диких животных. Он также встречался с солдатами, которые пережили французскую экспедицию в Мексику и слушали их рассказы о субтропической стране, с которой они столкнулись. Критику Арсену Александру он рассказал о своих частых посещениях Ботанического сада: «Когда я захожу в стеклянные дома и вижу странные растения экзотических стран, мне кажется, что я погружаюсь в сон». Он также сильно полагался на щедрый альбом из 200 иллюстраций диких животных, опубликованных универмагом Galeries Lafayette.

Плоский, казалось бы, детский стиль Руссо вызывал много критики: люди часто были шокированы его работой, высмеивали ее. Его простодушие было крайним, и он не знал, что художники истеблишмента считают его необразованным. Он всегда тщетно стремился к общепринятому признанию. С 1886 года Анри Руссо регулярно выставлялся в Салоне независимых, и хотя его работы не занимали видного места, с годами они привлекали все большее внимание.

По сути самоучка, Руссо разработал стиль, который свидетельствовал о его недостаточной академической подготовке, с ее отсутствием правильных пропорций, одноточечной перспективы и использования острых, часто неестественных цветов. Такие особенности привели к работе, проникнутой чувством тайны и эксцентричности.

В 1906 году Руссо познакомился с Вильгельмом Ухде, немецким коллекционером и критиком, который сыграл важную роль в продвижении его работ в последние годы его жизни. Ухде организовал первую, хотя и неудачную, персональную выставку Руссо в 1908 году. В том же году Пабло Пикассо приобрел «Портрет женщины Руссо» (1895), который он нашел в магазине подержанных вещей. Чтобы отпраздновать свое приобретение, Пикассо устроил теперь уже легендарную вечеринку, вдохновившую многих гостей, включая Гертруду Стайн, на красочные письменные отчеты. Как почетный гость, Руссо сидел на троне, сымпровизированном из кресла, который был поставлен на ящик, и даже играл вальс, который он написал и назвал в честь своей первой жены.

Друзья и коллеги Руссо сыграли важную роль в продвижении его наследия сразу после его смерти. Художник Макс Вебер представил работу Руссо американской аудитории с Нью-Йоркской выставкой в 1910 году, а затем, в следующем году, состоялась мемориальная выставка, организованная Робером Делоне в Салоне Независимых.

Как и большинство художников, вскоре после его смерти, Анри Руссо стал чрезвычайно известным в мире искусства, его картины были востребованы коллекционерами, музеями и почитатели его творчества в целом. Большая часть работ, которые он создал, не продавалась во время его карьеры, но был большой спрос, который произошел вскоре после его смерти. Это не только вызвало рост цен на уже проданные произведения, но и создало больше шума вокруг его имени и наследия. Анри Руссо взялся за искусство как за страсть и как за хобби, и все же ему удалось подняться на вершину, и сегодня он известен как один из величайших наивных художников.

 

Винсент Ван Гог (1853-1890)

Винсент Ван Гог. «Звездная ночь». Холст, масло. 73х92 см. Музей современного искусства, Нью-Йорк. 1889

Судьба отмерила художнику короткий век – всего 37 лет. Путь от самоучки до мастера он прошел за десятилетие, в течение которого он написал более 1600 полотен. Винсент Виллем Ван Гог родился 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт в голландской провинции Брабант. Он был сыном протестантского священника Теодора Ван Гога. Позже его мать родила Тео, младшего брата и трех младших сестер. О раннем образовании Ван Гога известно немного, но мать всегда поощряла его желание рисовать.

Дядя Ван Гога был партнером в фирме «Гупиль и компания, арт-дилеры». Винсент поступил в фирму в возрасте шестнадцати лет и оставался там в течение шести лет. Он служил фирме сначала в Гааге, политическом центре Нидерландов, а затем в Лондоне. Позже в течение нескольких месяцев он работал в филиале фирмы в Париже. Будущий художник посещал выставки в Салоне и Лувре, сам начал пробовать силы в живописи, но разочаровался в этом занятии, заявив, что «у искусства нет худших врагов, чем торговцы картинами». В 19 лет Винсент влюбился в дочь квартирной хозяйки. Девушка отвергла рыжего поклонника. Он бросил престижную работу в художественном салоне и ударился в религию. Карьеру успешного парижского галериста сделает Тео, брат Винсента.

Из-за безалаберного отношения Ван Гога к работе, дяде пришлось уволить его в 1876 году. В тот год он вернулся в Англию, работал в маленькой школе в Рамсгейте и проповедовал. В начале 1877 года он работал клерком в книжном магазине в Дордрехте. Затем, убежденный, что служение должно быть его призванием, он поступил в религиозную семинарию в Брюсселе. Через три месяца он уехал, чтобы стать проповедником в бедном горнодобывающем районе Бельгии, Боринаже. Ван Гог демонстрировал необходимую преданность делу, даже раздавал свою одежду, но его странное поведение держало шахтеров на расстоянии. В июле 1879 года его снова уволили с работы. Этот период был темным для Ван Гога. Он хотел отдаться другим, но его постоянно отвергали.

В 1880 году, после долгих поисков души, Ван Гог решил посвятить свою жизнь искусству, профессии, которую он рассматривал как духовное призвание. В октябре 1880 года он посещал художественную школу в Брюсселе, где изучал основы перспективы и анатомии. С апреля по декабрь 1881 года он жил у своих родителей в Эттене, и продолжал работать над своим искусством. В это время он также учился в академической художественной школе в Гааге, где преподавал его родственник Антон Мауве.

.Винсент много работал, изучал жизнь города, особенно бедных кварталов. Добиваясь интересного и удивительного цвета в своих работах, он иногда прибегал к смешению на одном холсте различных техник письма — мела, пера, сепии, акварели. Большое влияние на художника оказало пособие Шарля Барга «Курс обучения рисунку». Он копировал все литографии пособия в 1880/1881 годах, а затем вновь в 1890 году, но уже только часть.

Спасаясь от депрессии, вызванной событиями в Патюраже, Ван Гог снова обратился к живописи, всерьёз задумался об учёбе и в 1880 году при поддержке брата Тео уехал в Брюссель, где начал посещать занятия в Королевской Академии изящных искусств. Однако через год Винсент бросил учёбу и вернулся к родителям. В этот период жизни он считал, что художнику вовсе не обязательно иметь талант, главное — много и усердно трудиться, поэтому он продолжил занятия самостоятельно.

Осенью 1885 года Ван Гог неожиданно покинул Дренте, потому как на него ополчился местный пастор, запретивший крестьянам позировать художнику и обвинивший его в аморальности. Винсент уехал в Антверпен, где снова начал посещать занятия живописью — на сей раз в живописном классе при Академии художеств. Вечерами же художник посещал частную школу, где рисовал обнажённых моделей. Однако уже в феврале 1886 Ван Гог уехал из Антверпена в Париж к брату Тео. Таким образом, Ван Гог не имел официального законченного художественного образования.

 

Фрида Кало (1907-1954)

Фрида Кало. «Две Фриды». Холст, масло. 173х173 см. Музей современного искусства, Мехико. 1939

Кало с раннего возраста увлекалась искусством, получая уроки рисования от друга своего отца-фотографа, печатника Фернандо Фернандеса. В 1925 году, она начала работать вне школы, чтобы помочь своей семье материально. После непродолжительного периода работы в качестве стенографистки, Фернандо дал ей оплачиваемую должность своего ученика-гравера. Он был впечатлен ее талантом, хотя в то время она не рассматривала искусство как карьеру.

В пятнадцатилетнем возрасте девушка поступила в государственную начальную школу – Препараторию, без сомнения, лучшее место для образования в Мехико. Фрида оказалась в числе 35 девочек среди 2000 учащихся. Фрида выбрала курс, который через 5 лет должен был привести ее в медицинскую школу.

Интересно, что в школе у нее проявились некоторые способности, но нет никаких свидетельств, что в годы учебы она проявляла интерес к искусству. В начальной школе она прошла обязательные курсы рисования и лепки (педагогом был Фиденсио Л.Наба, который учился в Париже и получил приз «Приз де Рома»). Вдобавок к этому ее привлекала идея зарабатывать на жизнь иллюстрациями в медицинских книгах, глядя на стеклянные слайды, а также на биологические образцы под микроскопом, она делала с них рисунки.

По сути, художница никогда не задумывалась о живописи, вплоть до аварии, случившейся в 1926 году. Приходя в себя после страшной автобусной аварии, Кало начала рисовать автопортреты на мольберте, который был закреплен над ее кроватью. Живопись стала для Кало способом исследовать вопросы самоидентичности. В ее ранних работах видно влияние европейских мастеров, в частности, мастеров Возрождения, таких как Сандро Боттичелли и Бронзино, а также влияние авангардных течений, таких как сюрреализм.

«Поскольку я была молода, - говорила она, — это несчастье в то время не носило характера трагедии; я чувствовала, что у меня достаточно энергии для другого, вместо того чтобы полностью погрузиться в лечение. И, не придавая этому большого значения, я начала заниматься живописью».

Искусствовед Фомирякова Анна


Наверх