Художник говорит. Эрик Булатов

Художник говорит. Эрик Булатов

Совместно с проектом Arzamas, Третьяковская галерея представила цикл фильмов и подкастов, посвященных известным художникам ХХ века. Первый фильм был снят об Эрике Булатове, одном из самых значительных ныне живущих художников второй половины прошлого столетия.

Проект «Художник говорит» - это документальный фильм, в котором художнику дана возможность от первого лица рассказать о его творческом пути, о любви, о дружбе и о многом другом.

Булатов Эрик в своей мастерской, Москва.

Любимые художники Эрика, представленные в Третьяковской галерее на Лаврушинском переулке - Врубель, Левитан, Саврасов. Но с особой любовью останавливается он у картины «Пейзаж. Степь» Куинджи (1890-1895), на которой изображены колоссальные просторы; идеальное равновесие – на полотне сосуществуют свет, воздух, пространство.

 

Архип Куинджи «Пейзаж. Степь» (1890-1895), Третьяковская Галерея.

 По мнению Эрика Владимировича, картина, в сущности, состоит из плоской конкретной реальной картинной плоскости и немного воображаемого пространства, которое мы от этой плоскости можем построить. Плоскость и пространство – совершенно противоположные понятия, взаимоисключающие друг друга. Но как картина их соединяет? В картинах Булатова противостояние есть содержание картин.

У художника не было цели обязательно сделать что-то антисоветское. Он всегда работал с тем материалом, который ему предлагала его собственная жизнь.

По мнению Булатова «поп-арт и соц-арт старались доказать, что социальная реальность это единственное, что у них есть, единственная реальность и все остальное просто не имеет значения». А он всегда хотел доказать, что социальное пространство ограничено и свобода всегда за этой границей. Его задача – показать, что есть возможность преодолеть эту границу.

Многие его друзья стали диссидентами, но он всегда отказывался от большинства квартирных выставок, от всех неофициальных выставок. Для него вопрос стоял так: либо он – художник, либо – политический деятель. Соединение было абсолютно невозможно. Для того, чтобы стать серьезным художником, надо быть независимым от государства.

В итоге получилось так, что его работы не приносили ему дохода, но жить на что-то нужно было. Решение этой проблемы он нашел в иллюстрировании детских книг. С Олегом Васильевым они сблизились в институте, далее в течение тридцати лет занимались совместно иллюстрацией.          

   

 Интерес к Эрику пришел из-за границы. К концу 1970-х годов его работы стали востребованы. В России же ситуация была намного печальней: ему угрожали тем, что исключат из Союза и заберут мастерскую. Здесь никто не хотел приобретать картины, он стал их раздавать чуть ли не бесплатно. Получилось так, что к 1988 году почти все его картины были за рубежом. Сейчас художник преимущественно живет в Париже, но часто бывает в Москве. По его словам, «Москва ему просто необходима».

Основополагающей картиной для русского искусства, по мнению Булатова является «Явление Христа народу» Александра Иванова. Для художника вопрос состоит в том, чтобы включить зрителя в картину.

Создав работу «Картина и зрители» (2011), Эрик Владимирович таким образом продолжает эту традицию. Важно, чтобы зритель был не посторонним наблюдателем, а участником. Связь между эпохами, между стилями – это его постоянная позиция, он старается делать то, что делал Осип Мандельштам в свое время, когда он сказал:

«Век мой, зверь мой, кто сумеет

Заглянуть в твои зрачки

И своею кровью склеит

Двух столетий позвонки?»

 

Эрик Булатов «Картина и зрители» (2011), Третьяковская галерея.

 

Искусствовед Манеева Анна

 


Наверх