Испания. Мадридский «золотой треугольник искусств»

Испания. Мадридский «золотой треугольник искусств»

Современный Мадрид – столица Испании притягивает к себе ежегодно миллионы туристов.

Этот крупнейший европейский мегаполис условно подразделяется на несколько районов: центральный, упорядоченный и окраинный. Центр Мадрида представляет собой историческое ядро города, которое образуют часто пересекающиеся кривые старинные улочки с самыми разнообразными домами и домиками. Удаляясь от центра, можно встретить более современные прямые улицы, а в архитектуре окраин города уже четко выражены европейские традиции современной застройки. 

Мадрид притягивает к себе не только любителей старины, но и ценителей живописи. Все интересующиеся прекрасным специально из разных стран мира прибывают в так называемый «золотой треугольник искусств», образованный неповторимыми Музеем Прадо, Музеем современного искусства Королевы Софии и Музеем Тиссен-Борнемиса. 

Музей Прадо – собрание шедевров 

Музей Прадо – один из самых крупных и широко известных не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Он стоит одним из первых в списке самых посещаемых достопримечательностей Мадрида. Музей спроектировали еще в 1775 году. В течение своего существования он несколько раз менял свое назначение. Достроили здание музея в 1811 году, а спустя несколько лет, в 1818 году, музею присвоили статус королевского. 

Музей Прадо

Практически все монархи были увлечены живописью и старались обогатить коллекцию нового музея. Только в 1848 году каталог экспонатов содержал около 2000 работ. В настоящее время в галереях Прадо представлено более 7 000 картин. Здесь можно полюбоваться шедеврами испанской школой живописи – это работы Гойя, Эль Греко, Веласкеса. Ценители живописи не устанут восхищаться работами фламандских художников – Босха, Рубенса, Ван Дейка.

 

Музей Прадо

Приковывают к себе внимание удивительные полотна итальянского Возрождения – творения Рафаэля, Тициана, Караваджо, Боттичелли. Также подолгу можно рассматривать бессмертные оригиналы немецких, английских, французских живописцев – Дюрера, Кранаха; Гейнсборо; Лорена, Пуссена. 

Клод Лоррен. Отплытие святой Паулы из Остии. 1639-1640 гг

Кроме картин, в Музее собраны скульптуры, гравюры, офорты, предметы декоративного искусства; систематически проводятся тематические выставки и организуются выездные выставки в другие города мира. 

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. 1505-1510 гг

Музей современного искусства королевы Софии

Следующей часть «золотого треугольника искусств» является Музей современного искусства королевы Софии, или Центр искусств. Большая часть экспонатов Центра посвящена испанскому искусству ХХ века. Музей начал свою работу в 1986 году, а 1988 год ему был присвоен статус национального, что подчеркивает приоритет выставок работ испанских мастеров кисти. Под выставочные залы отведена огромнейшая площадь – более 12,5 тыс. км2. изначально планировалось экспонировать скульптурные композиции, однако с течением времени упор сместился на произведения живописи. 

Музей современного искусства королевы Софии

Лишь в 1992 году этот Музей был открыт официально. На двух этажах Музея посетители могут видеть самые известные творения испанских авангардистов, абстракционистов и сюрреалистов – Сальвадора Дали, Хуана Миро, Хуана Гриса, Хулио Гонсалеса. Самым же известным и наиболее притягательным экспонатом считается «Герника» Пабло Пикассо. Кроме полотен гениальных художников в Центре искусств открыта библиотека, содержащая более 40 000 томов. 

Пабло Пикассо «Герника» 1937 г. Холст, масло. 349,3 x 776,6 см

Музей Тиссена-Бронемиса

Замыкает этот своеобразный треугольник не менее известный Музей Тиссена-Бронемиса, который когда-то являлся частной галереей. Ее основание началось с выкупа полотен из американских коллекций времен Великой Депрессии, барон Генрих Тиссен-Бронемис стал основателем и владельцем галереи. В 1993 году правительство Испании выкупило все коллекции. 

Музей Тиссена-Бронемиса

Посетители этого уникального собрания шедевров живописи в восхищении замирают перед картинами европейских и американских художников. Только здесь можно прикоснуться к истории развития западного искусства. Только в этом музее посетители насладятся работами художников итальянской готики и картинами сюрреалистов, кубистов и художников американского поп-арта ХХ века. 

Музей Тиссена-Бронемиса

Посещение «золотого треугольника искусств» в Мадриде никого не оставит равнодушным.


Наверх