Еситомо Нара

Еситомо Нара

Yoshitomo Nara exhibition at Chateau La Coste

23 August – 22 November 2019

Глядя на нас широко раскрытыми глазами, его персонажи курят, ругаются, хмурятся, выкрикивают лозунги, играют музыку и размахивают ножами; они изображают отчуждение, уязвимость, гнев, радость, надежду, страх, бунт и насилие. Они одновременно опасны и невинны, украдкой бросают косые взгляды и понимающе морщатся, намекая на какой-то тайный проступок или воображаемую диверсию. Дети Нары, может, и замышляют что-то нехорошее, но они никогда не выглядят виноватыми.

Yoshitomo Nara
«Don't cry tears, Love me»

1993

Ёситомо Нара родился 5 декабря 1959 года в Хиросаки, сельской деревне на севере Японии и вырос в многодетной семье. Большую часть времени он проводил наедине со своим воображением, музыкой, комиксами и домашними животными, служившими ему спасением от одиночества.

С 1979 по 1981 год он посещал художественные курсы в университете искусств Мусасино. В подростковом возрасте Нара переехал в Нагакуте, чтобы изучать искусство в университете изящных искусств и музыки префектуры Айти. Получив степень магистра в 1987 году, Нара принял решение продолжить обучение за границей - в Дюссельдорфской академии художеств (1988-1993).

 После окончания университета он остался в Германии, открыв студию в Кельне. За годы, проведенные в Кельне, он усовершенствовал свои навыки и начал исследовать свое собственное видение искусства, проникая в глубины своего подсознания.

В середине 1990-х годов Нара уже показывала свои работы время от времени в Нагое (столице префектуры Айти) и Токио. Картины художника в этот период имеют густые черные контуры, богатую яркую палитру, напоминающую неоэкспрессионизм, и плоскую, грубую, «примитивную» эстетику эскизов.

Первый большой прорыв Еситомо Нара произошел в конце 1990-х годов, когда он создал несколько обложек для японских панк-группы «The Star Club» и поп-группы «Shonen Knife», а также обложку для книги Бананы Ёшимото. Именно благодаря этим проектам он стал известен более широкой аудитории.

Lullaby Supermarket. Text by Banana Yoshimoto. Illustrations by Yoshitomo Nara.

К концу 1990-х годов Нара все ещё развивал и совершенствовал свою живописную технику. Вдохновленный целым рядом художников, начиная от итальянца Джотто ди Бондоне до Бальтазара Клоссовского де Рола (Бальтуса), Нара смягчил свою палитру до пастельных оттенков и растворил резкие контуры своих ранних работы с целью создать чувственный эффект.

Yoshitomo Nara
«The Girl with The Knife In Her Hand»

1991

Начиная с 1996 года художник обращается к скульптуре, создавая не только своих фирменных персонажей-детей, но и животных, в частности собак.  Самые популярные – 27-метровая «Aomori dog» в Музей искусств Аомори, «White Ghost» (стекловолокно, сталь), расположенная в парке скульптур Паппаджоне в США и «our Dog» (алюминий), показанная на биеннале в Банкоке в 2019 году.  В 2010-х художник отходит от гладких форм, предпочитая лепить скульптуру руками, оставляя следы пальцев.

Yoshitomo Nara
«Puff Marshie»

2006

Одиночество жизни за границей не только катапультировало художника назад в дни острого одиночества в детстве; это также, как пишет художник, позволило ему восстановить «чувство [своего] истинного Я», которое он почти забыл. Он продолжал преподавать и в 1998 году работал приглашенным профессором в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 2000 году Еситомо Нара решил вернуться в Японию после двенадцати лет жизни за границей.

В начале 2000-х годов фотограф Ми Моримото провел шесть месяцев с Еситомо Нара и выпустил документальную книгу под названием «Рождение и настоящее: Студийный портрет Еситомо Нара». Моримото описал как проходит работа Нары в студии: «Он играет оглушительно громкий панк-рок, когда работает всю ночь и спит, когда захочет. В его повседневной жизни личное и работа стали одним целым. Он часто создает произведение за одну ночь в попытке запечатлеть мимолетные чувства. Художник никогда не знает, что у него получится в итоге, он не планирует картину. Каждый раз он накладывает до двадцати слоев краски, снова и снова перекрывая очередные эскизы».

Yoshitomo Nara
«Missing in Action»

1999

Примерно в 2001 году Нара стала ассоциироваться с авангардной группой японских художников, известной как Superflat, в которую также входили Такаси Мураками и Чихо Аосима. Они использовали яркие цвета, узоры и японские мультяшные мотивы для изучения гиперпотребительской культуры страны, которая все больше вызывала недоверие у японской молодежи.

По сравнению с сильно преувеличенными головами и фрагментированными частями тела с начала 1990-х годов девочки Нары теперь демонстрируют «видимые признаки гуманизации: их головы стали меньше, черты лица - более мягкими, их пропорции тела приближаются к пропорциям реального ребенка».

С холстов художника исчезли ножи, бензопилы, пистолеты и дубинки 1990-х годов. Общий эффект - новая безмятежная атмосфера в сочетании с парадоксальной театральностью и неизвестностью: купаясь в тонко светящемся свете, эти картины с 2000 года достигают непревзойденного зрелища психологической сложности, окутанного очаровательной визуальной аурой.

Работы 2000-х годов передают взросление его юных персонажей и принятие их статуса аутсайдера в мире: по отношению к своенравной наивной агрессии ранних работ, поздние картины обозначают их признание бесполезности «игрушечного» вооружения и просвещенное созревание их мыслей и перспектив.  

Многие ошибочно считают, что на формирования стиля Еситомо Нара повлияли японские комиксы, в частности, манга. Сам художник не признает этого влияния: «Я не нахожусь под влиянием манги, но если и есть образы, которые повлияли на меня, то это - иллюстрация в детских книгах Ганса Кристиана Андерсена, Братьев Гримм». Помимо сказок Нара признает влияние гравюр эпохи Эдо и традиционных японских театральных масок.

Yoshitomo Narа

«Black Eyed»

2014

С 1984 года Нара провел около 40 персональных выставок. У него были персональные выставки в Blum & Poe в Санта-Монике (Калифорния); Чикагском музее современного искусства; Пейсе Принтс в Нью-Йорке; музее азиатского общества в Нью-Йорке и многих других.

Среди ведущих художественных учреждений, которые приобрели работы живописца: музей современного искусства в Нью-Йорке, художественный институт Чикаго и Национальный художественный музей в Осаке, Япония. 88,9% работ художника растут в цене.

Yoshitomo Nara 2011

Photography by Kerry Ryan McFate

 

 

 

 

 


Наверх