Творить в «Черном квадрате»

Творить в «Черном квадрате»

В 1915 году Казимир Малевич работал над полотнами для Последней футуристической выставки картин «0,10» (ноль-десять), которую планировалось провести в Петрограде.

В выставке участвовали 14 художников, желавших покончить с футуризмом и представить новое направление в авангардной живописи, – отсюда и название: «последняя футуристическая». Всего выставлялось 39 картин, но посетители выставки, едва переступив порог помещения, замирали перед одной из них – «Черным квадратом» Малевича, помещенным под потолком в углу, который принято назвать «красным» (традиционное место для домашней иконы). «Черный квадрат» парил над другими картинами, доминировал, приковал к себе взгляды, увлекал, притягивал. Чем именно? Ответ на этот вопрос люди находили не сразу, а иногда не находили вовсе. 

 "Выставка  «0,10» (ноль-десять)"

Прошло более ста лет. «Черный квадрат» Казимира Малевича, основоположника супрематизма (одного из направлений абстрактного искусства), до сих пор приковывает к себе взгляды тех, кто на него смотрит – приковывает и не сразу отпускает. Картину хвалят, картину ругают, спорят о ее значении, исследуют, объясняют и истолковывают – каждый на свой лад. Вместе с этим, картину считают одним из самых знаменитых полотен ХХ века. И по праву. 

"Черный крест." Казимир Малевич

Казимир Северинович Малевич родился в феврале 1879 года в Киеве и умер в мае 1935 года в Ленинграде. В свое время он написал не менее 3 автобиографий, и все они отличались друг от друга. Такие были времена: при царизме было опасно говорить одно, при Советской власти – другое. Может быть, поэтому до сих пор идут дискуссии о том, какая страна имеет право претендовать на звание родины Казимира Малевича: Украина, где он появился на свет, или Беларусь, откуда родом отец Малевича и где жила его многочисленная родня, Польша или Россия, в состав которой Польша входила? 

"Автопортрет". Казимир Малевич

Доподлинно известно, что рисовать Казимир начал в детстве, в возрасте 20 лет работал чертежником, одновременно занимался живописью и мечтал бросить скучную работу, чтобы целиком посвятить себя искусству. Первые картины Казимир Малевич писал в стиле импрессионизм (импрессион – впечатление), стремясь, как все импрессионисты, переносить на холст не копию того, что он видит, а свои впечатления. Затем Малевич увлекся футуризмом и кубизмом, и постепенно пришел к тому, что назвал супрематизмом. Этот стиль в живописи можно охарактеризовать следующим образом: превосходство одного цвета над другими или комбинация разных цветов в простых геометрических фигурах – например, круге, квадрате, различных геометрических очертаниях.

"На даче". Казимир Малевич

Но вернемся к «Черному квадрату». Вглядитесь в эту картину. Заметили, что на ней изображен не квадрат, а скорее четырехугольник, где ни одна из сторон не параллельна другой и одновременно не параллельна сторонам белой рамки? По мнению Малевича такой «неквадратный» квадрат более «живой», динамичный. Каждый, кто подолгу замирает перед этой картиной, утверждает, что видит в ней что-то свое, то есть наполняет ее личным смыслом и персональными эмоциями. Это тоже замысел художника, желавшего изобразить форму, свободную от ассоциаций с реальным миром – миром вещей, предметов, свободной настолько, чтобы любой человек с помощью мысленного взора и воображаемой кисти мог творить в черном квадрате или с помощью черного квадрата что-то свое.

«Черный квадрат». Казимир Малевич

Отметим, что у самой знаменитой картины Казимира Малевича всегда были критики, утверждавшие, что художник просто-напросто мистифицирует людей, заставляет их видеть в своей картине то, чего там нет. Говорили и говорят, что «Черный квадрат» - это рекламный ход удачливого «мазилы», желающего прославиться. В наше время появились и такие высказывания: «Малевич просто не умел рисовать. Изобразить пейзаж, натюрморт, а тем более фигуры людей, портреты ему было не по силам, вот он и рисовал геометрические объекты». Утверждаем: Казимир Малевич рисовать умел. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на его работы, написанные в более привычном для многих стиле импрессионизма.

"Весенний пейзаж." Казимир Малевич

"Биркенхайн". Казимир Малевич

 


Наверх