Самые известные картины Клода Моне с описанием

Самые известные картины Клода Моне с описанием

Клод Моне

«Лондон. Парламент»

Музей д’Орсе

1900-1904

1. «Лондон. Парламент»

Уильям Тернер, британский мастер романтического пейзажа, был открыт Клодом Моне во время пребывания в Лондоне в 1870 году.  Воздушная легкость живописи Тернера поразила импрессиониста. Обоих художников объединил настойчивый поиск способа воплощения в полотне мимолётного впечатления, но романтизм Тернера был неприемлем для Моне.

Спустя три десятилетия Моне возвращается на берега Темзы, помнящей его молодость. У него возникает желание посвятить новую серию полотен лондонскому туману: «Я попробую запечатлеть здесь несколько эффектов, связанных с потрясающим туманом над Темзой».

После 1901 года Клод Моне не выезжал из Живерни, лондонская серия картин, состоящая более чем из 37 полотен, была закончена в мастерской. В это время им была разработана сложная система соотношений цветов, без непосредственного соприкосновения с натурой, практически в абстрактной манере. Здание Парламента окутано густым туманом, сквозь который проступают его очертания. Оно предстает силуэтом, размытой тенью, лишенной материальности. Серия была показана в галерее Дюран-Рюэля с 9 мая по 4 июня 1907 года.

2. «Кувшинки»

Мираж, феерия, фантасмагория, реальность и абстракция, правда жизни и декоративность, очарование красок и тончайшие переливы цветовых нюансов — вот что поражает в «Кувшинках».  Квадратное полотно размером 2х2 метра написано более смело и свободно, чем ранние варианты, которые относятся к 1903-1908 годам. Вид пруда с кувшинками - шаг живописца в сторону абстрактной живописи, отход от идеи картины как описания природы.

Темно-синяя, зеленая, фиолетовая поверхность воды украшена округлыми островками розовых, желтых цветков. Отказавшись от принятых канонов композиции (линии горизонта), он решает сосредоточить внимание на изолированном участке водяной глади. Края холста резко обрезают плавающие на поверхности воды цветы, кажется, словно картина – часть чего-то большего.

 «Кувшинки» входят в большой цикл «Нимфеи», состоящий из 250 изображений кувшинок, выполненных в последние три десятка жизни Клода Моне. Основная часть из этих работ была создана уже после того, как у художника начались проблемы со зрением (он страдал от катаракты).  

Клод Моне

«Кувшинки»

Холст, масло

200 х 200 см

Национальный музей западного искусства, Токио

1914-1917

 

Клод Моне

«Водяные лилии»

Частное собрание

1914

3. «Впечатление. Восход солнца»

«Впечатление. Восход солнца» - полотно, созданное художником по возращению во Францию из Нидерландов. Критик Луи Леруа, освещавший важное культурное событие - первую выставку импрессионистов, состоявшуюся в 1874 году, писал следующее: «На ней (картине) не было ничего, кроме впечатленчества».

Мане послал холст, написанный из окна в Гавре: солнце в тумане, на первом плане – несколько виднеющихся мачт и корабль. Резкий стремительный мазок у Моне сильно напоминает сверкающее пятно. Добиваясь чистого, прозрачного света, Клод Моне не смешивает цвета на палитре, а использует краску из тюбиков.

Композиционным центром полотна служит яркое солнце, расположенное чуть выше линии горизонта. Преодолевая дымку, светило отбросило на гладкую поверхность воды тёплый отсвет.   

Порт едва различим, все вокруг окутано густым туманом, лишь лодки на воде выделяются темно-зелеными пятнами. Их уходящие вдаль силуэты дают явное ощущение бесконечной глубины.

Клод Моне

«Впечатление. Восход солнца»

Холст, масло

48 х 63 см

Музей Мармоттан-Моне, Париж

1873

4. «Завтрак на траве»

В 1863 году Клод Моне уговаривает своих друзей на Пасху поехать месте с ним поработать на пленэре в деревню Шайи-ан-Бьер, располагавшуюся на окраине леса Фонтенбло, где летом 1865 года он написал большую композицию «Завтрак на траве». Существует две версии картины: одна хранится в Париже, другая (повторение)– в России.

Моне вслед за Курбе и другом Базилем стремится найти решение проблеме изображения человеческой фигуры на пленэре. «Я поступал как все: сначала исполнял небольшие этюды на пленэре, потом в мастерской компоновал их воедино. Эта картина несовершенна, шероховатости для меня очень важны».

Главная особенность полотна – изображение солнечных лучей, которые проникают сквозь многочисленную листву. В «Завтраке на траве» струящееся лето мягко прикасается к коже изображаемых, тканям на одежде, посуде на скатерти, расстеленной на траве.

Клод Моне

«Завтрак на траве»

Холст, масло

130 х 181 см

ГМИИ им. А.С.Пушкина

1866

5. «Сад в Живерни»

В 1883 году в возрасте 43 лет Клод Моне покинул Пуасси, свой дом на берегах Сены, последнее пристанище, которое вот уже несколько лет осаждали кредиторы.

На Живерни он обратил внимание случайно, проезжая мимо деревни на поезде. Именно это тихое, уютное место стало пристанищем для семьи художника.  «Кроме живописи и садоводства я ничего не умею делать», -говорил Клод Моне. Нет сомнений, что в этих двух областях он превзошел многих.

В своем саду художник создает множество цветных ковров. Вместо того, чтобы искать мотив в природе, сталкиваясь с непредвиденными трудностями, Моне сам создает то, что хочет написать – он формирует потрясающей красоты сад. Сначала картина возникает в реальности, а потом уже на холсте.

Клод Моне

«Сад в Живерни»

Музей д’Орсе

1900

6. «Стога»

Собственное творчество Моне приняло новое направление; это стало очевидным, когда в 1891 году он выставил у Дюран-Рюэля серию из пятнадцати картин, изображающих стогн сена в различное время дня.

Тема стогов в живописи не нова; до Моне ее уже использовали Милле, Гоген, Писсарро и Ван Гог, - каждый по-своему. Моне внедряет два новаторских элемента: тематическую серию и способ видения света.

Художник предполагал вначале, что для передачи предмета при различном освещении достаточно двух холстов — одного для пасмурной погоды, другого для солнечной. Но, работая над этими полотнами, он обнаружил, что эффекты света непрерывно изменяются, и решил удержать все эти впечатления на ряде холстов, работая над ними по очереди, причем каждый холст был посвящен одному определенному эффекту. Таким образом он пытался достичь того, что называл «мгновенностью», и утверждал, что очень важно прекращать работу над одним холстом, как только меняется свет, и продолжать ее над следующим, «чтобы получить точное впечатление от определенного аспекта природы, а не смешанную картину».

«Стога» имели огромный успех. Все полотна были проданы в течение трех дней после открытия выставки по очень высоким ценам: от 3000 до 4000 франков за картину. Камиль Писсарро в письме своему сыну Люсьену в марте 1891 года писал: «Покупают только работы Моне, кажется, что их не хватает. Ужаснее всего то, что все хотят иметь «Стога на закате» ... Все, что он делает, отправляется в Америку по иене в четыре, пять, шесть тысяч франков».

Серия «Стогов» - одна из самых поэтичных и артистических в искусстве Моне. Волшебное владение магией взаимодополнительных цветов позволило впервые с такой очевидностью реализовать на холсте отсутствие теней (как темных вариантов того же цвета) и показать из как иной цвет, столь же яркий и прозрачный, как на свету.

Клод Моне

«Стога сена в Живерни»

Холст, масло

ГМИИ им. А.С.Пушкина

1884-1889

7. «Маки»

Картина, на которой художник изобразил жену Камиллу и сына Жана в поле неподалеку от дома в Аржантее, была показана на первой выставке импрессионистов. Как и на многих других полотнах Моне, Камилла написана с зонтом в руке, изящное очертания которого придают холсту особое очарование.

В левой верхней части «Маков», на вершине холма, поодаль от основных действующих лиц, еще два персонажа. Моне, желавший передать ощущение движения, добавил вторую прогуливающуюся пару (модели были те же – жена художника и сын).

Картина была написана на пленэре, на небольшом переносном холсте. Ракурс выбран таким образом, что яркие цветы, заполняющие левую часть композиции, расположены по диагонали, вдоль которой идут мать с сыном, словно выходя при этом за рамки картины. Насыщенный цвет и движение, которым наполнен этот участок картины, находится в выверенном контрасте со спокойными тонами правого верхнего края полотна, где терракотовая крыша дома искусно связывает задний план с переднем планом композиции.  

Клод Моне

«Маки»

Холст, масло

50 х 65 см

Музей д’Орсе

1873

8. «Руанский собор»

Клод Моне приехал во французский городок Руан в начале февраля 1892 года. Сняв жилье вблизи готического собора, он обеспечил себя единственной точкой зрения на архитектурное сооружение, которое планировал изобразить при разных погодных условиях. Импрессионист писал своей жене Алисе следующее: «У меня была ночь, полная кошмаров, собор сваливал меня вниз, он казался то синим, то розовым, то желтым».

Результатом его стараний стала серия, состоящая из 30 полотен, которую на сегодняшний день принято считать революционной. Художник решил сконцентрировать внимание на отдельных элементах готического собора, остановив свой выбор на портале, башне святого Мартина и башне Альбане.

У Моне интерес составляет лишь игра света на сером камне католического собора. Его увлекает исключительно игра света на камне, небо и земля почти перестают существовать. Камиль Писсарро, побывавший на выставке в галерее поля Дюрана-Рюэля в 1895 году, писал сыну о картинах из этой серии: «Я нахожу в них великолепное единство, к которому сам так стремлюсь».

 

Клод Моне

«Собор в Руане в солнце»

Музей д’Орсе

1894

9. «Бульвар Капуцинок»

Красота городского пейзажа завораживает художника, часто изображавшего бульвар капуцинок в различное время года и в разное время дня. Стихия света, в котором формы и краски обретают новую жизнь, вторгается и в такие полотна.

Используя короткие, быстрые мазки кисти Клоду Моне удается передать городскую суету людского общества, спешащего по делам.
В колоритном мареве тонут архитектурные детали зданий, которые расположены на другой стороне бульвара, экипажи. Размыта грань между вертикалями домов и горизонтальной мостовой. При создании этой работы ракурс был выбран аналогично ракурсу в «Террасе в Сент-Андрессе» - свысока.

Картина была написала из окон дома № 35, где находилась студия фотографа Надара. Об этом свидетельствуют две мужские фигуры, изображенные справа- прием, позволивший художнику отказаться от переднего плана.

Диагональ, образованная границей света и тени, уводит взгляд в глубину, где под светло-голубым прозрачным небом тают очертания домов, открывая манящую солнечную даль. Никто до Моне не сумел так живо передать города и в то же время поэтическую озаренность, которую вносит в нее солнечный свет. Его пример оказал влияние на Писсарро, вскоре обратившегося к аналогичным мотивам.  

Клод Моне

«Бульвар Капуцинок»

Художественный музей Нельсона-Аткинса

1873

10. «Вокзал Сен-Лазар»

Группа картин, созданных в 1877 году, была посвящена одному из кружных железнодорожных вокзалов Парижа – Сен-Лазар. Стеклянная крыша общественного здания, под которой клубился густой дым, движение составов по рельсам, толпы людей, ждущих отправление поезда – все это захватывало художника, который часто переносил мольберт с места на места, улавливая необычные сюжеты. Изучая один мотив в разных аспектах, он (как и Дега) энергично и мастерски схватывал специфический характер общественного места и его атмосферу.

Моне считал, что «нашим художникам предстоит раскрыть поэзию вокзалов, как их отцы открыли в свое время поэзию лесов и рек».

Мотив привлек Моне и своим остросовременным звучанием, и захватывающей динамичностью, и сложнейшими светоцветовыми эффектами. Композиционно картины этой серии отнюдь не идентичны, художник менял точку зрения в поисках новых, неожиданных ракурсов, позволяющих с максимальной интенсивностью выразить стремительный бег паровозов, мелькание фигур на путях, клубы дыма, рвущиеся из труб и тающие в воздухе.

В этих картинах Моне смело утверждает новое понимание прекрасного в, казалось бы, прозаическом сюжете. Глаз художника открывает в нем бесконечные цветовые оттенки, а присущее ему композиционное воображение помогает объединить разрозненные наблюдения в целостную картину, исполненную захватывающей мощи.

Клод Моне

«Вокзал Сен-Лазар»

Холст, масло

75 х 104 см

Музей д’Орсе

1877


Наверх