Родоначальники дизайна

Родоначальники дизайна

Говоря про историю дизайна, хочется рассмотреть период конца 19 века и затронуть события, приходившие в Америке...

Многие считают, что всплеск дизайна в пятидесятых годах обусловлен скорее всего эмиграцией большого количества архитекторов из Европы. Однако не надо думать, что до этого момента в Америке всё было тихо. Там также работали достаточно известные архитекторы того периода. 

Вспомните хотя бы таких корифеев-архитекторов начала 20 века как Фрэнка Ллойда Райта или, например, Луиса Салливана. Именно эти архитекторы, хотя Райт был английского происхождения, исповедовали в своём творчестве новые принципы архитектурного построения формы и дизайна в своих архитектурных сооружениях, но ещё больше своих теоретических в трудах. Потому что и Салливан и Райт писали достаточно много работ, так называемых манифестов. В данном случае "манифест" - это не манифест политической партии, как иногда мы понимаем его в упрощённом смысле. Манифест с точки зрения архитектора, художника или дизайнера - в первую очередь это, безусловно, художественное произведение, некое эссе, где автор высказывает свои мысли по поводу той или иной теоретической проблемы, связанной с архитектурой или другим творчеством.

Фрэнк Ллойд Райт

Фрэнк Ллойд Райт

Луис Салливан

Дом над водопадом

Луис Салливан написал, например манифест "высотные и административные здания с художественной точки зрения". Фрэнка Райта можно вспомнить в связи с его замечательная работой "Искусство или ремесло" или "Проблема формы в изобразительном искусстве". Именно в этих работах они теоретические достаточно четко обосновали новые принципы дизайна, который коренным образом повлияли на развитие вообще всей проектной культуры XX века.

Они считали, что главным образом форма следует за функцией, то есть они признавали важным в архитектуре и в дизайне в том числе создание именно функционального, удобного решения. А форма являлось уже вторичной задачей.

 К этим же высказывания архитекторов можно присовокупить и высказывания достаточно известного  скульптора Горацио Грино. Мемориал, посвященный Вашингтону - это одна из его известнейших работ. Грино очень поддерживал именно передовых архитекторов и также считал что первое - это функциональность.

статуя Вашингтона

Статуя Вашингтона

В любом случае все эти громкие имена, которые мы перечислили, являются творческими личностями, которые своим индивидуальным примером увлекли за собой остальные массы архитекторов перестраиваться на какой-то новый визуальный лад.

Дом над водопадом (Бер-Ран, Пенсильвания, США, 1939 г.)

Фрэнк Ллойд Райт - Дом над водопадом (Пенсильвания, США)


Наверх