Принципы коллекционирования Джона и Доминик де Мениль

Принципы коллекционирования Джона и Доминик де Мениль

Джон и Доминик де Мениль в университете Святого Томаса

Хьюстон, 1965

В Хьюстоне Доминик де Мениль называли «железной бабочкой» – за сочетание хрупкости и силы духа, веры в то, что «через искусство Господь очистит наши сердца».

 

Джон и Доминик де Мениль – чета коллекционеров, за жизнь собравшая около 10 000 произведений искусства, начиная от древнего искусства Африки, Ближнего Востока и Америки, заканчивая византийскими фресками и сюрреалистической живописью.

Мало кто из филантропов XX века внес в американский художественный мир больший вклад, чем Доминик и Джон де Мениль. Супруги эмигрировали из оккупированной нацистами Франции в Соединенные Штаты во время Второй мировой войны. В 1941 году они обосновались в Хьюстоне, где пустили корни и оставили после себя значительное культурное наследие.

Де Мениль - наследники многих состояний — в том числе процветающей нефтяной компании Конрада Шлюмберже, потратившего более 20 лет на разработку электрического каротажа.  Джон быстро сделал карьеру в семейной фирме жены. Он руководил подразделениями «Шлюмберже» на Ближнем и Дальнем Востоке, в Латинской Америке.

Джон скончался в 1973 году, вскоре после завершения строительства Часовни Ротко. Этот проект воплотил в себе веру де Мениля в духовную силу искусства и важность диалога. Часовня призвана объединять людей разных конфессий. Экуменическая Часовня Ротко, построенная архитектором Филипом Джонсоном в 1971 в Хьюстоне по заказу Джона и Доминик де Мениль вместила в себя 14 картин Марка Ротко, выполненных в различных оттенках черного цвета.

Доминик де Мениль при подготовке выставки Макса Эрнста

Университет Райса, 1972

  1. Сделайте искусство доступным.

де Мениль были сильно заинтересованы в том, чтобы делиться своей увлеченностью искусством с миром. Начиная с 1950-х годов Джон пытался вдохновить жителей Хьюстона коллекционированием произведений искусства. Хотя бы ради инвестиционной ценности.  

Со своей стороны, Доминик основала такие группы, как Фонд Помпиду (американская патронажная группа французского Центра Помпиду), через который она организовывала поездки в Европу, чтобы привлечь американцев в музеи, студии художников и дома коллекционеров.

Самый большой вклад супругов в художественную жизнь Америки —их собственный музей, открывшийся в 1987 году, через четырнадцать лет после смерти Джона. Доминик руководила музеем, наблюдая, как ее любовно собранная коллекция становится всемирно известным учреждением - до самой своей смерти в 1997 году.

Расположенный в здании, спроектированном знаменитым архитектором Ренцо Пиано (до этого работавший          над центром Жоржа Помпиду в Париже), музей славится своими шедеврами. Собрание икон этого музея (более 60 – русских, византийских, славянских) считается одним из наиболее значимых в США. Вход в музей, в том числе на временные выставки, всегда бесплатный.

Доминик и Рене Магритт

Университет Святого Томаса

1965

  1. Найдите доступную для вас нишу.

де Мениль не коллекционировали картины старых мастеров и полотна импрессионистов — к 1940-м они уже стоили баснословных денег. Вместо этого в первые годы они сосредоточились на современном искусстве – абстрактной живописи, поп-арте, сюрреализме.

Очевидно, что покупками де Мениль руководствовались не только доступные цены. В позднем интервью, когда Доминик попросили поделиться именами коллег-коллекционеров, которыми она восхищалась, она ответила: «Я восхищаюсь каждым, кто покупает ради любви».

Баки Фуллер, Энди Уорхол, Саймон Суонн, Фред Хьюз, Доминик де Мениль и Говард Барнстоун

  1. Покупайте то, что любите вы, а не то, что любят все остальные.

Быстрый темп и рост коллекции произведений искусства де Мениль был поразителен, учитывая ее скромное начало. В 1945 году Джон вернулся из деловой поездки в Нью-Йорк с небольшой акварелью Сезанна, за которую он заплатил 300 долларов. Эта покупка привела пару к приобретению картин европейских и американских художников. Они были известны тем, что покупали целые выставки из любимых галерей, включая самые современные работы Дэна Флавина и Дональда Джада.

Акварель Поля Сезанна «Montagne»- одно из первых произведений искусства, приобретенных Джоном и Доминик де Мениль

The Menil Collection

  1. Найдите людей, у которых вы можете перенять опыт.

Вкус и эстетические требования Доминик де Мениль были сформированы в большей степени благодаря стараниям ее советника, французского каноника и специалиста по искусству, отца Мари-Алена Кутюрье, с которым они познакомились в Нью-Йорке в начале 1940-х годов. Доминиканский священник немало сделал для того, чтобы реконструкция и дизайн церквей выполнялись современными мастерами. Так появилась церковь Сан-Пол де Венс, которая была оформлена Матиссом; авторитетный архитектор Ле Корбюзье спроектировал капеллу в Роншаме. Именно он советует Доминик присмотреться к творчеству Леже, Эрнста, де Кирико.

Супруги всегда жаждали знаний об искусстве, и, учитывая их широкие вкусы, они искали общения с самыми разными экспертами – кураторами, искусствоведами, директорами музеев. Среди них – Альфред Барр (первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке), художественный критик Мейер Шапиро, историк искусства и коллекционер Лео Штейнберг. Последний был в значительной степени ответственен за их большую сюрреалистическую коллекцию.

Макс Эрнст, Доминик и Джон де Мениль

  1. Воспитывайте коллег-коллекционеров и протеже.

Они также принимали активное участие в воспитании молодого поколения искусствоведов, кураторов и коллекционеров, приглашая студентов Университета Святого Томаса в Хьюстоне, например, к себе домой на обеды или собрания. Один из таких студентов, историк искусства Хелен Винклер в 1947 году стала соучредителем фонда Dia Art Foundation (вместе с дочерью де Мениль Филиппой и ее мужем, арт-дилером Хайнером Фридрихом).

В 1969 году де Мениль основал Институт искусств при Университете Райса в Хьюстоне, создал медиа-центр, привлекая к преподаванию выдающихся режиссеров, таких как Роберто Росселлини.

 

Доминик де Мениль рядом с моделью галереи

Хьюстон, 1973

Губернатор Техаса Энн Ричардс, Нельсон Мандела, Доминик де Мениль, сенатор штата Техас Родни Эллис

 

Доминик де Мениль на фоне работы Рене Магритта

The Menil Collection

Хьюстон, 1990

 

Доминик де Мениль перед работой Барнетта Ньюмана

The.Menil Collection

Хьюстон, 1991

 

Африканское искусство в музее Мениль

Джон де Мениль и Энди Уорхол

Монреаль, 1968


Наверх