Лучо Фонтана. «Ретроспектива» в МАММ 2019

Лучо Фонтана. «Ретроспектива» в МАММ 2019

Осенний выставочный сезон 2019 года радует зрителя обилием разных проектов в музеях Москвы: забавные лобстеры Филиппа Колберта веселят в Мультимедиа арт музее, картины Якоба Йорданса из отечественных собраний поражает любителей фламандской живописи в ГМИИ им. А.С.Пушкина, испанское солнце греет в музее русского импрессионизма на выставке «Импрессионизм и испанское искусство». В эту среду, 27 ноября, в Мультимедиа арт музее (кстати, здесь же до декабря можно увидеть полотна Владимира Янкилевского) открывается выставка работ Лучо Фонтаны «Ретроспектива». В столицу привезли более 60 холстов, отобранных кураторами Ольгой Свибловой и Еленой Джеуной в коллаборации с Фондом Лучо Фонтаны из частных коллекций и музеев Италии. Прежде всего Фонтана известен своими разрезанными холстами, но мало кто знаком со всеми гранями его творчества.

Создатель самого иконоборческого жеста в истории искусства – он разрезал полотно, разрушая саму возможность создать картину. Лучо Фонтана родился в Росарио-де-Санта-Фе (Аргентина) в семье Лючии Боттини, аргентинской актрисы швейцарского и итальянского происхождения, и Луиджи Фонтана, итальянского скульптора, эмигрировавшего в Аргентину, в 1899 году.

Он провел первые годы жизни в Аргентине, а затем был отправлен в Италию для получения образования в 1905 году. Как и многие футуристы, Фонтана добровольно пополнил ряды итальянской армии во время Первой мировой войны, неся службу с 1916 по 1918 год. Он дослужился до звания младшего лейтенанта в пехотном полку и был уволен с серебряной медалью после ранения руки.

Оставив позади нарастающие политические волнения в Италии, Фонтана и его семья вернулись в Аргентину в начале 1920-х годов, когда он присоединился к фирме своего отца. В конце десятилетия произошло возвращение художника в Милан, где с 1928 по 1930 годы он учился у скульптора Адольфо Вильдта в академии Брера.

К середине 1920-х годов фонтана начал выставлять свою скульптуру на аргентинских биеннале, салонах и групповых выставках, включая VIII Salon de Bellas Artes в 1925 году. Фонтана предпочитал лепку резьбе, и в течение 1930-х годов такие материалы, как штукатурка, терракота и керамика определили его практику.

Лучо Фонтана

«Black Figure» (Figure nere)

Pаскрашенная терракота

41 × 30 × 12.5 см

Фонд Лучо Фонтаны, Милан

1931

«Black Figures» - пример ранней керамической скульптуры Фонтаны. Скульптура представляет собой грубо отесанную прямоугольную терракотовую плиту с двумя черными силуэтными фигурами. Поверхность скульптуры обнажает руку художника: вмятины от пальцев указывают на развитие формы. Колористическое решение скульптора отсылает зрителя к древнегреческой керамике.

Лучо Фонтана

«Сидящая девушка» 

Раскрашенная бронза

83 × 97 × 66 см

Музей Новеченто, Милан

1934

На протяжении 1930-х годов Фонтана создал некоторое количество скульптурных работ по заказу фашистского правительства, в том числе теперь потерянный бюст самого Бенито Муссолини. Готовность Лучо выполнять заказы для частных покровителей и фашистского государства отражает его стремление к общественному признанию и финансовой свободе в эти годы.

В течение следующего десятилетия он путешествовал по Италии и Франции, работая с абстрактными и экспрессионистскими художниками. В 1935 году он вступил в ассоциацию «Абстракция-креация» в Париже и с 1936 по 1949 год делал экспрессионистские скульптуры из керамики и бронзы. Именно в эти годы он сблизился с Константином Бранкузи, Тристаном Тцарой и Жоаном Миро. В 1939 году он присоединился к Corrente, Миланской группе художников-экспрессионистов.

В 1944 году он был удостоен первой премии на XXXIV салоне Nacional de Bellas Artes в Буэнос-Айресе за свою скульптуру Mujer herida (раненая женщина).

В 1947 году критик Джорджо Кайссерлян, философ Беньямин Йоппол и писательница Милена Милани в соавторстве с Лучо Фонтана публикуют «Первый манифест спациализма», в котором встает глобальный вопрос о взаимодействии искусства и науки, научно-технического прогресса и новых пластических средств и форм выражения.

Две знаменитые серии характеризует творчество Фонтаны в середине ХХ века – это «Дыры» и «Разрезы», кульминация его духовных поисков. Отныне картина – форма репрезентации концептуальных идей. Сам порез будет служить концепцией, процессом и продуктом в одном лице, создавая новый образ как из желания разрушить предполагаемые барьеры, так и из желания открыть новые видимые и невидимые пространства.

Лучо Фонтана

Пространственный концепт. Ожидание

Холст, водоэмульсионная краска

Музей Новеченто, Флоренция

1965

Параллельно с поисками новой свободы за пределами холста, в сороковые годы Фонтана продолжал работать как скульптор, строя диалог с историей мирового искусства, его большими стилями и, прежде всего, стилем барокко. На выставке в МАММ можно будет увидеть не только несколько барочных скульптур, но также 12 распятий.

Первая работа из цикла «Пространственные среды» была показана в миланской галерее в 1949 году. Фонтана – один из первых художников, начавших работать с неоном в современном искусстве.  

Лучо Фонтана

Ambiente spaziale a luce nera

Папье-маше, фосфоресцирующая краска, дерево

1948

Фонтана был впоследствии приглашен Мишелем Тапье выставить работы в галерее Марты Джексон в Нью-Йорке. В результате своего первого визита в Нью-Йорк в 1961 году он создал серию металлических работ, выполненных между 1961 и 1965 годами. Работы состояли из больших листов блестящей и поцарапанной меди, проколотых, прорезанных драматическими вертикальными жестами, которые напоминают силу Нью-Йоркского строительства и металла и стекла зданий.

Лучо Фонтана

Пространственная концепция. Нью-йоркская башня

Медь с порезами, царапинами и отверстиями

82 x 57 см

1962

Среди последних работ - серия Театрини («маленькие театры»), работа над которой длилась с 1964 по 1966 годы. Фонтана считал эту серию кульминацией своих «пространственных концепций», произведений искусства, призванных повлиять на восприятие зрителем пространства внутри произведения. Холст окончательно превратился в иллюзию, в театральное пространство.

Лучо Фонтана

«Пространственный концепт. Маленький театр»

Холст, водоэмульсионная краска, дерево, лак

Национальная галерея модернистского и современного искусства, Рим

1965

Работы художника находятся в коллекциях более ста музеев мира. В частности, образцы из серии Pietre находятся в Музее Stedelijk в Амстердаме, Центре Помпиду в Париже, Музее Современного Искусства в Нью-Йорке, Национальной галерее современного искусства в Риме, Музее Современного Искусства Villa Croce в Генуе и музее van Abbemuseum в Эйндховене.


Наверх