Известные художники-самоучки. Часть 2

Известные художники-самоучки. Часть 2

Вламинк и Утрилло – уроженцы Франции, жившие в одно время, совершенно разные, но оба впитавшие в себя все новые тенденции, зарождавшиеся в начале ХХ века на их родине. Объединяло их лишь одно – они оба не получили традиционного академического образования, что было вполне нетипичным явлением для художников их круга.

Морис де Вламинк (1876-1958)

Морис де Вламинк - французский художник, один из представителей фовизма. Он, наряду с другими художниками--современниками, продолжал подход, установленный импрессионистами - отвергая традиционные темы, он изображал сцены из повседневной жизни. Вместо того, чтобы писать картины на мифологические или исторические сюжеты, он писал ничем не примечательные городские пейзажи и ночную жизнь Парижа.

Темные контуры ярких форм на полотнах Вламинка оказали сильнейшее влияние не только на развитие абстрактной живописи, но и на работу немецких модернистских художников, представителей экспрессионизма, таких как Эрнст Людвиг Кирхнер и Эмиль Нольде.

Морис де Вламинк родился 4 апреля 1876 года в Париже в семье музыкантов. Эдмон Жюльен де Вламинк, его отец, был пианистом, скрипачом и тенором. Его мать, Жозефина Грийе, родом из Лотарингии, тоже была пианисткой. Поскольку художник вырос в доме двух музыкантов, музыка стала для него такой же естественной, как дыхание. Но она никогда не разжигала такой огонь в жизни Вламинка, как визуальное искусство. Когда мальчику было три года, его семья переехала в Ле-Везине, примерно в 10 милях к северо-западу от Парижа.

Морис де Вламинк. "Уличная сцена". 68 x 90 см.

Вламинк был известен своим дерзким темпераментом и широким кругом интересов: в разное время он был музыкантом, актером, велосипедистом и романистом. В 1893 году Морис начал обучение у местного художника Анри Ригалона. Поворотный момент в жизни Мориса – случайная встреча в поезде с начинающим художником Андре Дереном. Их крепкая дружба длилась всю жизнь. Встреча с Дереном укрепила любительский энтузиазм Вламинка к живописи. В 1900 году оба художника вместе арендовали студию в Шату. Именно в этой живописной деревне в долине Сены, ранее популярной среди импрессионистов, Вламинк начал всерьез заниматься живописью.

В 1901 году Вламинк увидел выставку картин художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога и, подобно Дерену и многим другим молодым художникам, был поражен мощной работой кисти Ван Гога и использованием интенсивных, ненатуралистических цветов. Вламинк был так тронут, что провозгласил: «Ван Гог - мой отец».

В том же году Дерен познакомил Вламинка с Анри Матиссом. Вскоре Вламинк уже экспериментировал с чистым, насыщенным цветом, нанесенным толстыми мазками. Он выставлялся вместе с Матиссом и Дереном в 1905 году в Салоне независимых и на спорной групповой выставке в салоне D'Automne. Именно на последней выставке критик Луи Воксель назвал этих художников «дикими зверями»; он считал их полотна смелыми, а краски, нанесенные спонтанно и импульсивно, слишком нерафинированными. Эти годы в творчестве Вламинка характеризуются использованием палитры, состоящей из основных цветах, что заметно в работе «Баржи на Сене» (1906).

Вскоре после выставки 1905 года Анри Матисс познакомил Вламинка с Амбруазом Волларом, крупным арт-дилером того времени, который, увидев работы талантливого художника, купил всю его студийную коллекцию за 6000 франков и подписал с ним пятилетний контракт. В следующем году Морис Вламинк провел свою первую персональную художественную выставку.

Впечатленный ретроспективной выставкой картин Поля Сезанна в 1907 году, Вламинк начал подражать работам художника-постимпрессиониста. Он перенял более приглушенную палитру и обратился к пейзажному жанру.

Влияние Сезанна на Вламинка продолжалось примерно до 1910 года, и его можно увидеть в таких работах, как «Шату» (Национальный музей современного искусства, Париж; 1907), «Городке на берегу озера» (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; 1907), «Городке с церковью» (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; 1906).

После Первой мировой войны он покинул Париж и переехал в деревню, где писал сельские пейзажи в драматическом, но манерном стиле. Вламинк также писал стихи, мемуары и иллюстрировал ряд книг.

В межвоенные годы популярность Вламинка продолжала расти. С несколькими персональными выставками и успешными продажами своих картин ему удалось стабильно продолжать свои исследования в жанре натюрморта и пейзажа. К 1919 году он смог себе позволить купить дом в Вальмондуа. Здесь, в этой сельской местности, Вламинк, наконец, смог развить свой собственный стиль пейзажиста. Его интерес к сельским пейзажам не ослабевал даже после переезда в 1925 году в Рюэй-ла-Гадельер. В 1930-е годы его работы были отмечены на многочисленных международных выставках.

Последние годы жизни Мориса Вламинка определила его дружба со швейцарским врачом Зигмундом Поллагом, который собрал графическое произведение художника и передал его в дар Бернскому художественному музею в 1970 году.

Его работы включены в постоянные коллекции крупнейших музеев и галерей мира, включая Музей Современного Искусства в Нью-Йорке, художественный институт Чикаго и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Как крупный модернистский мастер, его работы продаются за десятки миллионов долларов -«Пригородный пейзаж» (1905) был продан на аукционе за 22,5 миллиона долларов.

Морис де Вламинк. «Река Сена в Шату». Холст, масло. 81 х 101 см. Метрополитен-музей, Нью-Йорк. 1906

 

Морис Утрилло (1883-1955)

Морис Утрилло - французский художник, известный своими наивными, но живописными городскими пейзажами. Жизнь этого удивительного художника была омрачена алкоголизмом и душевными болезнями. Хотя его искусство выглядит наивным на первый взгляд, оно показывает четкое понимание линейных ритмов и утонченных градаций тонов.

Морис Утрилло был одним из самых успешных художников на Монмартре. И все же он пришел к живописи довольно непреднамеренно – по указанию своей матери, Сюзанны Валадон, которая хотела освободить своего сына от привязанности к алкоголю.

Сюзанна Валадон, акробатка, получившая травму при падении с трапеции, в юном возрасте часто позировала многим ведущим художникам того времени – Дега, Ренуару, Тулуз-Лотреку и Моризо. Прагматичная женщина, она не упускала возможности учиться у лучших и вскоре научилась рисовать. Когда ей было всего 18 лет, родился Морис. Споры об отцовстве не утихают до сих пор. Ходили слухи, что это мог быть кто угодно-от Пюви де Шаванна до Ренуара и молодого малоизвестного художника по имени Буасси. Но, кем бы ни был настоящий отец мальчика, в 1891 году испанский художник Мигель Утрильо-и-Молинс подписал юридические документы, претендующие на отцовство, и поэтому Валадон стал Утрильо.

Морис Утрилло. «Ворота Сен-Мартен». Картон, масло. 64 х 92 см. 1908 год

В 1904 году, в возрасте 21 года, признаки алкогольной зависимости Утрилло стали непреодолимо очевидными, и именно на этой поздней стадии развития его мать Сюзанна начала давать ему уроки живописи. Его мать была, возможно, самой важной фигурой в жизни Утрилло, как благодаря своим связям с художниками, так и потому, что ее уроки искусства были единственным формальным образованием, которое Морис когда-либо получал. В отличие от многих своих коллег-художников, Морис Утрилло никогда не получал классического художественного образования.

Если говорить про художников, повлиявших на живописный язык Утрилло, можно назвать в числе прочих Писсарро, Сислея и Сезанна. Хотя творчество Мориса де Утрилло считается частью импрессионистского движения, в искусствоведческих кругах бытует мнение, что его сложно отнести к какому-либо движению: оно не поддается классификации и не является ни классицистическим, ни реалистическим, ни экспрессионистским, ни примитивным, ни романтическим.

Морис провел свою первую персональную выставку в галерее Лепутр (Париж) в декабре 1919 года. За ней последовали выставки 1922 и 1923 годов в галерее Поля Гийома и Галерее Бернхайм-жен, двух самых знаменитых парижских галереях того времени.

Искусство Утрилло принято делить на несколько периодов, первым из которых выделяют «период Монманьи» (1904-1906). В начале ХХ века Утрилло отправился в деревню Монманьи, расположенную к северу от Парижа. С осени 1903 года по зиму 1904 года он написал почти 150 картин, в том числе «Крыши Монманьи». Вернувшись в деревню в 1906 году, он продолжил свои исследования пейзажей и уличных сцен, но перешел на более светлые тона. В это время он пишет обычные дома: «Улица Мон-Сени», «Дом Берлиоз» (оба 1914); церкви: «Церковь в Вилье-Ле-Бель» (1909), «Церковь в Сент-Илере» (1911). В 1910-е годы художник посещает Корсику и Бретань, которые на некоторое время становятся предметом его работы.

Морис Утрилло. "Церковная площадь в Монманьи"

Следом, после «периода Монманьи» идет двухлетний «период импрессионизма» (1907-1908). В возрасте 22 лет Утрилло продал свою первую картину, а к 1909 году он уже выставлял свои работы в престижном салоне D'Automne. В 1910 году художник добился значительного признания критиков, таких, как Эли Фор и Октав Мирбо, разработав стиль пейзажной живописи, сочетающий черты постимпрессионизма и кубизма. Наиболее высоко ценимым периодом в творчестве мастера считается «белый период» (1909-1914), так называемый из-за щедрого использования художником цинковых белил, которые он иногда смешивал с гипсом. Насыщенными красками он изображал стареющие, потрескавшиеся стены, иногда покрытые надписями. Эти работы принесли ему известность и финансовый успех. В 1924 году, чтобы держать сына подальше от баров Монмартра, Валадон переехала с ним в замок недалеко от Лиона. Следом за белым периодом идет «Цветной период» (1922-1955).

В то время как его первые картины мрачны, во время поездок в Бретань Морис Утрилло обнаруживает свет как новый элемент стиля. В своей «белой фазе» он щедро смешивает цвета и использует много песка и штукатурки, чтобы придать картинам атмосферу, наполненную светом. С постепенной потерей зрения цвета в его работах становятся все более яркими.

Репутация Утрилло будет только расти, к началу 1920-х годов, он привлекает международное внимание. В 1928 году Утрилло был награжден крестом Почетного легиона от французского правительства, а в 1930 году провел свою первую выставку в МоМА (Нью-Йорк). В зрелом возрасте Морис Утрилло стал страстно религиозным, а в 1935 году, в возрасте пятидесяти двух лет, женился на Люси Валор и переехал в Ле-Везине, недалеко от Парижа. К тому времени он был уже слишком болен, чтобы работать на свежем воздухе и рисовать пейзажи из окон, он писал виды Парижа с почтовых открыток или по памяти.

Хотя его жизнь была отравлена алкоголизмом, он дожил до семидесяти. Морис Утрилло умер 5 ноября 1955 года в отеле «Splendid» в Даксе от болезни легких и был похоронен на кладбище Сен-Венсан на Монмартре. Сегодня работы художника находятся в коллекциях Музея Орсе в Париже, Музея Современного Искусства в Нью-Йорке, галереи Тейт в Лондоне, в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и других.

Морис Утрилло. «Базилика Сакре-Кёр и улица Сен-Рюстик». Холст, масло. 49 х 61 см. Музей изящных искусств, Бостон. 1927

 

 Искусствовед Фомирякова Анна


Наверх