Ээро Ярнефельт (1863-1937). Биография и картины.

Ээро Ярнефельт (1863-1937). Биография и картины.

Ээро Ярнефельт

«Сжигание сухой травы»

Ээро Ярнефельт обладал поистине необычайным талантом, который он смог реализовать в различных областях – графике, картинах для алтаря, росписях на исторические и мифологические сюжеты, портрете, росписях различных общественных помещений (ресторан на ж/д вокзале Хельсинки, актовый зал университета в Хельсинки).  

Национальный финский художник, получивший международное признание, Ээро Ярнефельт (1863–1937) родился в творческой семье и с самого детства был окружен гениями – писателями Минной Кант, Юхани Ахо и композитором Яном Сибелиусом. Мать Ээро, «мать финской культуры» (она воспитала девять детей, большая часть из которых прославилась в творческой сфере – критика, писателя, художника, композитора) была частью дворянского рода Клодт.

Ээро родился в Выборге, куда его семья переехала из Петербурга. По окончании художественной школы города Хельсинки (1874-1878), а также прохождении добровольной военной службы, он принимает решение поступать в Академию Художеств (1883-1886) – место работы Михаила Клодта, дяди Ээро.

Аксели Галлен-Каллела, Пекки Халонен – современники Ээро Ярнефельта получали образование в Финляндии. Решение Ээро учиться в России с одной стороны было не вполне типично для финского молодого художника того времени, но с другой – было естественно для Ярнефельта чей отец, генерал-лейтенант Август Александр Ярнефельт, служил офицером и геодезистом в российской армии и также некоторое время учился в Санкт-Петербурге.

В стенах учебного заведения происходит знакомство живописца с будущими звездами – Коровиным и Репиным. Значительное влияние на студента оказала реалистическая школа русского искусства во главе с выдающимися представителями – Иваном Шишкиным, Василием Поленовым, Архипом Куинджи. В ранних работах Ээро Ярнефельта определенно виден реверанс в сторону родственника – М.Клода, имевшему страсть писать небо в различном состоянии. В 1883 году Ээро получил третью премию в конкурсе Финского художественного общества за пейзажную живопись.

Годы студенчества – первые опыты показа своей живописи публике. Художник принимает участие в выездных выставках совместно с передвижниками. Общество «Мир искусства», в выставках которого принимал участие Э.Ярнефельт, также получило финское продолжение: в конце ХIХ столетия, Ээро сформировал художественную группу «Молодая Финляндия», куда вошли Галлен-Каллела, Я.Сибелиус и другие деятели искусства, собравшиеся вокруг газеты «Пяйвялехти».

В конце 1880-х Ээро едет учиться в Париж в Академию Жюльена. Именно здесь он окончательно формирует свой стиль под руководством Адольфа Бугеро и Тони Робер-Флери. Художник много копировал полотна Жюля Бретона, Леона Белли и Франсуа Милле. Как и другие скандинавы, уделял особое внимание творчеству Жюля Бастьена-Лепажа.

Считается, что самые выдающиеся холсты были написаны художником в конце XIX века непосредственно на основе впечатлений. Среди них - «Прачки на берегу» (1889), «Возвращение из леса с ягодами» (1888). «Подневольный труд» (1893). Например, последняя рассказывает о сложной физической работе, выполняемой крестьянами.

В 1889 году он женился на актрисе Сами Сван, переводившей тексты английских классиков на финский язык.  В 1892 году живописец совершил свою первую поездку в окрестности Коли с Юхани Ахо и его женой, художницей Венни Сольдан-Брофельдт. был впечатлен красотами местной природы и продолжал регулярно посещать эту местность вплоть до 1936 года.

Ярнефельт почти до самой смерти писал изумительные свежие, ясные по колориту пейзажи Коли. В «Луне в летнюю ночь» (1889), полотне, написанном в левитановском стиле, художник показывает красоту северной природы.

«Саволакская лодка» (за нее художник был удостоен в Париже золотой медали), «Июльский день» -тематические картины, в которые вложены идеи национального самосознания. Художник правдиво показывает жизнь простых земледельцев. Острой наблюдательностью и критическим отношением характеризуется подход художника к передаче действительности. Немаловажно, что ближе к зрелому периоду творчества у Ярнефельта встречается элемент сатиры – явление довольно редкое для финского искусства.

В 1901 году он построил дом, который назвал «Суьтвиранта» («Летний пляж») в колонии художников у озера Туусула, спроектированный Уско Нюстремом. Он жил там только до 1917 года, затем переехал в Хельсинки, но до сих пор им владеет и пользуется его семья.

В 1890-х годах Ярнефельт прославился как один из лучших портретистов страны, обогнав по популярности Альберта Эдельфельта. Он писал портреты как центральных деятелей культуры, таких как Сибелиус и Ахо, так и более интимные портреты своей семьи. Выполняя портрет, художник стремится окружить модель естественной средой, в которой она обитает. Ээро старается подчеркнуть индивидуальность модели, личность, абстрагируясь от всего несущественного.

В 1902 году он был назначен преподавателем рисования в Университете Хельсинки. Он учит студентов использовать простые формы, избегать перспективы и использовать всего нескольких основных цветов.  В течение своей долгой педагогической карьеры Ярнефельт воспитывал таких учеников, как Маркус Коллин, Ээро Нелимаркка, Леннарт Сегерстреле, Ээро Снеллман, Матти Варен, Эйно Йоханнес Харкенен, Ханна Суомалайнен, Ева Анттила, Яльмар Хагельстам и его дочь Лаура Ярнефельт.

В 1924 году состоялась крупная выставка работ художника в Атенеуме, которая той же весной отправилась в Стокгольм по приглашению шведского художественного общества.  Заслужив хвалебные отзывы, она стала показателем значимости творчества художника не только на его родине, но и в других странах Европы.

Ярнефельт был удостоен звания почетного профессора в 1912 году и почетного доктора философии в 1923 году. Он также был приглашен стать членом как финской (1922), так и шведской (1935) академий изобразительного искусства. В середине 1930-х годов творческая энергия в художнике иссякла, а в 1937 году Ээро Ярнефельт скончался от сердечной недостаточности.

Ээро Ярнефельт

«Соколы в лесу»

1895

Ээро Ярнефельт

«Французский винный бар»

1888

Ээро Ярнефельт

«Heaven/cloud Study»

1885

 

Ээро Ярнефельт

«Летняя ночная луна»

Холст, масло

62 x 79,5 см

Атенеум

1889

 

Ээро Ярнефельт

«Сайми Кедолласаими на лугу»

1892

Ээро Ярнефельт

«Christ raises Peter sinking into the water»

1892

Ээро Ярнефельт

«Syysmaisema Kolilta»

Холст, масло

154 x 205 см

1910

 

Ээро Ярнефельт

«Цветущее лето»

1918

Ээро Ярнефельт

Портрет Джона Сибелиуса

Холст, масло

115 x 100 см

1935

 

Ээро Ярнефельт

«Коли»

1935


Наверх