10 интересных фактов о Леонардо да Винчи

10 интересных фактов о Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи

«Голова девушки»

Дерево, масло

Национальная галерея, Парма

1508

  1. Да Винчи - один из самых известных живописцев в истории. Из 15 сохранившихся работ художника любой сможет вспомнить хотя бы «Мона Лизу». Считается, что женщина, сидящая в пол-оборота и смотрящая на зрителя - Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шелком. Для написания картины художнику потребовалось несколько сотен сеансов.
  2. Мастер часто экспериментировал с новыми техниками и даже изобрел свою собственную – сфумато. Изображаемый объект лишался четких контуров и границ, за счет чего появлялся эффект дымки.  Как итог – дополнительный объем, мягкий баланс между темными и светлыми участками, менее заметный тональный переход.
  3. Леонардо да Винчи писал справа налево. Он переворачивал буквы таким образом, что текст можно было легко прочитать с помощью зеркала. Никто не знает истинной причины, по которой Леонардо использовал зеркальное письмо, хотя было высказано несколько предположений. Среди них – предотвращение смазывания чернил, попытка защитить свои идеи.
  4. Да Винчи был амбидекстром, то есть в равной степени хорошо писал и правой, и левой рукой. Считается, что он мог делать это одновременно.
  5. В своих планах он специально оставлял ошибки, чтобы люди, с которыми ученый не хотел делиться итогами своей работы, не смогли их расшифровать. 
  6. Несмотря на огромные успехи, которые вызывают восхищение даже сегодня, не все проекты Леонардо да Винчи были выполнены. В 1502 году власти Флоренции обратились к Никколо Макиавелли и Леонардо с просьбой – осуществить разворот реки Арно от Пизы. Проект не был закончен из-за инженерных ошибок на месте проведения работ.
  7. По факту «Тайную вечерю», написаную да Винчи по заказу Людовико Сфорца, неверно называть фреской, так как она была написана на сухой стене, а не на влажной штукатурке. Картина была выполнена с помощью экспериментальных пигментов. Эксперимент оказался неудачным - краска не прилипла должным образом и начала отслаиваться через несколько десятилетий после завершения работы.
  8. Итальянский гений считал, что луна имеет свою атмосферу и океаны. По словам Леонарда, тот факт, что Луна отражает свет настолько идеально, должен был доказать, что ее поверхность покрыта водой.
  9. Не сохранилось ни одного свидетельства о романах художника. Также он не оставил после себя и  наследников. Возможно, да Винчи настолько был поглощен наукой, что отношения ему просто были неинтересны.
  10. Последние слова Леонардо да Винчи звучали так: «Я оскорбил Бога и людей, ведь в своих работах я не достиг той высоты, к которой стремился».

 

Леонардо да Винчи

«Дама с горностаем»

Дерево, масло

Национальный музей, Краков

1489-1490

 

Леонардо да Винчи

«Мадонна в скалах»

Дерево, переведенное на холст, масло

Лувр, Париж

1483-1486

 

Леонардо да Винчи

«Тайная вечеря»

Санта-Мария-делле-Грацие, Милан

1494-1498

Леонардо да Винчи

«Иоанн Креститель»

Дерево, масло

Лувр, Париж

1514-1516

 

Леонардо да Винчи

«Мона Лиза»

Доска, масло

Лувр, Париж

1503-1519


Наверх